7


  • Учителю
  • Повторение по теме «Морфемика и словообразование». 6 класс

Повторение по теме «Морфемика и словообразование». 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

6 класс

Учитель: Тедеева О.Т.

Тема: Повторение по теме «Морфемика и словообразование».



Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.



Цели:



  1. Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.

Необходимо:

  • обобщить и углубить полученные знания о словообразовании;

  • обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;

  • выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».



2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.



  1. Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.



Методы и формы работы:



Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично - поисковый.



Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.



Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Работа с эпиграфом.

- Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.

Какой же смысл вкладывает в эти слова автор этих строк?

4. Слово учителя.

Словообразование - один из важнейших разделов русского языка. Словообразование - один из важнейших источников пополнения словарного запаса.

Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.

- Ребята, а что же такое морфема?

Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.

5. Кроссворд.

по горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

по вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.







Молодцы, а сейчас мы проведём игру «Угадай словечко».



-На доске «спрятано» слово, догадайтесь какое. Я открою первую букву. Сможете ли вы догадаться, какое это слово? (нет).



( на планшете скрыто слово тигрята).



-Открываю последнюю букву. Стало ли слово вам понятнее? (нет).



-Кто может предположить, какая это морфема и какой части речи (или частям речи) она может принадлежать? (окончание существительного или глагола).



- Как вы догадались? Подберите слова с этой же морфемой (машина, улица, взяла, приняла).



- Что можно определить по окончанию, но только если слово дано полностью (род, число, падеж, спряжение).



- Здесь вы видите другие окончания, каким частям речи они принадлежат? Подберите примеры ( -ешь,- ут,- ют, -ая, -ое, - читаешь, пишут, поют, светлая, большое, врач).



- Для чего нужно окончание? (для связи слов в предложении и словосочетании).



- А бывают ли части речи без окончаний? (наречие)



-А теперь я открою сразу три буквы. Кто догадался, какое слово здесь «прячется»?



(тигрята).



- Благодаря какой морфеме вы догадались? (корню).



-Какой вывод можно сделать. Что такое корень? (корень - главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всего слова. Без корня слов не бывает).



- Оказывается, в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.



- А что обычно находится после корня? (суффикс)



Для чего он служит? (для образования новых слов)



-Откроем всё слово. Сравните: тигр - тигрята. Что меняется в значении слова и благодаря какой морфеме это происходит?



- ят - обозначает детёнышей животных, птиц.



Как мы называем такой суффикс? (уменьшительно-ласкательный). Подберите примеры с этим суффиксом. (котята, щенята, цыплята, львята, воробьята)



- Какую ещё морфему можно выделить в этом слове? (основу)



-Что такое основа? (всё слово, кроме окончания)



-А бывают ли слова, где часть основы находится после окончания? Приведите примеры (ся, сь). Как мы тогда выделяем основу? (она будет разорванной)



-А какой же морфемы нет в слове? (приставки)



Для чего она служит и где обычно находится? (перед корнем и служит для образования новых слов)

Докажите это.



А сейчас ответьте на опросы в карточках.



(Ученики заполняют карточки "Запиши правильный ответ").



Ответ



1

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________



2

Какое окончание в слове "договорилась"?



3

Какой корень в слове "досрочный"?



4

Какое окончание в слове "видел"?



5

С помощью какого суффикса образовано слово "охотник"?



6

Какой корень в слове "маленький"?



7

Слово белизна образовано _______________ способом



8

Каким способом образовано слово "героизм"?





- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.

(за 1-2 ошибки - 4; за 3 - 3, больше - 2).



- А теперь я даю верные ответы. Проверьте, соответствуют ли ваши оценки. (Учитель читает правильные ответы).



- Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.



Игра «Составь слово».



- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.



-От глагола понёс взять приставку,



от глагола дарить корень,



от существительного кружок суффикс.



- Какое слово получилось? (подарок)





-От глагола побелел взять корень,



от прилагательного маленький суффикс,



от прилагательного синий окончание. (беленький)





-От глагола пришёл взять приставку,



от глагола улетел взять корень,



от глагола бежит окончание. (прилетит)



6. Способы образования слов.

А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования слов.

- Какие вы знаете способы образования слов?

1) 1. приставочный

2. суффиксальный

3. приставочно-суффиксальный

4. сложение (основ или целых слов)

5. сложение сокращенных основ

6. переход одной части речи в другую



Задание. Определите, как образованы следующие слова.

Развесёлый

Овражек

Подсвечник

Бег

Лесовоз

Продтовары

Мороженая рыба

Съел мороженое

Парашютистка

МГУ

кресло-кровать

птицефабрика

турпоход

приморский

Сбербанк

Вы должны сделать по группам словообразовательный разбор слов и определить, какими способами они образуются. Задание выполняется микрогруппой (каждая парта - отдельная группа). Можно совещаться, но так, чтобы не мешать своим товарищам. Кто готов, поднимает руку.



- Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное (базовое) слово.





1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)



2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)



3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)



4. Бег← бегать. (бессуффиксный)



5. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)



6. Продтовары ← продуктовые товары. (сложносокращённое слово)



7. Мороженая рыба } переход



Съел мороженое } в другие части речи.





Подведение итогов словообразовательного разбора.



2) Морфемный и словообразовательный разбор.

приморский

7. Словообразование и орфография.

Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила, изученные в этом разделе.

1) Корни с чередованием гласной.

- Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?

- Когда пишется корень -кос-, -кас-?

- Когда пишется корень -гар-, -гор-?

Давайте вспомним и другие чередования корней, в которых мы допускаем ошибки.

Задание: Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объясните выбор гласной графически. (Выписать только слова с чередованием в корне).

1. Софья наклонялась, срывала цветок и легким прик…сновением пальцев гладила дрожащие лепестки.

2. Он знал эту отр…сль производства.

3. Ночь уже л…жилась на горы.

4. Все двери зап…рались на замок.

5. Река протекала в густых зар…слях.

6. Заг…рались и бл…стали стекла, озаренные пожаром.

- Синтаксический разбор 1-го предложения.

2) Гласные в приставках пре- и при-.

- Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-.

Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

Тест

1) В каком ряду пре-, при- входят в состав корня.

1) привилегия, престижный

2) неприметный, превращение

2) Отметьте правильный вариант, выберите приставки.

Кудесник, ты лживый безумный старик!

Пр…зреть бы твое пр…дсказанье.

1) пре-, пред-

2) при-, прид-

3) Отметьте предожения, в которых есть слово с приставкой при-.

1) Бесшумно пр..чаливали разбойники к плывущему кораблю.

2) Непр…одолимо тянуло их богатство купцов.

3) Пр…шлось покинуть ему волжские берега.

8. Словообразование и культура речи.

1) Подготовленный ученик.

2) Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.

горд-ость горд-ын-я

горяч-к-а горяч-н-ость

об-судить за-судить

о-своить у-своить

гордость - чувство собственного достоинства.

гордыня - непомерная гордость.

горячка (разг.) - сильное возбуждение, азарт.

горячность - вспыльчивость, несдержанность.

обсудить - кого-то, что-то.

Засудить - человека.

освоить - профессию.

усвоить - материал.

Поэтому надо знать правила словообразования. Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем, помогут избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.



Задание: составить словосочетания (по вариантам).

1-в 2-в

надеть - ? нарезать - ?

одеть - ? порезать - ?

9. Итоги урока.

Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?

- основные способы словообразования.

- морфемный и словообразовательный разбор.

- орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).

(Таблица).

- проследили, как словообразование связано с другими разделами.

- Какой можно сделать вывод?



Вывод: Словообразование - важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал