7


  • Учителю
  • Урок-кроссворд на тему Повторение изученного о простом предложении

Урок-кроссворд на тему Повторение изученного о простом предложении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Цель урока: в увлекательной игровой форме повторить изученное

учащимися по теме «Простое предложение»; вспомнить

строки из произведений А.С.Пушкина;

воспитывать у учащихся интерес к предмету.









Оборудование: кроссворд на доске, карточки-задания, запись на доске.

























































Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока (запись темы в рабочие тетради учащихся).

  3. Работа по теме урока.

  1. Слово учителя.

Сегодня наш урок будет посвящён интересной и увлекательной игре - разгадыванию кроссворда. (Всем учащимся раздаётся листок с кроссвордом.) Примеры для анализа взяты из произведений русского поэта, гордости русской литературы. Его имя предстоит узнать - это будет нетрудно сделать.

Если кроссворд будет заполнен правильно, то в выделенных клеточках мы прочитаем название предложения по наличию главных членов.

(На доске открывается кроссворд и запись «Мороз и солнце; день чудесный!»)

- Знакомо ли это предложение? Откуда оно? Кто автор этого стихотворения?

- Назовите вид этого предложения по интонации. Выразительно прочитайте его, соблюдая правильную интонацию.

2. Работа по повторению с заполнением кроссворда.

Запись под диктовку в тетради предложения. (Один учащийся делает это у доски.)

«Одна в глуши лесов сосновых, давно, давно ты ждёшь меня».

- Подчеркните как члены предложения слова: меня (№1), сосновых (№2), ты (№6), давно (№10), занесите в кроссворд под соответствующим номером названия этих членов предложения.

- Определите на слух вид предложения по наличию второстепенных членов предложения:

«Царь с царицею простился, в путь - дорогу снарядился». Запишите вид предложения в кроссворд под номером 3

- Какие ещё виды предложения по наличию второстепенных членов предложения вы знаете? Приведите примеры. (Устно)

- В ваших персональных карточках рассмотрите предложение под номером один. В клеточки кроссворда под №4 запишите термин, которым обозначается подчёркнутая часть предложения.

- Только ли из подлежащего и сказуемого может состоять основа?

- Определите, к какой части речи относится слово «бег» в предложении:

«Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня». Запишите название этой части речи в кроссворд под №5.

- Каким членом предложения является это слово?

Запись под диктовку в тетради предложения. (Один учащийся делает это у доски.)

«В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит».

- Поясните графически постановку знаков препинания. Запишите название части речи, перед которой поставили запятую, в кроссворд под №7.

- Ставится ли запятая перед союзом «а» в простом предложении?

- Определите на слух вид предложения по цели высказывания, запишите его в кроссворд под №8.

«Караул, лови, лови, да дави его, дави!»

- Какие ещё предложения по цели высказывания вы знаете?

- В ваших персональных карточках рассмотрите предложение под №2. Название подчёркнутого графически члена предложения запишите в кроссворд под №11.

- Можно ли считать однородными определения «голубыми» и «великолепными» в предложении:

«Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит».

- Почему?

Запишите под диктовку предложение:

«Пора, красавица, проснись!»

Определите синтаксическую роль существительного «красавица» и запишите в клеточки кроссворда под №9.

- Почему в этом предложении две запятые?

Запись предложения под диктовку (один ученик делает это у доски).

«Герой, я не люблю тебя!»

- Произведите его орфографический и пунктуационный разбор (устно).

- Определите вид предложения по наличию основ. Запишите их под №12.

- В персональных карточках рассмотрите предложение под №3. Расставьте знаки препинания, вспомните, как называется выделенное слово с точки зрения его синтаксической роли, и запишите его в кроссворд под №13.



Наш кроссворд разгадан! Читаем, что получилось в выделенных клеточках.

ОДНОСОСТАВНОЕ

- Какое предложение называется односоставным? В предложении, с которого начался наш урок найдите односоставное.



IV. Подведение итогов урока.

- Из каких пушкинских произведений были взяты предложения для кроссворда?

V. Выставление оценок.













Персональная карточка для учащихся.



№1. Зимы ждала ждала природа



№2. Удивился старик, испугался.



стихи сказки поэмы А.С. Пушкина.











































































3



2

1



















































































4



















5

































6























7











8



























9



















10































11





























12















13





















Ответы:

  1. Дополнение;

  2. Определение;

  3. Распространенное;

  4. Основа;

  5. Существительное;

  6. Подлежащее;

  7. Союз;

  8. Побудительное;

  9. Обращение;

  10. Обстоятельство;

  11. Однородное;

  12. Простое;

  13. Обобщающее;

В выделенных клеточках односоставное.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал