- Учителю
- Организация проектной деятельности на уроках литературы
Организация проектной деятельности на уроках литературы
Жаукешева А.Б.
«Казахская средняя общеобразовательная школа №1»КГУ
Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках литературы
Проектно-исследовательская деятельность в школе становится важным элементом любого урока. Она всегда личностно ориентирована (каждому ребенку предоставляется индивидуальное задание), характеризуется возрастанием интереса и вовлечённости в работу по мере её выполнения (исследовательская работа, поэтапное выполнение заданий); позволяет реализовать педагогические цели на всех этапах (может быть рассчитана на продолжительный период, например, на учебный год), позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела; приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда [1].
Исследование может быть организовано на всех этапах обучения литературе: некоторые первичные элементы ученики осваивают уже в начальном звене, ну а в средних и старших классах можно организовывать яркие литературные проекты.
Проект, который я провела в 5 классе по литературному чтению.
Паспорт проектной работы
Название проекта: «Русские народные сказки».
Тема проекта: Народные сказки
Руководитель проекта: Жаукешева А.Б.
Учебный предмет: литературное чтение.
Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: русский язык, рисование, технология
Класс: 5
Форма работы: групповое собрать и сгруппировать материал с последующей защитой проекта.
Тип проекта: информационный, творческий, краткосрочный.
Продолжительность проекта: 1 месяц (начало второй четверти)
Цели проекта:
- Расширить знания учащихся, проследить популярность русских народных сказок.
- Научить собирать и презентовать материал.
- Развить творческие способности учащихся.
- Расширить нравственные качества учащихся.
Задачи проекта:
Собрать материал о русских народных сказках.
Развитие умения обобщать и сравнивать собранный материал.
Организовать выставку рисунков и ярмарку поделок.
Оборудование: рисунки детей к русским народным сказкам; материалы, собранные детьми; аудиозаписи народной музыки.
Аннотация. Идеей создания данного проекта послужило чтение народных сказок и изучение сходных и отличительных признаков. Работа проводилась после изучения раздела «Что за прелесть эти сказки!» и темы "Художник и сказка" (5 класс). В этом разделе учащиеся познакомились со сказками разных народов мира. Они с увлечением работали над разделом , а затем решили взять тему для исследования "Русские народные сказки".
Предполагаемый продукт проекта:
Презентации на тему «"Русские народные сказки".
Рисунок, поделка из пластилина или из глины, коллаж, сшитые ребятами национальные одежды и все, что интересно ребятам.
Краткосрочное планирование
Предмет
Литературное чтение
Класс 5
Тема урока:
Урок-обобщение по разделу: «Что за прелесть эти сказки!» Тема: «Русские народные сказки»
Общая цель:
-сформировать знания о строении сказок, их разделении на разряды
- отработать навыки характеризовать героев, составлять композицию сказок,
-формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объёмами информации
Задачи:
умения увидеть проблему и наметить пути её решения,
делать выводы по изученному материалу;
Конкретный результат обучения
Уч-ся смогут определять основные худ. особенности сказки, способы её построения., могут формулировывать вопросы при взаимоопросе, аргументировать свою точку зрения, решают новые задачи уверенно, могут контролировать внимание и сопротивляться отвлекающим факторам.
a) Подход в преподавании / обучении
Посредством беседы с детьми добиться понимания значимости идей и мнения детей. Через методы опроса и работы в группах, стимулировать обучение детей.
Источники:
Презентация power point, «Литературное чтение» 5 класс
Записи учителя по занятию: Учитель координирует деятельность учащихся, консультирует, проводит наблюдение за работой в группах, направляет, в необходимых случаях помогает пассивным детям включиться в работу.
Организационный момент.
Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность.
Эмоциональный настрой на урок: «Солнечный зайчик»
Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите кому - нибудь из класса своего солнечного друга.
Ученики: Передают друг - другу солнечного зайчика с пожеланием.
Учитель: Делит учащихся на группы
Учитель:
- Мы начинаем необычный урок. Необычен он тем, что это урок-проект. Каждый его этап будет полностью строиться на ваших творческих проектах.
1-й этап.
Стратегия вызова .
Почему говорят: сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок? Актуализация знаний
- На прошлых уроках мы с вами познакомились с русскими народными сказками. Почему они называются народными? (Их автор неизвестен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каждый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое.)
- Каждая группа готовила свою презентацию.
Выступление участников проекта
1-ая группа.
Сбор русских народных сказок.
Рассматривание выставки книг.
Презентуют свою выставку.
2-й этап.
2-ая группа.
Материал героев сказок в рисунках.
Рассматривание рисунков детей к русским народным сказкам.
Презентуют свои рисунки.
3-й этап.
3-я группа.
Изучает русскую одежду: сарафан, лапти, шаровары.
Рассматривают одежду русского народа, сшитые учениками и их родителями.
5.Презентуют национальную одежду русского народа.
4-й этап.
Отзывы и предложения по проекту.
5-й этап.
Выставление оценок на оценочных листах. Дети оценивают работу каждого участника проекта.
Рефлексия.
Стратегия «Смайлики» Д/з.Учитель: Я предлагаю вам поразмышлять на следующую тему. Написать Эссе: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок? ».
Заключение
Таким образом, проект дает ученикам возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, используя все свои возможности, где можно проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и презентовать публично достигнутый результат.
Литература:
1.Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы. М.: Просвещение, 1988г.