- Учителю
- Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 120-летию С. А. Есенина
Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 120-летию С. А. Есенина
МОУ ТУМСКАЯ СОШ №46
Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 120-летию со дня рождения С.А.Есенина
Подготовила:
Преподаватель русского языка и литературы:
Волошина Елена Петровна
Цели:
-
Воспитание у учащихся чувства любви к своей малой Родине, русской природе;
-
Развитие навыков выразительного декламирования стихотворений С.Есенина;
-
Введение учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир Сергея Есенина.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Сергей Есенин! Это имя -
В лесах родной моей России,
В берёзах нежных и осинах,
В серёжках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней,
В стихах твоих, Сергей Есенин!
Дорогие гости нашего вечера!
Наша встреча посвящена всенародно любимому поэту, тончайшему лирику - Сергею Александровичу Есенину.
120 лет тому назад в такой же октябрьский вечер в деревеньке Константиново, что на Рязанщине, в крестьянской семье родился будущий поэт - певец и гордость России.
Удивительно, что природа наделила его поэтической внешностью голубоглазого отрока с кудрявой головой цвета спелой ржи и красивой фамилией, по странному совпадению созвучной с самыми любимыми его словами: весенняя Русь.
(Под звуки балалайки на сцене появляется Есенин актёр в русской рубахе)
Есенин-актёр(Зарниньж Жан)
«Я с двух лет был отдан на воспитание деду по матери, у которого было трое неженатых сыновей. С ними протекло все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Они учили меня плавать: брали в лодку, отъезжали от берега, снимали с меня одежду и, как щенка, бросали в воду. Я захлебывался, а один дядя, Сашка, все кричал: «Эх, стерва! Ну, куда ты годишься!» Это слово у него было ласкательное. Другому дядьке я заменял на охоте собаку, и плавал по озерам за подстреленными утками. Я хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Дед меня подзадоривал на кулачную, а бабушка ругала и любила меня из всей мочи.
По субботам меня мыли, стригли ногти и маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Я всегда орал при этом благим матом. С 8 лет бабушка таскала меня по разным монастырям, из-за нее у нас вечно ютились странники и странницы и распевались духовные песни. Когда подрос, меня отдали в церковно-учительскую школу.
Стихи я начал писать рано - лет с 9-ти, но сознательное творчество отношу к юности - 16-17 годам, тогда и стал знаменитым. Но никогда не забывал о родном доме и тосковал, особенно по маме. Однажды написал ей такое письмо.
Читает:
«Письмо матери»
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
(1924г.)
Ведущий:
С такой же нежной, заботливой сыновней любовью пронизаны стихи Сергея Есенина о Родине - главной теме его творчества.
Моя лирика, говорил Есенин, - жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моём творчестве».
Декламирование стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная..»(Феоктистов Андрей)
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
(1914г.)
Есенин-актёр:
У меня все стихи о России.
Я люблю нашу красивую русскую природу. В березке я вижу девушку «с зеленой прической» - она символ русской красоты, стройности, юности и целомудрия. Мое самое первое стихотворение так и называлось - «Береза». А как хороша березовая роща, особенно осенью, когда сыплет, как золото, листву! У нее свой язык, своя песня!
Слайд «Березы». Звучит романс «Отговорила роща золотая…»(исполняют учащиеся 10 класса)
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
(1924г.)
Ведущий:
Есть люди, к которым все животные, а особенно собаки, относятся с большой симпатией. Есенин принадлежал к их числу. Актер Качалов рассказывал, как быстро подружились его собака Джим и Есенин, как был удивлен, увидев их сидящими в обнимку на диване. При этом Джим лизал лицо поэта, а тот держал его лапу и приговаривал: « Что это за лапа, я сроду не видал такой».
(Чтение стихотворения: «Дай, Джим, на счастье лапу мне». Читает Лётов Александр)
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.
Ведущий:
Есенин- непревзойдённый мастер поэтического жанра. Напевность и мелодичность свойственны его стихотворениям. Животный мир у Есенина - часть природы, природы живой, одухотворённой, разумной. Его звери - «меньшие наши братья», у которого свои думы и заботы, свои горести и радости. Но они печальны, и сам Есенин говорил о «грусти» своих звериных стихов. Сейчас вы послушаете стихотворение «Лебёдушка», которое посвящено милосердию, в котором поэт отразил свою любовь к природе, животному миру. Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так геройски оберегает своих детей. Лебедушка восхищает своей смелостью, преданностью своим детям. Своей жизнью она пожертвовала ради спасения жизни своих детей. Все осталось в природе, только нет лебедушки. Но глубокая нежность, любовь матери к своим детям не погибла.
(Стихотворение «Лебёдушка»читает Коблова Анастасия)
Из-за леса, леса темного,
Подымалась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
Загорались ярким пламенем
Сосны старые, могучие,
Наряжали сетки хвойные
В покрывала златотканые.
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли темных зарослей
Выплывала, словно зоренька,
Белоснежная лебедушка.
Позади ватагой стройною
Подвигались лебежатушки,
И дробилась гладь зеркальная
На колечки изумрудные.
И от той ли тихой заводи,
Посередь того ли озера,
Пролегла струя далекая
Лентой темной и широкою.
Уплывала лебедь белая
По ту сторону раздольную,
Где к затону молчаливому
Прилегла трава шелковая.
У побережья зеленого,
Наклонив головки нежные,
Перешептывались лилии
С ручейками тихозвонными.
Как и стала звать лебедушка
Своих малых лебежатушек
Погулять на луг пестреющий,
Пощипать траву душистую.
Выходили лебежатушки
Теребить траву-муравушку,
И росинки серебристые,
Словно жемчуг, осыпалися.
А кругом цветы лазоревы
Распускали волны пряные
И, как гости чужедальние,
Улыбались дню веселому.
И гуляли детки малые
По раздолью по широкому,
А лебедка белоснежная,
Не спуская глаз, дозорила.
Пролетал ли коршун рощею,
Иль змея ползла равниною,
Гоготала лебедь белая,
Созывая малых детушек.
Хоронились лебежатушки
Под крыло ли материнское,
И когда гроза скрывалася,
Снова бегали-резвилися.
Но не чуяла лебедушка,
Не видала оком доблестным,
Что от солнца золотистого
Надвигалась туча черная -
Молодой орел под облаком
Расправлял крыло могучее
И бросал глазами молнии
На равнину бесконечную.
Видел он у леса темного,
На пригорке у расщелины,
Как змея на солнце выползла
И свилась в колечко, грелася.
И хотел орел со злобою
Как стрела на землю кинуться,
Но змея его заметила
И под кочку притаилася.
Взмахом крыл своих под облаком
Он расправил когти острые
И, добычу поджидаючи,
Замер в воздухе распластанный.
Но глаза его орлиные
Разглядели степь далекую,
И у озера широкого
Он увидел лебедь белую.
Грозный взмах крыла могучего
Отогнал седое облако,
И орел, как точка черная,
Стал к земле спускаться кольцами.
В это время лебедь белая
Оглянула гладь зеркальную
И на небе отражавшемся
Увидала крылья длинные.
Встрепенулася лебедушка,
Закричала лебежатушкам,
Собралися детки малые
И под крылья схоронилися.
А орел, взмахнувши крыльями,
Как стрела на землю кинулся,
И впилися когти острые
Прямо в шею лебединую.
Распустила крылья белые
Белоснежная лебедушка
И ногами помертвелыми
Оттолкнула малых детушек.
Побежали детки к озеру,
Понеслись в густые заросли,
А из глаз родимой матери
Покатились слезы горькие.
А орел когтями острыми
Раздирал ей тело нежное,
И летели перья белые,
Словно брызги, во все стороны.
Колыхалось тихо озеро,
Камыши, склонясь, шепталися,
А под кочками зелеными
Хоронились лебежатушки.
(1913-1915)
Ведущий:
Сергей Есенин всю жизнь мечтал побывать в далекой Персии, образ которой, почерпнутый в сказках, волновал его воображение. Его мечте, увы, так и не суждено было сбыться, однако в 1924 году Есенин побывал на Кавказе, благодаря чему появился на свет очень романтичный и чувственный поэтический цикл «Персидские мотивы». Одним из ключевых стихотворений, вошедших в этот сборник, стало произведение «Шаганэ ты моя, Шаганэ…». Его героиня - не вымышленный персонаж, а обычная школьная учительница Шаганэ Тальян, с которой поэт познакомился в Батуми и буквально был сражен ее ослепительной восточной красотой.
Именно эта армянская девушка стала героиней ряда стихотворений, которые вошли в цикл «Персидские мотивы». С поэтом ее связывали очень теплые дружеские отношения, поэтому в своих воспоминаниях Шаганэ Тальян рассказывает, что была очень удивлена, когда на третий день после знакомства Сергей Есенин посвятил ей знаменитое стихотворений «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» и вручил сборник своих произведений с дарственной надписью.
(Стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» читает Кожечкина Алина)
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.
Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне…
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Ведущий:
Сейчас вашему вниманию мы предлагаем послушать знаменитое стихотворение Есенина «Мне осталась одна забава…», которое было написано незадолго до трагической гибели поэта. Опубликовано произведение в 1924 году в журнале «Гостиница для путешествующих в прекрасном». В то время Сергея Есенина волновали философские вопросы бытия, он перешёл к осмыслению жизни, стремился провести своеобразный анализ своего пути на земле. В произведении Есенин говорит о самом себе, однако поднятая им проблема актуальна и для многих поэтов, творческих людей, которые постоянно вступают в противоречия с миром и самими собой, ищут себя и не могут достичь желанной гармонии. Поэт размышляет о том, каким он предстаёт перед людьми, решает поделиться с читателями безрадостными мыслями.
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.
Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
(1923г.)
Ведущий:
Все творчество Есенина проникнуто лиризмом: его раздумья о судьбах родины, стихи о любимой, волнующие рассказы о животных.
В стихах Есенина природа живет неповторимой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку она поет и шепчет, грустит и радуется. В изображении природы Есенин использует образы народной поэзии, часто прибегает к приему олицетворения. Черемуха у него "спит в белой накидке», вербы плачут, тополя шепчут, "пригорюнились девушки-ели», "заря окликает другую», "березы в белом плачут по лесам». Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна. Любимые его цвета - синий и голубой. Эти цветовые тона усиливают ощущение необъятности степных просторов России ("только синь сосет глаза», "синь, упавшая в реку», "в летний вечер голубой»), выражают чувство любви и нежности ("парень синеглазый», "голубая кофта, синие глаза»).
(Декламирование стихотворения «Несказанное, синее, нежное…» Федикина Анастасия)
Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -
Дышит запахом меда и роз.
Я утих. Годы сделали дело,
Но того, что прошло, не кляну.
Словно тройка коней оголтелая
Прокатилась во всю страну.
Напылили кругом. Накопытили.
И пропали под дьявольский свист.
А теперь вот в лесной обители
Даже слышно, как падает лист.
Колокольчик ли? Дальнее эхо ли?
Все спокойно впивает грудь.
Стой, душа, мы с тобой проехали
Через бурный положенный путь.
Разберемся во всем, что видели,
Что случилось, что сталось в стране,
И простим, где нас горько обидели
По чужой и по нашей вине.
Принимаю, что было и не было,
Только жаль на тридцатом году -
Слишком мало я в юности требовал,
Забываясь в кабацком чаду.
Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнется, как в поле трава...
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!
(1925г.)
Ведущий:
В нашей школе есть талантливые педагоги и учащиеся, увлекающиеся поэзией. Это директор школы Евгений Сергеевич Овчинников, завуч школы Надежда Анатольевна Тарасова, библиотекарь Круглякова Людмила Викторовна, учащиеся Крестенкова Виктория и Манаенкова Алёна. Сейчас они прочитают нам свои авторские стихотворения.
Читает Манаенкова Алёна «Пусть живёт Есенина душа»
Пусть живёт Есенина душа,
Пусть живёт, молитвами дыша,
Вспоминать мы будем очень часто,
Что писал совсем он не напрасно,
Про любовь, про реки, и про горы,
Про прекрасные Рязанские просторы;
Душу он в стихах своих раскрыл,
Людям красоту всю подарил.
О его таланте много знаю,
Часто я его стихи читаю,
Душу рвут и многому нас учат:
И любить, и даже - мучить.
Все, что он хотел сказать словами,
Передал своими же стихами.
Спасибо за радость, за гордость,
Которую мне подарил,
Согрел ты, Есенин, своими стихами
Огромный прекрасный наш мир.
Ведущий:
Темы родины и природы в есенинской поэзии тесно взаимосвязаны, потому что, воспевая родину, поэт не может быть равнодушным к её полям, лугам, рекам, описывая же природу, поэт тем самым описывает и родину, так как природа - часть родины. Огромная любовь к России дала Сергею Есенину право сказать:
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
В заключение нашего вечера хотелось бы сказать, что Есенинские стихи о природе звучат, как музыка, успокаивают и утешают, когда нам трудно. В суете повседневной жизни мы теряем что-то возвышенное и духовное.
В погоне за материальным, мы начинаем всё больше терять человечность и милосердие. Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты.
Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться, Есенин входит в сердце просто и спокойно. Остаётся в нём где-то рядом с тем чувством, которое принято называть любовью к России.
Есенинские стихи о природе звучат, как музыка, успокаивают и утешают, когда нам трудно. В суете повседневной жизни мы теряем что-то возвышенное и духовное.
В погоне за материальным, мы начинаем всё больше терять человечность и милосердие. Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты.
Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться, Есенин входит в сердце просто и спокойно. Остаётся в нём где-то рядом с тем чувством, которое принято называть любовью к России.