- Учителю
- Вне классное мероприятие по русскому языку для 5-х классов Урок-путешествие в страну РУСКОГО ЯЗЫКА.
Вне классное мероприятие по русскому языку для 5-х классов Урок-путешествие в страну РУСКОГО ЯЗЫКА.
Батаева Ботагоз Канашевна
учитель русского языка СОШ №15
г. Павлодара
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-х классов
Урок-путешествие
в страну РУСКОГО ЯЗЫКА.
Цели:
Обучающие цели:
1.Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, морфология, синтаксис, пунктуация).
2.Формировать умения применять полученные знания на практике.
Развивающие цели:
1.Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.
2.Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Воспитывающие цели:
1.Воспитывать умение работать в группах.
2.Воспитывать любовь к родному языку.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
Дорогие пятиклассники, приглашаем вас в путешествие. Путешествие в СТРАНУ РУССКОГО ЯЗЫКА. Поедем мы на поезде, посетим несколько городов. Нашим проводником будет …
(Ученик читает отрывок из стихотворения узбекского поэта С. Абдулла)
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре -
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Проводник у нас есть. Это наш багаж знаний. А пассажирами поезда могут стать те,
кто приобретет билет, правильно ответив на вопрос викторины.
( Наши пассажиры разместятся в двух вагонах. «Умники» и «Грамотеи» - это названия вагонов, а также и команд. Знакомство с участниками, жюри)
Викторина
-
Какое русское слово состоит из трех слогов и указывает 33 буквы?
-
Какой раздел науки о языке изучает фонемы?
-
Сколько гласных звуков в русском языке?
-
Какие буквы не имеют звука?
-
Какой раздел науки о языке изучает словарный состав русского языка?
-
Как называются слова с противоположным значением?
-
Из названия каких двух букв можно приготовить еду?
-
Какие местоимения мешают движению?
-
Какие местоимения являются самыми чистыми?
-
Чем заканчивается день и ночь?
- Пассажиры, пройдите в вагон и займите свои места. Наш поезд отправляется в путь.
(Во время движения поезда ведущий загадывает название станций.)
Наш поезд приближается к станции. Ее название - раздел науки о языке, в котором изучаются звуки и буквы. Что это за станция? Какой это город?
II. Основная часть.
1. Станция - ФОНЕТИКА
Мы прибыли в город, где живут фонемы. У них есть интересная игра «Одна фонема».
Если спутать хоть одну фонему, перепутается все на свете. Послушайте отрывок из стихотворения Н. Матвеева.
Путаница.
Вот бутон,
А вот - батон.
Вот бидон,
А вот питон.
Ну, а вот - бетон.
В печке выпечен
Батон,
А в петлицу вдет
Бутон,
По траве ползет
Питон,
Молоко течет в
Бидон,
А на стройке есть
Бетон.
Повтори и ты мне в тон:
Где бутон,
А где батон,
где бидон,
А где питон,
Ну, а где - бетон?
(Каждой команде раздается путевой лист. Первое задание. Правильно вписать слова, не спутав фонемы.)
Молодцы! Наш поезд может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел науки о языке, изучающий состав слова и способы образования слов.
2. Станция - СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
В этом городе живут морфемы. Любят они строить красивые дома. Получаются прекрасные слова.
( Чтение учащимися отрывка из стихотворения С. Маршака )
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зеленых лягушек.
Из чего только сделаны мальчики?
Вот из чего сделаны мальчики?
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет, и пирожных,
И сластей всевозможных.
Вот из чего сделаны девочки?
- Из чего же сделаны слова? Из чего они строятся?
( Каждой команде путевой лист с заданиями. Ответить на вопросы. Выделить морфемы в словах.)
- Пока выполняются задания, мы познакомимся с местными жителями.
Отгадай загадку!
Я у дуба,
Я у зуба,
Я у слов
И у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
Третий лишний.
1. Вода, водитель, водить.
2. Плата, заплата, оплатить.
3. Смех, смешить, смешать.
- Молодцы! Едем мы дальше! Какой же следующий город? К какой станции приближаемся?
- Назовите раздел науки о языке, изучающий лексическое значение слов.
3. Станция - ЛЕКСИКА
В этом городе живут разные слова. Живут они в домах, а дома называются словарями.
Эти словари размещаются на улицах: Орфографическая, Толковая, Этимологическая,
Иностранных слов и так далее. Мы заглянем на одну из улиц - Фразеологическую.
(Каждой команде рисунок. Отгадать фразеологизм и объяснить значение.)
- Готовьте свои ответы! Тем временем пообщаемся с местными жителями.
Лингвистические загадки.
Вот слово. Для решенья
В нем отыщите два значенья:
Несется первое к реке,
Второе щелкнуло в замке. (Ключ)
В бою и рубят, и взрывают,
А после боя развлекают. (Шашки)
Каким словом называют и охотника, и лекарственное растение? (Зверобой).
Как называется ключ, которым дверь не откроешь? (Родник).
- А где наши пассажиры? Что у них?
- Молодцы! Едем! Мы отправляемся в другой город! Какая же станция следующая?
- Назовите раздел науки о языке, изучающий части речи.
4. Станция - МОРФОЛОГИЯ
В этом городе живут разные части речи. Одни из них живут самостоятельно, другие им служат. Какие - самостоятельные, какие - служебные?
( Задания в путевых листах. Разделить части речи на две группы.)
- Где местные жители? Для вас вопросы-загадки.
-
Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут нам в этом? ( Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
-
Из каких трех предлогов состоит название домашнего животного? А из двух? (К- о -за, к - от)
-
Какой из шести падежей никогда не употребляется с предлогами? (Именительный)
-
В каком падеже личное местоимение мы состоит из двух предлогов? (Родительный, на-с)
- Молодцы! Задания выполнены. Наш поезд может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения.
5. Станция - СИНТАКСИС
В этом городе живут словосочетания и предложения. Нам и с ними надо подружиться.
( Каждой команде путевой лист. Выписать из предложения все словосочетания, в них указать главные и зависимые слова.)
Молодцы! Наш поезд может двигаться дальше. Впереди еще один город! Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и их постановку.
6. Станция - ПУНКТУАЦИЯ
В этом городе живут различные знаки препинания. Один из них может о чем-то спросить, другой утвердительно кивнет головой, а третий воскликнет, увидев нас. Есть и другие знаки. Один богач Древней Греции оставил большое наследство, но, как указано было в завещании, наследники должны были выполнить обязательное условие: « поставить статую золотую пику держащую». Как понять это требование, допускающее двоякое толкование:
1) поставить статую, золотую пику держащую;
2) поставить статую золотую, пику держащую.
Первое толкование вполне устраивало наследников, так как золотая пика хоть и не дешево обошлось бы им, но расход был в пределах их возможностей. Но недруги наследников настаивали на втором толковании, это разорило бы наследников (золотая статуя была бы им не по карману). Вопрос остался открытым.
(Путевой лист. Расставить знаки препинания в предложении: Помиловать нельзя казнить.).
- Где местные жители? Задание для вас.
Сколько человек сидело в комнате?
1) За столом сидели хозяйка дома, ее сестра, подруга моей матери, двое незнакомых мне лиц, моя сестренка и я.
2) За столом сидели хозяйка дома, ее сестра - подруга моей матери, двое незнакомых мне лиц, моя сестренка и я.
- Итак, наше путешествие сегодня подошло к концу. Путешествие было увлекательным. Изучение русского языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. Любите, цените и знайте русский язык. Удачных путешествий вам по этой удивительной стране.
III. Заключительная часть
Подведение итогов игры (слово жюри), награждение команд.