- Учителю
- Конспект урока в 6 классе по теме Морфемный и словообразовательный разбор слов.
Конспект урока в 6 классе по теме Морфемный и словообразовательный разбор слов.
Чемодурова Вера Ивановна,
учитель русского языка и литературы
Морфемный и словообразовательный разбор слова.
Урок в 6А классе.
Цели:
-
повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»
-
воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи
-
развивать практические навыки словообразовательного анализа и анализа состава слова; научить практически использовать полученные в результате анализа знания.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Ход урока:
I этап - Оргмомент
II этап - Традиционно - Проверка Д/З
-
Назовите сложные слова (1 ряд)
-
Какие из них являются сложносокращенными (2 р), что они обозначают (1 р)?
-
Запишите на доске, как образовано выделенное слово ( 1 р__________________)
-
Постройте схему сложного предложения (2 р_________________)
III этап - Актуализация опорных знаний:
На прошлых уроках мы изучили темы «Морфемика» и «Словообразование». Сегодня мы повторим эти темы, закрепим умение выполнять разные виды разбора слова.
Давайте вспомним этапы анализа слова:
Морфемный:
-
окончание
-
основа
-
суффикс(ы)
-
приставка
-
корень
Забайкальский
Словообразовательный:
-
Дать толкование лекс.значения слова
-
сравнить состав данного слова с однокоренным, выявить ту часть, с помощью которой оно образовалось
-
определить, от чего образовано слово
-
назвать способ образования
заснеженные ← снег
Наш урок мы проведем в форме путешествия. Каждый ученик получает рабочий лист, в котором 5 заданий. Вы будете выполнять их в течение урока самостоятельно. В конце урока каждый заработает определённое количество баллов, которые мы переведём в оценку. Дополнительные баллы вы сможете получить, отвечая на устные вопросы.
I этап - Морфемика.
- Расскажите, из каких значимых частей состоят слова (1 р) и охарактеризуйте каждую из них (2 р).Задание 1. Выполните морфемный разбор слов
Кукольный (театр)
-
Тонкосуконный (комбинат)
-
Октябрьский (район)
-
Этнографический (музей)
-
Железнодорожный (вокзал)
Универмаг «Юбилейный»
Выберите слова, соответствующие схемам:
-
Кукольный (театр)
-
Тонкосуконный (комбинат) Октябрьский (район) Этнографический (музей)
-
Железнодорожный (вокзал) Универмаг «Юбилейный»
II этап - Способы образования слов.
- О каком городе шла речь? Бывали ли вы в Улан-Удэ? Прежде чем отправиться в путешествие, вспомните, Какие способы образования слов вы знаете?
Мы с вами отправляемся в небольшое путешествие. По названиям улиц, районов, городов можно узнать его историю, узнать, чем живет город. Ваша задача - указать, от каких слов образовались некоторые из них.
Раньше Улан-Удэ назывался Верхнеудинском, так как город находится в верховье р.Уды. Позже был переименован. Улан-Удэнцы и все жители Бурятии стараются сохранять культурное наследие своих предков. Поэтому в городе много архитектурных памятников, музеев. У-У - студенческий город. Здесь 4 крупных вуза: БГУ, БГСХА, ВСГТУ, ВСГАКИ. Также У-У - крупный промышленный центр. В городе имеотся крупные промышленные предприятия: судостроительный, авиационный, ЗММК, ЛВРЗ. У-У - культурный центр Бурятии. Здесь есть разные театры: Оперы и балета, русской и бурятской драмы, театр кукол «Ульгэр», кинотеатры, библиотеки.
- Какое значение имеет изучение словообразования?
Задание 2. Выполните словообразовательный разбор слов(Обе группы)
-
Гостиные
-
Транспортный
-
Ул. Пионерская
-
Кяхтинка
-
ГДО
-
Погранотряд
III этап. Корни с чередующимися гласными.
- Расскажите о правилах выбора гласной в корнях с чередованием, приведите примеры.Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
-
З…ря ярко осветила звёзды на водную гладь Байкала.
2Мы возл…жили цветы к памятнику погибшим воинам.
3 Всем хотелось прик…снуться к экспонатам в Этнографическом музее.
4 В кабинете биологии выр…с удивительный цветок.
5 Между ребятами разг…релся спор, в каком музее было интереснее.
6 Мы побывали в Улан-Удэ в самый разг…р лета.
7 Ребята не предпол…гали, что там будет так красиво.
8 В разговоре с экскурсоводом мы к…сались разных тем.
9 Цветы, которые мы привезли домой, были выр…щены в музее природы.
Задание 3. Составьте предложения из словосочетаний.
1. Утренняя з…ря
2. возл…жить цветы
3. прик…снуться к чему-то
4. выр…с в саду
5. разг…релся между ребятами
3 уровень - взаимопроверка (Слайды)
IV этап. Правописание приставок пре- и при-
- Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-. Приведите примеры.
Задание 4. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму(2 ряд)
-
Пр…школьный
-
Пр…образовать
-
Пр…луниться
-
Пр…красный
-
Пр…остановить
-
Пр…рвать
-
Пр…выкать
-
Пр…мудрая
-
Пр…брежный
-
Пр…вет
-
Пр…творить (дверь)
-
Пр…творить (мечту в жизнь)
Задание 4. Подберите слова на правило: «Правописание приставок пре- и при-.(1 ряд)
3 уровень - взаимопроверка (Слайды)
V этап - Гласные ы-и после приставок. Соединительные гласные О и Е.
Расскажите о правописании гласных ы-и после приставок и о правописании соединительных гласных о-е. Приведите примеры.
Задание 5 -1 р. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму
-
Лед…кол
-
Везд…ход
-
Птиц…лов
-
Верт…лёт
-
С…грать
-
Сверх…нтересный
-
Контр…гра
Меж…нститутский
Задание 5- 2р Составьте словосочетания со словами, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму
-
Лед…кол _____________________________________________
-
Везд…ход_____________________________________________
-
Птиц…лов_____________________________________________
-
С…грать_______________________________________________
-
Сверх…нтересный ______________________________________________
-
Меж…нститутский _______________________________________________
IV этап - заключение, подведение итогов.
- Чем мы занимались на уроке, что нового узнали?
- Для чего нужно знать словообразовательный и морфемный разборы?
- Подсчитайте заработанные баллы каждого ученика.
«5» - 25 баллов
«4» - 20-24 балла
«3» - 10-19 баллов
«2» - до 9 баллов
V этап - Д/З На какие правила вы допустили ошибки?
№190, 191
Морфемика и словообразование. (ЛП)
Рабочий лист
ученика 6 класса ___________________________________________________________
Задание 1. Выполните морфемный разбор слов
-
Кукольный (театр)
-
Тонкосуконный (комбинат)
-
Октябрьский (район)
-
Этнографический (музей)
-
Железнодорожный (вокзал)
-
Универмаг «Юбилейный»
Задание 2. Выполните словообразовательный разбор слов
-
Гостиные
-
Транспортный
-
Ул. Пионерская
-
Кяхтинка
-
ГДО
-
Погранотряд
Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
1. З…ря ярко осветила звёзды на водную гладь Байкала.
2. Мы возл…жили цветы к памятнику погибшим воинам.
3. Всем хотелось прик…снуться к экспонатам в Этнографическом музее.
4. В кабинете биологии выр…с удивительный цветок.
5. Между ребятами разг…релся спор, в каком музее было интереснее.
6. Мы побывали в Улан-Удэ в самый разг…р лета.
7. Ребята не предпол…гали, что там будет так красиво.
8. В разговоре с экскурсоводом мы к…сались разных тем.
9. Цветы, которые мы привезли домой, были выр…щены в музее природы.
Задание 4. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
-
Пр…школьный
-
Пр…образовать
-
Пр…луниться
-
Пр…красный
-
Пр…остановить
-
Пр…рвать
-
Пр…выкать
-
Пр…мудрая
-
Пр…брежный
-
Пр…вет
-
Пр…творить (дверь)
-
Пр…творить (мечту в жизнь)
Задание 5. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму
-
Лед…кол
-
Везд…ход
-
Птиц…лов
-
Верт…лёт
-
С…грать
-
Сверх…нтересный
-
Контр…гра
-
Меж…нститутский
Морфемика и словообразование. (ПП)
Рабочий лист
ученика 6 класса ___________________________________________________________
Задание 1. Выполните морфемный разбор слов. Какие слова соответствуют схемам:
-
Кукольный (театр) ____________________________________________________
-
Тонкосуконный (комбинат) ____________________________________________
-
Октябрьский (район) __________________________________________________
-
Этнографический (музей) ______________________________________________
-
Железнодорожный (вокзал) _____________________________________________
-
Универмаг «Юбилейный»
1. 2. 3.
Задание 2. Выполните словообразовательный разбор слов
-
Гостиные
-
Транспортный
-
Ул. Пионерская
-
(Река) Кяхтинка
-
ГДО
-
Погранотряд
Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
1. З…ря ярко осветила звёзды на водную гладь Байкала.
2. Мы возл…жили цветы к памятнику погибшим воинам.
3. Всем хотелось прик…снуться к экспонатам в Этнографическом музее.
4. В кабинете биологии выр…с удивительный цветок.
5. Между ребятами разг…релся спор, в каком музее было интереснее.
6. Мы побывали в Улан-Удэ в самый разг…р лета.
7. Ребята не предпол…гали, что там будет так красиво.
8. В разговоре с экскурсоводом мы к…сались разных тем.
9. Цветы, которые мы привезли домой, были выр…щены в музее природы.
Задание 4. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
-
Пр…школьный
-
Пр…образовать
-
Пр…луниться
-
Пр…красный
-
Пр…остановить
-
Пр…рвать
-
Пр…выкать
-
Пр…мудрая
-
Пр…брежный
-
Пр…вет
-
Пр…творить (дверь)
-
Пр…творить (мечту в жизнь)
Задание 5. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму
-
Лед…кол
-
Везд…ход
-
Птиц…лов
-
Верт…лёт
-
С…грать
-
Сверх…нтересный
-
Контр…гра
-
Меж…нститутский