- Учителю
- Конспект урока 'Вводные конструкции'
Конспект урока 'Вводные конструкции'
Конспект урока по русскому языку в 8 классе по теме «Вводные конструкции»
Подготовила: учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №12 г.Лиски Курицына Татьяна Юрьевна
Цели:
- дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки к высказыванию, познакомить со значениями вводных слов;
- формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью вводных слов, правильно ставить знаки препинания при вводных словах,
- различать вводные слова и члены предложения.
-оспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка.
Ход урока
I. Повторение
1) Индивидуальная работа по карточкам:
а) Работа с текстом, в котором все знаки препинания расставлены.
Задание: найдите обращения и выпишите.
Как часто в горестной разлуке
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
б) Назовите предложение с обращением (знаки не расставлены).
Платком взмахнула у ворот моя любимая.
Я вернусь к тебе Россия!
2) Работа с классом (тестовые задания на партах):
1. Найдите ошибку в определении обращения:
а) называет того, к кому обращаются с речью;
б) служит для привлечения внимания;
в) не может быть распространённым;
г) произносится со звательной интонацией.
2. Обращение всегда стоит в форме:
а) в.п.; б) п.п.; в) р.п.; г) и.п.
3. Найдите неверное утверждение:
а) обращение употребляется в разных стилях речи;
б) в письмах обращение служит для привлечения внимания адресата;
в) чаще всего обращение употребляется в устной речи и в письмах;
г) обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.
4. Знаки препинания в предложениях с обращениями называются:
а) выделительными; б) разделительными.
- Итак, давайте обобщим все сведения об обращении.
II. Работа над новым материалом.
1) Объяснение учителя
Сегодня мы познакомимся ещё с группой слов, которые не являются членами предложения и не связаны с другими словами в нём ни подчинительной, ни сочинительной связью. Это вводные слова. Тема для вас новая, хотя с вводными словами мы уже встречались.
- Как вы думаете, что вы должны узнать, чему научиться на уроке?
Слово вводный образовано от слова вводить, одним из значений которого является «включить во что-нибудь». Мы можем включить вводные слова в предложение.
- Запишем на доске и в тетрадях предложение: Каникулы быстро закончились.
- Охарактеризуйте его по цели высказывания (повествовательное),
по наличию грам. основы (простое, двусоставное),
по наличию второстеп. членов (распр., ничем не осложнено).
- Вам очень жаль, что каникулы закончились. Какое слово вы введёте? Я предлагаю следующие: к сожалению, к несчастью и др.
- А теперь представьте, что вы рады, что каникулы закончились. Какие слова используете? (к счастью, к общей радости, на моё счастье)
- Посмотрите на записанные предложения и скажите, в чём же разница?
(В 1 предложении точный смысл, а во 2 и 3, где использовались вводные слова, к высказыванию добавляется наше отношение.)
- Можете теперь дать определение вводным словам?
2) Чтение правила
- Вводные конструкции играют большую роль в речевом этикете. Как можно и должно изменить характер категорической реплики: «Передайте на билет!»? (Включить слова «пожалуйста», «будьте любезны»).
3) Работа с текстом стихотворения А. Кушнера (на каждой парте распечатка текста).
Вводные слова.
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова.
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь.
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью…»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «во-первых», «во-вторых».
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
- Прочитайте стихотворение и назовите вводные слова, которые звучат в тексте.
- Они «замедляют нашу речь», как говорит поэт. В этих строчках содержится правило произношения вводных слов в предложении. Вводные слова при произнесении выделяются интонацией: паузами, понижением силы голоса и более быстрым произношением вводных слов. А на письме? (Запятой.)
- Поработаем над интонацией вводности( упражнение)
III. Закрепление.
1) Первичное закрепление
- Запишите предложения, вставляя вместо точек (паузы) вводное слово из указанной группы:
Обращение … не является членом предложения, … указывает на того, к кому обращаются с речью, … произносится со звательной интонацией (порядок мыслей).
Во время каникул мы … хорошо отдохнём (неуверенность).
Болезнь … оказалась очень опасной (чувства).
Экспедиция … открыла в глухой сибирской тайге большие запасы нефти (источник сообщения).
Чтение … расширяет кругозор, … развивает память, … способствует улучшению грамотности (порядок мыслей).
2) Слуховой диктант
Сегодня может быть гроза. - Может быть, мы не увидимся более.
Задача, верно, решена. - Задача верно решена.
- Подчеркните мысленно одинаковые слова как члены предложения.
Все они являются членами предложения?
Вывод: вводные слова не являются членами предложения.
3) Самостоятельная работа по группам с последующей проверкой:
1 группа - упражнение 362.
2 группа. Включите в предложение Я не могу определиться с выбором профессии вводные слова 1) с указанием на источник высказывания; 2) выражающие разные чувства.
IV. Рефлексия.
Составьте устное рассуждение на тему: «Чему мы научились на сегодняшнем уроке?», используя слова безусловно, во-первых, во-вторых, таким образом.
V. Д/з