7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Синтаксический разбор простого предложения' (5 класс)

Конспект урока 'Синтаксический разбор простого предложения' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Синтаксический разбор простого предложения ( 5 класс)

Учитель: Коршунова О.А.

МОУ СШ №66, г. Ярославль.


Цели: познакомить с порядком устного и письменного синтаксического разбора; развивать навыки самостоятельной работы, работы с текстами, мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять порядок синтаксического разбора, производить синтаксический разбор простого предложения; применять знания и умения на практике; объяснять языковые явления.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

1)Разминка. Игра "Словесный мяч"

Весна, звезда, слеза, вода, голоса, нарядиться, сердечко, ночной, далекий.

2) - Послушайте стихотворение С. Маршака "Знаки препинания".

У последней точки на последней строчке

Собралась компания знаков препинания.

Прибежал чудак - восклицательный знак.

Никогда он не молчит, оглушительно кричит:

-Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый вопросительный знак.

Задает он всем вопросы:

- Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые, девицы завитые.

Живут они в диктовке на каждой остановке.

-Когда вы в конце предложения поставите восклицательный знак, вопросительный? Приведите примеры.

-Какие бывают предложения по интонации и цели высказывания?

3) Отгадайте загадки. Найдите грамматические основы предложений.

Сердитый недотрога живет в лесу глухом.

Иголок очень много, а ниток ни одной. (Еж)

Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются. (Лыжи)

Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды)

4) Игра "Составь предложение"

Возьмите из предложения За окном шелестит ветер сказуемое, выраженное глаголом.

Из предложения Хрустнула под ногами ветка обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом. Из предложения В этом году была сухая осень определение, выраженное прилагательным. Из предложения На земле лежала яркая листва подлежащее выраженное существительным.

- Что получилось?

Шелестит под ногами сухая листва.

- Что вы можете рассказать об этом предложении?


3. Постановка целей и задач урока.


- Тема нашего урока «Синтаксический разбор простого предложения».

- Ребята, попытаемся сформулировать цели нашего урока, опираясь на тему.

(Дети определяют цели урока. Если учащимся тяжело самим сформулировать цели, можно использовать шаблоны.

1. Обобщить изученный материал по теме …… ( «Простое предложение»)

2. Уметь находить в тексте …. (простое предложение)

3. Учиться выполнять …… (синтаксический разбор) простого предложения.


4. Работа по теме урока.

1) - Синтаксический разбор предполагает краткий, точный, логичный рассказ о предложении. Вы уже многое знаете. Попробуйте самостоятельно составить план разбора простого предложения и по этому плану разобрать составленное вами предложение: Шелестит под ногами сухая листва.

( работа в группах: обсуждают, составляют план разбора, выступают с защитой)

- Сверим наши выводы с материалами учебника.


2) Работа с текстом:

Кончил учитель урок,

Мирно сидит на крылеч(?)ке.

Звонко кричит пастуш..к.

Скачут барашки, овеч(?)ки.


Со..нце за горку ушло,

Светит к..сыми лучами.

В воздухе сыро, тепло,

Белый туман за прудами.

Старый учитель сидит,-

Верно, устал от р..боты.

Завтра ему предстоит

Много трудов и заботы...


Стадо идет и пылит,

Дети за ним - врассыпную.

Старый учитель сидит,

Гол..ву клонит с..дую.


- Как бы вы назвали стихотворение А.А. Блока?

- С каким чувством пишет поэт об учителе?

- В каком значении употреблено слова "старый " в тексте?

- Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы.

- Объясните знаки препинания в предложениях данного текста.

- Разберите выделенные предложения. Составьте их схемы.


3) Работа в парах.

Игра "Мозаика":учащиеся получают конверты со словами, из которых нужно составить предложения (пословицы и поговорки), объяснить их смысл, сделать синтаксический разбор предложения, найти и объяснить известные орфограммы в словах.

(Материал для игры:

Злобный пес и господина загрызет.

И собака ласковое слово знает.

Лодырь празднует и в понедельник.

На окошке грибы не растут.

Русский человек без родни не живет.

Русский человек добро помнит.

Сердце матери лучше солнца греет.

Сердитая собака не боится палки.

В тихом омуте черти водятся.

Правда в огне не горит.)

Примечание: если дети затрудняются в определении смысла пословицы, можно воспользоваться интернет- ресурсами)

4) Конструирование предложений по схемам.

- Составьте и запишите предложения по данным схемам.

1 вариант: /\/\/\/\ _______ ======= ---------.

2 вариант: _____ и ______====== -.-.-.-.-..

3 вариант: ______ ===== -.-.-.-.-. ?

5. Рефлексия.


Прием "Пятерочка"

На листах бумаги формата А4 обведите свою руку и напишите информацию на пальцах:

  • большой - "Для меня важно..."

  • указательный - "Мне было трудно..."

  • средний - "Для меня недостаточно..."

  • безымянный -"Мне было интересно..."

  • мизинец - "Мои предложения..."

(Учащиеся подписывают работы и сдают учителю для анализа).


6. Домашнее задание.

1. п.43

2.Упр. 225 или 226 (на выбор)

3.Выписать из любимых сказок три предложения, сделать синтаксический разбор (для желающих).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал