- Учителю
- Обобщение и повторение по теме 'Синтаксис и пунктуация' 5 класс
Обобщение и повторение по теме 'Синтаксис и пунктуация' 5 класс
Открытый урок русского языка
5 класс
Тема: «Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Приёмы: «Кластеры», «Таблицы», «Тонкие и толстые вопросы», «Опережающего обучения»
Цели и задачи урока:
-
Обобщить и повторить знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении темы: «Синтаксис и пунктуация»
-
Проанализировать знания учащихся по теме
-
Развивать навыки самостоятельной работы
-
Развивать речь и мышление учащихся
-
Развивать умение работы с текстом ( нахождение нужной информации ,форматирование, преобразование текста в кластеры или таблицы)
-
Проанализировать приёмы обучения с опережением
-
Проанализировать использование на уроке приёмов и методов, направленных на подготовку учащихся к ЕГЭ
Перед уроком учитель создаёт презентацию с тестовыми заданиями.
Интернет - ресурсы:
DVD - «Орфография и пунктуация»
Ход урока:
-
Словарный диктант (Приём : «Тонких и толстых вопросов»)
(Учащиеся выходят к доске по цепочке, пишут словосочетания и слова, выделяют «ошибкоопасные» места в словах, поясняют - почему именно эту морфему они считают « ошибкоопасной»)
Широкая просека, появиться из- за горизонта, проливать воду, исчезать в трясине, далеко от леса, удивительное зрелище, объединиться в борьбе, раздаваться в тиши, сильное землетрясение, проявлять эмоции, передавал письмо, соединить провода, узкая долина, удалить из зала, багряный оттенок, потому что, будто
-
Обобщение и повторение по теме: «Словосочетание» (Приём : «Кластеры» или «Таблицы»)
Стадия вызова - Что вы знаете о словосочетании?
Перед вами учебник. Составьте с помощью параграфов схему или план ответа на мой вопрос.
Стадия осмысления Вариант выполнения задания № 1
1 Что называется словосочетанием?
2 Как называются слова в словосочетании?
3 На какие группы делятся словосочетания?
Вариант выполнения задания №2
Словосочетание ( 2 слова, связанные по смыслу и грамматически)
главное зависимое
глагольное именное
Стадия рефлексии
- Запишите в 2 столбика глагольные и именные словосочетания
Удивительная картина, раздаваться в лесу, преподавать математику, объединиться в группы, далёкий горизонт, долина реки.
- По какому признаку вы распределяли словосочетания по группам?
- Выполните синтаксический разбор любого словосочетания самостоятельно
- Найдите ошибки, допущенные учащимися при выписывании словосочетаний из предложения: Роса блестела на траве крупными каплями.
1 роса блестела
2 блестела на траве
3 на траве
4 блестела каплями
5 крупными каплями
(1, 3)
Приём : «Тонких и толстых вопросов»
- Почему вы считаете эти ответы неверными?
3 Обобщение и повторение по теме: «Синтаксис и пунктуация»
(Приём: «Кластеры», «Таблицы», «Толстых и тонких вопросов»)
Стадия вызова
- Что вы знаете о предложении?
- Вы также можете воспользоваться материалом учебника и подготовить ответ на вопрос в виде кластера или таблицы.
Стадия осмысления
Вариант выполнения задания
Стадия рефлексии
- Выполните тест (знаки препинания не расставлены если подготовка учащихся даёт возможность осложнить задание) Приём: « Опережающего обучения». (Считаю возможным при хорошей успеваемости учащихся вводить тестовую усложнённую форму проверки знаний)
1 Найти простые предложения
1 Выплыло из- за туч солнышко и разбросало на землю свои лучи.
2 Распустилась черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины.
3 Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
4 Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
5 Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
6 Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
(1, 3, 5)
2 Найти сложные предложения
1 Семечко клёна с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.
2 Кончается светлая лесная весна и начинается тенистое лесное лето.
3 Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало тучи.
4 Листва сомкнулась и потемнел лес.
5 Ветер раздувал снежинки и они плясали под его музыку.
(2, 4, 5)
Указать предложение, соответствующее схеме [ - =], [ - =] .
1Целый день трудится и поёт жаворонок чтобы люди работали веселей.
2 Из - за кустов выглянул мальчик и тотчас исчез.
3 Днём и ночью шумят и бьются о скалы морские волны.
4 В тундре круглый год ездят на нартах потому что они хорошо скользят по снегу и мху.
5 Поезд пролетел через мост и Наташа загляделась на реку.
(5)
Указать предложение, соответствующее схеме [- =],(…- =).
1 Солнце уже скрылось за горизонтом когда девочка нашла дорогу к селу.
2 Лиса подползла к полынье где плавала Серая шейка.
3 Синели звёзды на рассвете и над землёй редела мгла.
4 В воздухе стоял аромат душистых трав а с неба глядело ласковое солнце.
5 Летом будет высокий урожай трав если в апреле будет много воды на лугах.
(1)
- Выполните синтаксический разбор предложения, поясняя каждый пункт разбора . Приём: «Тонких и толстых вопросов», «Опережающее обучение»
Сегодня на уроке присутствуют гости из нашей школы.
Пример выполнения задания
Подлежащее - гости, потому что о них говорится в предложении, выражено именем существительным.
О гостях говорится, что они присутствуют - это сказуемое, выражено глаголом.
Присутствуют (когда?) сегодня - это обстоятельство времени( по программе учащиеся 5 класса не знакомятся с подвидами второстепенных членов предложения), выражено наречием.
Присутствуют (где?) на уроке - это обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом.
Гости (какие?) из школы - это несогласованное определение, выражено именем существительным с предлогом.
Из школы (чьей?) нашей - это согласованное определение, выражено местоимением.
Характеристика предложения
1 По цели высказывания - предложение повествовательное, т.к. содержит сообщение.
2 По интонации - предложение невосклицательное, т.к. не окрашено эмоционально.
3 По наличию грамматических основ - предложение простое, т.к. в нём одна грамматическая основа.
4 По наличию главных членов предложения - предложение двусоставное, т.к. в нём есть оба главных члена.
5 По наличию второстепенных членов предложения - предложение распространённое, т.к. кроме главных в нём есть и второстепенные члены предложения.
6 Предложение полное, т.к. в нём всё понятно.
7 Предложение не осложнено.
- Чем может быть осложнено предложение?
(Обращением, вводными словами, однородными членами)
- Выполните синтаксический разбор предложений с использованием кода:
1 - подлежащее
2 - сказуемое
3 - дополнение
4 - определение
5 - обстоятельство
Звонко, тонко журчит вода.
(5,5,2,1)
Белая туча постепенно заволакивала горизонт.
(4,1,5,2,3)
Над городом долго стоял сплошной туман.
(5,5,2,4,1)
- Выполните графический диктант
1 Всем знакомые муравьи - удивительные насекомые.
[- - =].
2 Знаете ли вы, что у них есть свой молочный скот?
[= - ],(что = - ).
3 Тля выделяет сладкий сок, который муравьи подхватывают прямо с её брюшка.
[ - = ] ,(который - = ).
4 Они охраняют тлю и защищают её от врагов.
[ - = и = ].
5 Муравьи не спасаются бегством, они бросаются на помощь.
[ - = ] , [ - = ].
6 Они подхватывают коров и убегают вместе с ними.
[ - = и = ].
4 Подведение итогов урока.
- Что мы повторили сегодня на уроке? Что нового вы узнали?