- Учителю
- Урок на тему Обособление согласованных и несогласованных распространенных и нераспространенных определений.
Урок на тему Обособление согласованных и несогласованных распространенных и нераспространенных определений.
Урок 61. Тема. Обособление согласованных и несогласованных распространенных и нераспространенных определений.
Цель. 1.Обуч. Знать правила обособления определений.
2.Развив. Уметь правильно обособлять определения интонационно и на письме; проводить синонимическую замену обособленных членов.
3.Воспит. Воспитание культуры речи.
Ход урока.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Лингвистическая разминка. (Запись на доске.)
- Определите спряжение глаголов, вставьте пропущенные буквы.
Рабочие клеят обои.(2) Куда смотришь?(2) Боксеры борются на ринге.(1) Они тяжело дышат.(2) Шхуна терпит бедствие. (2) Травы стелются.(1) Бобры строят хатки.(2) Что ты бормочешь?(1)
-
Фронтальный опрос.
- Что называется обособлением?
- Чем могут быть выражены обособленные определения?
(прилагательные, причастия, причастные обороты)
-
Конструирование предложений по схемам. (На доске даны схемы).
-
Закрепление.
- Поставьте определения после определяемого слова.
Со двора доносились детские голоса, звонкие и веселые.
Мы ехали по поднимавшейся постепенно в гору дороге.
Мы ехали по дороге, поднимавшейся постепенно в гору.
Ветер гнал по дороге густую коричневую пыль.
Ветер гнал по дороге пыль, густую коричневую.
Лес подходил к самому берегу блестевшей между стволов реки.
Лес подходил к самому берегу реки, блестевшей между стволов.
- Вывод об обособленных определениях.
- Вспомните, какие определения называются однородными, а какие - неоднородными?
- Назовите из записанных предложений определения:
1 вариант - однородные (звонкие и веселые).
2 вариант - неоднородные (густая коричневая пыль).
- Вспомните виды связи словосочетаний.
управление
Детские голоса
Голоса детей
Коричневая пыль
Пыль коричневого цвета
- переделайте обособленные определения в необособленные.
Перед нами горы, безмолвные и таинственные. - Перед нами безмолвные и таинственные горы.
Ветер, холодный и резкий, дул с моря целый день. - Холодный и резкий ветер дул с моря целый день.
Стихи, написанные на смерть Пушкина, навлекли гонения на молодого Лермонтова. - Написанные на смерть Пушкина стихи навлекли гонения на молодого Лермонтова.
-
Предупредительный диктант.
- Подчеркните обособленные члены предложения.
Дальние горы, овеянные синеватой мглой, реяли и расплавлялись у горизонта. Легкий ветер шевелил густые травы, пестревшие разноцветными головками. Кое-где открывались вдруг небольшие озерки, будто упавшие на землю и оправленные в изумрудную зелень.
Мы миновали небольшую кучку юрт, расположившихся на холме над озером. Зеленый луг опять принес нас в свои молчаливые объятия. Горы на другом берегу уже туманились. Все ближе подступали холмы, разделенные узкими лужками. (В.Короленко)
-
Подведение итогов. Оценки.
-
Дом.зад.: упр.299, закончить работу с текстом.