- Учителю
 - Конспект урока по русскому языку на тему 'Устаревшие и новые слова. Заимствованные слова'
 
Конспект урока по русскому языку на тему 'Устаревшие и новые слова. Заимствованные слова'
Предмет: русский язык
Класс: 6 в, г, д, е
Дата: 17.10.15
Тема урока: Устаревшие и новые слова. Заимствованные слова.
Цель урока: создание условий для развития исследовательских умений учащихся.
Задачи:
-  
развитие умения формулировать определение понятий;
 -  
развитие коммуникативных умений;
 -  
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
 -  
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
 -  
воспитание интереса и уважения к русскому языку.
 
Тип урока: урок-игра изучения нового материала.
ХОД УРОКА
-  
Организационный момент.
 
 
-  
Актуализация знаний.
 
-  
Проверка домашнего задания.
 -  
«Горячий стул».
 
 
-  
Изучение нового материала. Работа в группах.
 
-  
Учащимся в группах предлагаются для обсуждения высказывания:
 
- Слова живут. Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение!
 - Слова - это живые свидетели истории развития науки, техники, культуры. 
 Ученики высказывают свои мнения, комментируя эти высказывания. (Общее мнение: «Слово живёт, развивается.», т.е. имеет свою биографию) 
-  
Учащиеся обсуждают этапы «жизни» слова, пытаются дать им названия. (п. 13)
 -  
Защита проектов (ученики графически изображают «рождение» слова, его «старение»).
 
Учитель делает вывод, что существует 3 группы лексики с точки зрения происхождения: историзмы, архаизмы и неологизмы.
Слово живёт века, но меняется история, появляются новые предметы, явления - слова, обозначающие отжившее, уходят из активного употребления. Они называются устаревшими словами. Какова их судьба? Может быть это «лексический мусор»?
Учащиеся высказываются о значении устаревших слов и причинах их появления (архаизмы и историзмы).
Чело
Выя
Уста
Ланита
Око
Длань
Перст
Десница
Задание. Вы в магазине старинных вещей должны подобрать названия к старинным вещам (раздаются карточки с названиями предметов, учащиеся должны, используя словари, соотнести название и предмет.)
-  
Практическая работа. Задания выполняются в группах.
 
Задание 1
- Найди самое «молодое» слово.
1) босоножки, сандалии, кроссовки; 
 2) кафтан, шуба, куртка;
 3) арифметика, счёты, компьютер;
 4) радио, фотоаппарат, магнитофон. 
Задание 2
- Найдите устаревшие слова, определите их значения.
В далёком прошлом, когда не было железных дорог, самолётов, путешествие совершалось на лошадях. Вот как об этом пишет А.С.Пушкин:
Долго ль мне гулять на свете
 То в коляске, то верхом,
 То в кибитке, то в карете,
 То в телеге, то пешком. 
Задание 3
- Объясните лексическое значение слов. Какие из приведенных слов сейчас можно назвать неологизмами? Составьте 3-4 предложения. (упр. 119)
-  
Домашнее задание:
 
- п. 14 - на самостоятельное изучение.
- Упражнение 122.
 - В стихотворениях А.С.Пушкина найти устаревшие слова, объяснить их значение. 
 
-  
Подведение итогов урока.
 
- Что новое узнали об истории слова?
 - Что было интересно и необычно для вас на уроке?