- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'СПП с придаточными меры и степени' (9 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'СПП с придаточными меры и степени' (9 класс)
План-конспект урока русского языка в 9 классе.
Сложноподчинённые предложения с придаточными меры и степени.
Учитель русского языка и литературы
СШЛ№23 г.Актобе Кайрбаева З.В.
Цель: дать понятие о СПП с придаточными меры и степени; развивать память, речь, мышление.
Задачи: рассмотреть отличительные признаки СПП с придаточными меры и степени;
развивать умение распознавать СПП с придаточными меры и степени; содействовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся; воспитывать любовь и интерес к чтению.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование. Интерактивная доска.
Методы, использованные на уроке: словесный, исследовательский, наглядный.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Объявление цели и задач урока.
III. Словарная работа
Записать слово, дать его толкование, подобрать однокоренные слова.
Фаталист (лат.)
Человек, верящий в предопределённость судьбы.
Происходит от слова «фатум», что значит «неотвратимая судьба, неизбежность, рок».
Однокоренные слова: фатальный, фатализм, фаталистичный, фатальность, фаталистичность, фаталистический.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Повторение типов обстоятельственных придаточных с помощью
составления кластера.
Вопрос к учащимся: назовите типы обстоятельственных придаточных
предложений.
Типы обстоятельственных
придаточных
- Какие типы обстоятельственных придаточных предложений мы уже изучили?
2. Графический диктант с последующей самопроверкой.
Задание: построить схемы данных СПП (на интерактивной доске, слайд), определить виды придаточных предложений.
С каждым днём я всё больше убеждаюсь, что из меня никогда ничего не выйдет со всеми моими прекрасными мечтаниями и неудачными шагами на жизненном пути.
М.Ю.Лермонтов
Любовь Бэлы была для Печорина полным бокалом сладкого напитка, который он и выпил зараз, не оставив в нём ни капли.
В.Г.Белинский
Моя любовь не принесла никому счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил.
«Дневник Печорина»
3. Самопроверка (схемы на интерактивной доске, слайд), анализ ошибок.
В чём?
[ ] , ( что и и )
Какого?
[ сущ. ], ( который , ).
Почему?
[ ] , ( потому что ук.сл), ( кого ).
V. Объяснение нового материала.
1. Исследовательская деятельность.
Учитель. Сегодня мы говорим с вами о СПП с придаточными предложениями меры и степени. Посмотрите на общую схему для этого вида СПП и сформулируйте правило.
В какой мере? В какой степени? Насколько много?
[ ук. сл. ] , ( что, сколько, насколько… ).
Учитель. Наша задача - научиться отличать придаточные меры и степени от придаточных образа действия. Для этого надо знать отличительные признаки этих предложений. Мы попробуем сами их определить. Проведём небольшое исследование. Предметом исследования будут предложения, которые мы запишем (предложения на интерактивной доске).
Задания для исследования: 1) найти главное и придаточное предложения, расставить знаки препинания;
2) определить, к какому слову относится, какой частью речи оно выражено;
3) задать вопрос от главного к придаточному, определить тип придаточного.
Он бежал так, как раньше не бегал.
Я так глупо создан, что этого [любви] можно от меня ожидать.
Вывод из исследования.
СПП с придаточными образа действия
СПП с придаточными меры и степени
Вопросы: как? Каким образом?
Относятся в главном предложении к глаголу.
Вопросы: как? В какой степени? В какой мере? Насколько?
Относятся к прилагательному или наречию.
VI. Закрепление.
1. Запись предложений под диктовку, их анализ.
А)Печорин так любил Бэлу, что забыл для неё и охоту. (В.Г.Белинский)
Б) Кругом было так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полётом. (Выполняется синтаксический разбор данного предложения)
В) На вершине лежала такая чёрная туча, что на тёмном небе она казалась пятном.
Г)Потом разговор их продолжался так тихо, что я ничего не мог расслушать.
Е) Это произошло так скоро, что я едва мог её догнать.
2. Творческое задание.
Учитель. Как вы оцениваете поступки Печорина, его характер, отношение к людям? Этому и будут посвящены составленные вами предложения. Желательно использовать предложения с придаточными образа действия, меры и степени.
VII. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
VIII. Выставление оценок. Домашнее задание: § 22, упр.291 (I).