7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'История славянской письменности'

Вне классное мероприятие 'История славянской письменности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Новомосковск Тульская область








«История славянской письменности».

Внеклассное мероприятие по русскому языку.

5-6 классы


















Лякина Ирина Ивановна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории





г. Новомосковск, 2016 г.


«История славянской письменности».


Цели:

  • обучающая: познакомить учащихся с истоками возникновения славянской письменности;

  • развивающая: развивать речь учащихся, мышление, творческие способности, активизировать познавательную активность школьников;

  • воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к родному языку, бережное отношение к его истории, к русской культуре, к нашим славянским традициям.

Задачи:

  • познакомить учащихся с деятельностью Кирилла и Мефодия, с изменениями, происходившими в азбуке с течением времени;

  • найти следы букв старославянского алфавита в современном языке;

  • расширять кругозор учащихся.

Оборудование:

  • красочное оформление доски (тема, словарные слова);

  • галерея творческих рисунков заглавных букв учащихся;

  • иллюстрации с изображением памятника Кириллу и Мефодию;

  • старославянский алфавит;

  • слайды;

  • раздаточный материал.

Ход мероприятия.

Звучит музыка.

1-й ведущий:

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

Сегодня мы поговорим о славянской культуре и письменности. Вспомним о наших истоках, о том, что русская культура наследует древние и велики традиции. Мы чтим память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку и способствующих просвещению славян.

Слайд. Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки.

Первый ученик:

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней,

Вспоминай их добрым словом - Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне 1

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли.


Второй ученик:

Слайд. Монах - Нестор.

В монастырской келье узкой

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом

Озаренный тусклым светом,

Он писал из года в год

Про великий наш народ.


2-й ведущий:

- А как называется запись событий по годам? ( Летопись).

1-й ведущий.

- Как называется одна из первых летописей на Руси («Повесть временных лет»).

2-й ведущий:

- Как звали летописца, написавшего ее? (Нестор).

1-й ведущий:

- События первоначальной истории нашей Родины хранятся в сокровищнице народной памяти - «Повести временных лет». (Обращение к портрету Нестора).

Вступление библиотекаря Чуйко Ларисы Николаевны:

- А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать, и явились на Русь два просветителя, братья мудрые...

Посмотрите на изображение этих людей. Кто они?

(Кирилл и Мефодий).

Слайд.

- Правильно, братья мудрые Кирилл и Мефодий.

Кирилл и Мефодий - родные братья, греки. Они родились в Македонии

в городе Фессалоники (теперь это город Салоники на берегу Эгейского моря в Греции) в семье знатного военачальника, занимавшего высокий пост помощника управителя города. Есть предположение, что мать их была славянкой, потому что братья с детства знали славянский язык так же хорошо, как греческий.

Мефодий - старший из восьми братьев, состоял на военной службе. В течение 10-ти лет он был правителем какой-то славянской области, потом ушел в монастырь Олимп в Малой Азии, В 860-е годы, отказавшись от сана архиепископа, он стал игуменом монастыря Полихрон на азиатском берегу мраморного моря.

Кирилл был самым младшим из братьев, с младенчества он обнаружил необычайные умственные способности, но здоровьем не отличался. Старший, Михаил, еще в детских играх защищал младшего, слабенького с непропорционально большой головой, с маленькими и коротенькими ручками. Он так и будет оберегать своего брата до самой его смерти. А потом будет продолжать братское дело в письменной мудрости. И, взявшись за руки, они так и войдут в историю мировой культуры.

Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Слух о его даровитости достиг до Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии.

Кирилл изучил античную литературу, риторику, грамматику, диалектику, астрономию, музыку и другие «эллинские художества». «Житие» святителя свидетельствует, что он хорошо знал иврит, славянский, греческий, латинский и арабский языки. Отказавшись от выгодного брака, а также предложений императором административной карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем в соборе Святой Софии. Вскоре он тайно удалился на полгода в монастырь, а по возвращении преподавал в придворной школе - высшем учебном заведении Византии - философию. Тогда он и получил прозвище «Философ», оставшееся за ним навсегда.

В тиши одной из константинопольских обителей и была рождена славянская письменность: Кирилл создает славянскую азбуку по образу и подобию греческой. И помог ему старейший брат Мефодий.

В Мурманске, около областной библиотеки, есть памятник Кириллу и Мефодию, который Болгария преподнесла в дар городу. Автор его - скульптор Владимир Гиновски.

В России официально праздник был объявлен государственным, всероссийским весной в 1991 году. Тогда же на Смоленской площади (бывшей площади Ногина) в Москве был открыт памятник славянским просветителям (скульптор В. Клинов)

Слайд.

На памятнике высечены слова:

«Святым равноапостольным

Учителям славянским

Братьям Мефодию и Кириллу

Благодарная Россия».

У подножия памятника была зажжена неугасающая лампада - знак вечной памяти. Колокольный звон.

Третий ученик:

По широкой Руси - нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Четвертый ученик:

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Пятый ученик:

Все народы, что пишут кириллицей.

Что зовутся издревле славянскими

Славят подвиг первоучителей

Христианских своих просветителей.

2-й ведущий:

- А сейчас мы проведем небольшую викторину о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия.

1. Святых Кирилла и Мефодия часто называют солунскими братьями. Почему? (Кирилл и Мефодий родились в Византии в городе Фессалоники, который назывался также Солунь. Ныне родина Кирилла и Мефодия называется Солоники).

1-й ведущий:

2. Что вы знаете о семье святых Кирилла и Мефодия. (Отца звали Лен, он служил сотником в провинции; мать - Мария, славянка; в семье было семеро детей, Константин младший).

2-й ведущий:

3. С детства, владея греческим и славянским языками - они были для него родными, - Константин самостоятельно изучил латинский язык. Как ему это удалось? (Константин (Кирилл) читал книгу Григория Богослова на родном греческом языке и одновременно сравнивал с таким же текстом на латыни. Сопоставляя греческие и латинские слова, он запомнил их и очень быстро выучил латинский язык).

1-й ведущий:

4. Младший из солунских братьев известен нам и под именем Константина, и под именем Кирилла. Почему? Сколько имен было у Мефодая? ( Константин - мирское имя просветителя. Когда перед смертью Константин принял монашество, он получил новое имя Кирилл. Мефодий - это имя старшего из солунских братьев в монашестве. Его мирское имя точно не известно, ученые предполагают - Михаил).

2-й ведущий:

5. Во времена Кирилла и Мефодия в христианской церкви господствовал закон о «Триязычии» церковных служб. О чем гласил этот закон?

Богослужение в церкви должно было вестись только на трех языках: еврейском, греческом и латинском. На этих языках было написано имя Христа на его кресте).

1-й ведущий.

6. Какие события предшествовали славянской азбуке? для чего святые Кирилл и Мефодий создали ее? ( В 863 году моравский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой помочь ему организовать богослужение на славянском языке. Но так как письменности у славянских народов не было, нужно было создать азбуку, чтобы потом перевести на славянский язык богослужебные книги. Это и было поручено солунским братьям Кириллу и Мефодию, возглавившим так называемую моравскую миссию)

2-й ведущий:

7. Назовите дату создания первой славянской азбуки. (24 мая 863 года Кирилл и Мефодий, славянские просветители, составили первую славянскую азбуку. К нам письменность пришла в Х веке после крещения Руси князем Владимиром в 988 году.

Слайд «Азбука».

- Молодцы. Правильно, хорошо ответили на все вопросы.

Шестой ученик:

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный - речь.

1-й ведущий:

- То время, когда еще не было письменности, называлось доисторическим, так как люди еще не умели фиксировать свою историю.

Если нужно было отправить какое-либо послание, то делали это с помощью предметов, которые надо было расшифровать, или рисовали.

Расскажите по рисунку, о чем говорится?

Слайд. Рассматривают по рисунку, рассказывают.

1-й ведущий:

- Согласитесь, такие методы передачи информации не очень удобны. Как вы понимаете, эволюция письма прошла долгий и тернистый путь, меняясь и совершенствуясь. Многие народы, живущие на уровне первобытнообщинного строя, используют язык рисунков, то есть пиктографию

2-й ведущий:

- Затем картинки, меняясь в течение десятилетий, превращались сначала в иероглифы, а потом в буквы. Но сначала Кирилл и Мефодий придумали буквицы, а из них составили азбуку.

Как называется эта азбука? Кто знает? (Кириллица).

- А почему она так называется? (По имени Кирилла, одного из ее создателей).

- Посмотрите повнимательнее на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы? (Ответы детей).

1-й ведущий:

- Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Послушайте, как звучит старинная азбука (чтение отдельных букв). Название букв должно было напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой», И некоторые из них к нам пришли сегодня в гостьи. (Выходят буквы).

Ученик «АЗ»:

- Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут «АЗ». Назовите слова, которые начинаются с меня (дети называют «азбука»).

Первая буква алфавита «М» (А) в наши дни продолжает свою жизнь в устойчивых выражениях, фразеологизмах. О человеке, который ничего не знает, ничего не смыслит в каком-либо деле, могут сказать, что он «аза не знает в глаза».

Ученик «БУКИ»:

- А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут «Буки».

Вспомните, сколько хороших вкусных слов начинается с моей буквы.

Назовите их. А теперь назовите нас по порядку. Какое слово получится?

(Азбука).

1-й ведущий:

- Получилось слово «Азбука». Вам, дорогие буквы, выпала огромная честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: «сначала аз да буки, а потом и науки». С азов начинается путь каждого из нас в мир знаний. Вспомните пословицы со словами «азбука» и «грамотность». (Азбуке учиться - всегда пригодится. Азбуку учат, во всю избу кричат. Пишет грамотки, да просит памятки. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Азбука - наука, а ребятам - мука),

К нам спешит еще одна буква. Представьтесь.

Ученик «ВЕДИ»:

- Здравствуйте, дети! Меня зовут «веди». Я все знаю, про все ведаю. Веди (В) - третья буква старинного русского алфавита. Аз, буки, веди- нередко обыгрываются писателями для обозначения основы знаний, того, с чего нужно начинать всякую учебу вообще... Например, в произведении А.Н.Толстого «Петр Первый говорится: «Нам аз, буки, веди - вот с чего надо учиться».

- Отгадайте загадки.

1. Пять волов одним плугом пашут.

2. Расстилается по двору белое сукно: конь его топчет, другой водит, черные птицы на шею садятся.

1-й ведущий:

- Продолжим знакомство со славянской азбукой.

Ученик ГЛАГОЛЬ:

- Здравствуйте, дети! Я буква «глаголь».

2-й ведущий:

- Какое у тебя красивое имя. А что оно означает?

Ученик :

- Глагол - глаголить - значит говорить. Но прежде чем говорить, надо хорошенько подумать. В народе говорили: «Молвишь - не воротишь, а дорого бы взял за словечко, да не выкупишь».

В выражении « не миновать глаголя» - «быть повешенным». В прошлом веке «глагольчиками» называли мелкие кондитерские изделия в виде различных фигурок и букв. Существует в народе и присказка: Буки - буколики, веди - таракашки, глаголь -кочерыжка (кочерга).

1-й ведущий:

- Смотрите, к нам спешит еще одна буква! Ученик.

- Добрый день, дети! Меня зовут «добро! Первый ведущий.

- Какое у тебя доброе имя. Доброта - лучшая черта человека. (Выходят три ученика)

Первый:

Добрым быть совсем непросто

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета!

Второй:

Только надо очень добрым быть, Чтоб в беде друг друга не забыть. И народы будут жить дружней, Если будем мы с тобой добрей.

Третий:

Доброта приносит людям радость И в замен не требует награды. доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети.

2-й ведущий:

- А к нам из азбуки идет новая гостья.

Ученик:

Люди - Здравствуйте, дети! Я буква «люди».

Люди, вы в ладу живите, ласку и любовь несите,

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья,

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

1-й ведущий:

- Знакомьтесь, еще одна буква! Ученик.

- МЫСЛИТЕ - «мыслите» дало жизнь и шутливому, не употребляемому в наши дни фразеологизму Писать (выписывать).

Ученик:

- Здравствуйте, я - Ферт! Ферт (Ф) - происхождение слова не установлено. По внешнему виду начертание буквы напоминает подбоченившегося человека. Существуют выражения: стоять фертом, ходить фертом - важничать, рисоваться.

У стенки фертик молодой

Стоит картинкою журнальной (у Пушкина). Имеется ввиду - франт, щеголь

Ученик:

- Здравствуйте!

Юс большой и Юс малый - происхождение неясно. Эти буквы в старину служили для обозначения гласных «о» и «е» с носовым i призвуком. Были упразднены реформой Петра 1 в 1708 году, но слово, обозначающее эти буквы, юс, употреблялось в русском языке в ХI веке, известно по сей день в русских народных говорах, со значениями: приказный, подьячий, законник, крюк.

Ученик:

- Здравствуйте!

Я - Ять! Ять - происходит от ядь в значении «еда», «пища», обозначал особый гласный звук - очень узкий Э, близкий по звучанию к И, или звук средний между Э и И, который к 18 веку уже произносился в литературном языке как Е. буква сохранилась в 18-19 веке и даже начале 20 века в русском алфавите лишь по традиции, и только после революции была упразднена, но слово не совсем ушло из языка, оно осталось в составе просторечного выражения: сделать на ять.

Ученик:

ФИТО - слово происходит от названия этой же буквы, заимствованной из греческого алфавита, но имеющей там иное значение ТЕТА. Под влиянием несколько отрицательного восприятия буквы слово, ее обозначающее, приобрело переносное значение с таким же отрицательным оттенком несерьезный, легкомысленный человек. От этой буквы образовано слово «Фетюк», обозначающее: нерасторопный, глупый, несообразительный человек.

Ученик:

ИЖИЦА - название последней буквы старого русского алфавита, пришедшей из греческого алфавита, была упразднена реформой Петра Первого, но вошла в состав фразеологизма: дойти до ижицы в значении: завершить, закончить что-либо. Известна также поговорка: не суйся ижица на перед аза - т.е. каждый зная свое место, а выражение: прописать ижицу, то есть проучить, наказать кого-то.

Ученик:

В любой старинной книжице

Ты можешь прочитать;

Жила на свете ижица

И с нею буква ять.

Но время быстро движется.

И жизнь уже не та.

Где нынче буква ижица?

Где ять? И где Фита?

Без них правописание

Сумело обойтись.

Новейшие издания без них вступают в жизнь.

Ученик:

- Как мы уже говорили, в 1708 году Петр Первый приказал вместо церковнославянской ввести гражданскую азбуку. Но самой дорогой буквой русского алфавита считали Ь (ер) (показывает текст: жить, былъ, коть, онъ елъ бутербродъ). Когда убрали эту букву, то получилась экономия и краски, и времени, и денег. Но эта буква и самая молчаливая, ее называли еще тунеядицей, так как пожирала более 8% времени и бумаги, стоили России ежегодно более 400 000 рублей. Молчание этой буквы - чистое золото. Ребята! А какую роль выполняет Ъ в современном русском языке? (это разделительный твердый знак, который пишется после приставок только на согласную, перед гласными е, ё, ю, я).

Ученик:

Есть буквы шипящие,

Есть буквы свистящие,

И только одна из них - буква рычащая.

РЦЫ - Здравствуйте, дети! Я - буква «Рцы».

Недаром я собой горжусь,

Ведь я начало слова Русь».

Русь, Россия, Россияне. Русские - в этих звуках есть что-то от рассвета, от вольного степного ветра, от шума тайги с посвистом птиц, от веселого всплеска воды на реках и озерах, от рокота синих морей и океанов...

Ученик:

В этих сладостных звуках есть что-то от истока, истока жизни, нарастающего то в солнечных просветах, то в туманных дебрях истории.

О России петь - что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам,

О России петь, что весну встречать,

Что невесту ждать, что утешить мать...

О России петь - что тоску забывать,

Что любовь любить, что бессмертным быть!

Ученик:

Россия: Русь моя.

Не перечесть твоих страданий,

Всего, что ты перенесла

В годины тяжких испытаний.

Люблю тебя, родная Русь!

Твои леса, твои разливы,

Твою задумчивую грусть,

И горы, реки, и долины.

Ученик:

О Русь моя, земля моя!

Одной тобой дышу, живу,

О Русь моя, любовь моя,

Одну тебя я лишь люблю.

Мне не любить тебя нельзя,

О Русь моя, страна моя,

Ведь твой успех и мой успех - Ты боль моя, судьба моя,

Моя Святая Русь!

2-й ведущий:

Послание от Кирилла и Мефодия.

- Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славную азбуку. Славунские братья - гордость всего славянского мира. Константина - Кирилла- Философа и его брата Мефодия часто рисуют в Болгарии идущими по дороге с книгами в руках. Поднятый высоко факел освещает им дорогу. Любят на Балканах такое изображение.

Ученик:

Буква к букве - будет слово,

Слово к слову - речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Ученик:

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Ученик:

Мы отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти. Чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей!

Ученик:

Ждет тебя за труд награда - Цель прекрасная вдали.

Но оглядываться надо

На пути, что мы прошли.

Ученик:

Ничего нет лучше, кроме

Милой родины твоей.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Ученик:

Вспоминай их добрым словом - Слава им борцам суровым,

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

(«На девственном листе...» Стекольщиков А.)

Учитель ИЗО Ярченко Татьяна Викторовна:

- Особое значение имеет работа художника-графика в книге. Художник - график принимает участие в книге как иллюстратор и создатель орнаментально-шрифтового оформления элементов книги.

Мастера рукописной книги стремились к гармоническому расположению текста, иллюстраций, украшений. И уже тогда сложились основные формы оформления книжной полосы - страницы.

Особое место уделяется и первой букве - буквице. Ее рисовали особенно нарядной, узорчатой, яркой. Часто буквица была красной, отсюда и название первой строки - «красная строка». (Демонстрирование буквиц).

Для написания такой буквицы и шрифта использовали плакатные перья, перья различной величины, черную или цветную тушь, гуашевые, темперные, и масляные краски (демонстрирование художественных материалов).

(Подготовить заранее б альбомных листов, столько же карандашей и фломастеры).

- А сейчас для вас конкурс. Мне нужно 4-6 человек.

Конкурс: на альбомном листе написать свое имя, а первую буквицу нарисовать особенно нарядной, узорчатой и яркой. Необходимое время 5 Минут.

Подведение итогов.

Конкурс для зрителей. Ребусы.

- Когда-то первобытные художники с помощью рисунков-пиктограмм рассказывали маленькие истории. Это называлось рисуночное письмо.

Вопрос для зрителей: что такое ребус? (Ребус - это загадка, записанная с помощью нарисованных вещей. Решить ребус, значит прочитать слово, загаданное в нем).

А сейчас для вас ребусы.

1-й ведущий:

- Мы вспомнили двух великих людей, двух славянских просветителей - Кирилла и Мефодия, поговорили о главном детище их жизни - славянской азбуке. Благодаря кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется, чтобы вы осознали, с каким поразительным явлением мы сталкиваемся каждый день - удивительна, поистине чудесна наша азбука, удивителен и чудесен русский язык. А это понимание пришло к нам с солунскими братьями Кириллом и Мефодием, которые зажгли славянским народам свет просвещения, истины, добра и красоты!


Ученик:

И будет славить Русь родная

Святых апостолов славян...

И, сладким звуком их имен

Свои молитвы оглашая

Из века в век, из рода в род

Она их память соблюдает!

Мы благодарны просвещенью,

Наука - солнце, душу грей!

Рукой отцов благословенный

Иди в историю смелей!

К апостолам высокославным

Любовь святая глубока.

Дела Кирилла и Мефодия

В славянстве будет жить всегда!

Лист регистрации присутствующих на данном мероприятии.


1. Гусева Александра Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

2. Нишанова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.

3. Железнова Олеся Вячеславовна, учитель русского языка и литературы.

4. Терехова Светлана Евгеньевна,заместитель директора по УВР.


Директор школы: Г.М.Балашов




Анализ внекласного мероприятия по русскому языку для 5-6 классов

«История славянской письменности».

Учитель: Лякина Ирина Ивановна

I. Анализ методической структуры и содержание мероприятия .

1. Задачи:

Образовательные:

Расширить и закрепить знания об истории русского языка;

Продолжить обучение выразительному чтению.

Развивающие:

развитие умений монологической речи;

развитие умений аргументировать точку зрения (отзыва о выступлении на уроке);

развитие умения сравнивать и анализировать информацию из различных источников.

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус и интерес к художественному слову и искусству;

воспитывать стремление получать информацию из дополнительных источников;

воспитывать культуру поведения.


2. Оснащение, виды наглядности и технические средства.

Во время мероприятия использовалась компьютерная презентация, иллюстрации, была оформлена выставка творческих работ обучающихся, карточки с заданиями для учащихся. С целью усиления эмоционального воздействия на участников мероприятия использовались методы тетрализации.


3. Методическая структура мероприятия.

Этапы мероприятия:

Их общая характеристика:

Организационный момент.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на мероприятие. Учитель представляет гостей.

Презентация и рассказ об истории славянской письменности.

Ведущие читают стихи о летописце Несторе, заведующая библиотекой рассказывает о создателях славянской азбуки - братьях Кирилле и Мефодии.

Викторина о жизни Кирилла и Мифодия.

Вудущие задают вопросы, ученики 5-го класса отвечают на них.

Рассказ о первых формах письменности.

Учащиеся рассматривали рисунок с петроглифами, составляли рассказ по рисунку. Делали вывод об удобстве такого способа передачи информации.

Театрализованное представление букв славянской азбуки.

«Буквы» - ученики 6-го класса представляли себя, предлагали отгадать детям загадки, читали стихи.

Конкурс рисунка.

Учитель ИЗО рассказала детям о правилах оформления заглавной буквы в рукописных книгах и провела конкурс среди учеников.

Игра с участниками мероприятия.

Разгадывание ребусов.

Заключение.

Учитель подводит итог мероприятия вместе с детьми. Ребята высказывают свое мнение об увиденном и услышанном.

II.Анализ организаторской, коммуникативно-обучающей и аоспитывающей деятельности учителя.

С первых минут мероприятия с классом был установлен деловой контакт, при этом поддерживалась дружелюбная атмосфера.

Учитель своевременно и доступно сформулировал цель и задачи мероприятия, задал хороший темп занятия.

Учитель чередовал фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы учеников во время занятия, что помогало поддерживать на высоком уровне степень включенности детей в мероприятии и предупреждало их утомляемость.

На занятии использовались различные каналы передачи информации (зрительный, слуховой, кинестетический), что повышало эффективность ее усвоения. Предлагаемый материал отличался научностью и занимательностью, что стимулировало познавательную активность обучающихся.

В ходе мероприятия учитель проявлял внимание к ученикам, работа проходила в психологически спокойной и положительной атмосфере.

Учитель не допускал в своей речи ошибок, использовал доступный для учеников речевой материал для достижения поставленных целей мероприятия.

Выступления учеников во время мероприятия были грамотными, речь правильной и выразительной. Активность участников-учеников 5-ого класса была высокой.

III.Вывод и рекомендации:

Мероприятие проведено на высоком методическом уровне, цели мероприятия достигнуты. Мероприятие заслуживает положительной оценки и рекомендуется к распространению во внеклассной работе по предмету и работе по патриотическому воспитанию.


Зам.директора по УВР: С.Е. Терехова.

19



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал