- Учителю
- Технологическая карта урока «Сложное предложение» 5 класс
Технологическая карта урока «Сложное предложение» 5 класс
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Сложные предложения»
Тема урока: «Виды сложных предложений»
Класс: 5
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
УМК: УМК Ладыженской, М.: Дрофа, 2012.
Цель урока: закрепить понятие о сложных предложениях; дать понятие о видах сложных предложения; развивать навыки синтаксического разбора; проверить знания о словосочетании в предложении; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать сложные и простые предложения, отличать средства связи в них; конструировать сложные предложения; объяснять лингвистические явления.
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, формирование культурологической компетенции.
Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по выработанным алгоритмам.
Познавательные: осознают познавательную задачу; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя её; учатся подтверждать аргументы фактами, соблюдая правила ведения диалога.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер;
-
мультимедийная презентация к уроку.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Организационный момент
Цель - привлечь внимание учащихся к началу урока
1 мин.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку
Личностные формируются на протяжении всего урока коммуникативные: психологический настрой
2.
Мотивация
Цель - Мотивировать учащихся к учебной деятельности средствами проблемной ситуации
3 мин.
Задает проблемные вопросы
- Какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?
- Что изучает синтаксис?
- Для чего нам нужно изучать словосочетание и предложение?
- Какую единицу языка мы сейчас изучаем?
Продолжите предложение: Я буду изучать тему « Сложное предложение», чтобы…
Отвечают на проблемные вопросы
…синтаксис
…словосочетание и предложение
…, чтобы уметь правильно их строить и грамотно писать и говорить
…предложение
Работа в парах.
Регулятивные: применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом.
Коммуникативные: реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности.
3.
Проверка домашнего задания
Цель - зафиксировать затруднения учащихся
3 мин.
Взаимопроверка домашнего задания в парах
Взаимопроверка домашнего упражнения
Регулятивные:
формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности,
применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом.
Коммуникативные:
уметь проявлять себя, аргументировать свой ответ товарищу.
4.
Актуализация знаний
Цель - актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала
2 мин.
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний Определение темы и целеполагание урока:
- Что вы знаете о сложном предложении?
- Чем оно отличается от простого?
- Какова тема нашего урока?
По опорным словам и уже составленным предложениям в группах формулируют тему, и определяют, чему хотят научиться и как это сделать?
Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование.
Коммуникативные: Различать функции языковых единиц, называть (слово, словосочетание) и выражать мысли, чувства (предложение, текст).
5
Первичное закрепление
Цель - стимулировать интерес учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы
5мин.
Выдвигает проблему.
Посмотрите на экран.
Появились тучи, и солнце исчезло.
Из-за горизонта появились тяжёлые тучи, потому что надвигалась гроза.
Солнце исчезло, надвигалась гроза.
- Что вы видите?
- Почему?
Дайте характеристику этим примерам.
Отвечают на вопросы
- Сложные предложения.
- Каждое состоит из нескольких грамматических основ.
- первое и второе соединены разными союзами, третье - без союза.
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения.Волевая саморегуляция оценки - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
6.
Открытие нового знания
Цель - организовать освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения задания
5 мин.
Организует самостоятельную работу с теоретическим материалом учебника
Читают текст учебника, выявляют главное, сравнивают с уже имеющимися знаниями, составляют алгоритм использования полученных знаний
Познавательные:
Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и словосочетания. Коммуникативные:
различать функции языковых единиц, наблюдать над условиями связи разных частей речи предложении регулятивные: анализ, синтез, выбор основания для сравнения.
7.
Динамическая пауза
Цель - сменить вид деятельности
1мин.
Делают вместе с учителем гимнастику для глаз
Личностные: сохранение здоровья. Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.
8.
Закрепление изученного материала
Цель - определение степени освоения содержания учебной темы
7 мин.
Организует индивидуальная самостоятельная работа:
Запишите предложения, подчеркните грамматические основы.
Как называются такие предложения?
- посмотрите в учебнике
Какие предложения называются сложными? Каковы их отличительные признаки
Организовывает работу
Работа по учебнику.
Прочитайте задание.
- Как построите свою работу?
Записывают предложения, подчеркивают члены предложения
Осуществляют взаимопроверку
Списывают предложения, подчёркивают основу, характеризуют.
Осуществляют взаимопроверку
Регулятивные:
формирование и реализация навыков составления лингвистического высказывания, прогнозирование.
Личностные:
формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.
9.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 6 мин.
На экране вы видите 10 предложений, укажите № сложных предложений № простых
Проверяем!
сложные: 1,2,4, 7.
простые: 3,5,6,8,9,10.
- Какие предложения вызвали затруднения? Почему?
Учащиеся записывают № предложений, распределяя в 2 группы, проверяют по эталону.
Простые предложения, осложненные однородными членами
Предложения, в определении вида которых возникли затруднения, записывают, объясняют.
Познавательные:
формирование умения применять полученные знания на практике.
Регулятивные:
формирование и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом.
Личностные:
уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их
10.
Включение нового знания в систему знаний и повторение - 4 мин.
Организовывает беседу с элементами самостоятельной работы
Какое предложение вы видите на экране? Почему?
Осень пришла и украсила наш сквер.
Перестройте так предложение, чтобы получилось сложное.
Что вы должны сделать?
Отвечают на вопросы
- простое с однородными членами предложения.
- Вставить вторую грамматическую основу
Работают в парах, осуществляют взаимопроверку
Коммуникативные: умение аргументированно доказывать свою точку зрения, уважительно относясь к однокласснику
11.
Закрепление - 4 мин.
Контролирует выполнение заданий на выбор:
1. Выполнить упражнение
2. Работа по карточкам. В предложенных предложениях подчеркнуть главные члены, составить схемы.
Учитель: напоминает о правилах взаимодействия в группе, предлагает соседям по парте обменяться выполненными работами.
Выполняют самостоятельную работу
формирование умения применять полученные знания на практике, уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их
12.
Рефлексия
Цель - оценить результаты собственной деятельности
3 мин.
Побуждает к высказыванию своего мнения
Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?
- какие предложения вам больше всего нравятся? Почему?
Оцените свои знания по теме, значками на полях:
+ - всё понятно
+ - не уверен в своих знаниях
! - необходимо повторить.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Осуществляют самооценку
Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
прогнозирование.
13.
Домашнее задание
2 мин.
Учитель поясняет, как нужно выполнить
д/з. Задание на экране на выбор:
1) подготовить опорный конспект по теме;
2) выполнить упр. по алгоритму;
3) составить текст, используя только сложные предложения
Записывают в дневниках задание по выбору
14.
Подведение итогов.
2 мин.
Учитель объявляет отметки обучающимся
Личностные:
формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.
Познавательные: умение структурировать знания;