- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Сжатое изложение'
Урок по русскому языку на тему 'Сжатое изложение'
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15 Белоглинского района»
«Сжатое изложение.
Способы компрессии текста»
(урок - развития речи в 9 классе)
Подготовила: учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ № 15
Белокрыльцева О.А.
2015 г.
Сжатое изложение. Способы компрессии текста
сл.1
Цель: подготовка к ГИА, сжатому изложению. Сл.2
Задачи:1) закрепить способы сжатия текста;
2)развивать умения самостоятельно мыслить, анализировать текст, отбирать главное в каждой микротеме, исключая подробности, письменно излагать услышанный текст, творческие способности учащихся;
3) воспитывать любовь к книге (сл.3)
Ход урока.
1.Оргмомент. Объявление темы и цели урока.
2.Повторение ранее изученного.
-Что такое сжатое изложение?
(Сжатое изложение - письменный пересказ текста с исключением второстепенной информации)сл.4
-Какие способы сжатия текста вам известны?
(Исключение, обобщение, упрощение)сл.5
Способы сжатия текста.
Исключение сл.6
-повторов
-второстепенной информации
-синонимов
Обобщение сл.7
-обобщение нескольких однородных мелких вопросов, фактов, примеров.
-образование сложного предложения из двух смежных простых, рассказывающих об одном и том же.
Упрощение сл.8
-замена простых предложений сложными
-перевод диалога или прямой речи в косвенную
-разбивка сложных предложений на простые.
-изложение мысли своими словами.
Задание С1 подразумевает написание сжатого изложения исходного текста
3.Слово учителя. Работа с текстом.
Сжатое изложение должно быть коротким по форме, не бедным по содержанию. Сжимая текст необходимо помнить, что в новом, создаваемом тексте должны быть отражены основные мысли автора, логическая последовательность событий. Недопустимы искажения при передаче характеров действующих лиц и обстановки.
Чтобы избежать таких недочётов, надо вычленить основные микротемы, записать их на черновик. Они помогут грамотно составить план прослушанного текста, затем переходить к компрессии текста.
На выполнение работы вам отводится 100минут. Текст читается 2раза с интервалом 5минут.
Важно! Сл.9
Сохранить в изложении все микротемы исходного текста. Количество абзацев и микротем может не совпадать.
4.Работа с текстом.
1) Чтение текста.
2) Осмысление текста.
3) Повторное чтение.
4) Выделение микротем.
-Самым значительным изобретением за всю историю человечества учёные из разных стран признали книгу, потому что благодаря этому изобретению стали возможны и многие другие. Сл.10
-Сегодня книга по-прежнему самый надёжный и долговечный аккумулятор знаний, ведущий к добру. Сл.11
-Достоверным является лишь слово, закреплённое на бумаге, слово услышанное и затем прочитанное надолго сохраняется в памяти. Сл.12
-Ум ограничен и скован без чтения книг, потому что в них обобщён опыт десятков поколений. Сл.13
5.Написание изложения.
Домашнее задание: написать изложение в тетрадь.