- Учителю
- Конспект урока по технологии деятельностного метода обучения по русскому языку в 5 классе
Конспект урока по технологии деятельностного метода обучения по русскому языку в 5 классе
Технологическая карта урока
Тема урока: Правописание приставок пре- и при-.
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учебник: Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. - М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: мультимедийная презентация материалов урока, групповые и сигнальные карточки
Понятия урока: приставка, пре-, при-, значение
Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения с использованием элементов проблемного обучения, элементов исследования, здоровьесбережения, ИКТ-технологии.
Цель урока: 1. Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации нового способа действия: умения определять написание Е-И в приставках ПРЕ- и ПРИ-.
2. Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Планируемые результаты:
Планируемые результаты
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения учащихся
Предметные
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с правописанием приставок пре- и при-;
Сформировать представление учащихся о способе выбора написания е-и в приставках пре- и при-;
Развить орфографическую зоркость учащихся, монологическую речь.
Ученик узнает о правилах правописания приставок пре- и при-;,
Научится комментировать условия написания е-и в приставках пре- и при-, применит полученные знания на письме.
Регулятивные
Научить определять последовательность операций с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Ученик научится самостоятельно выполнять действия по алгоритму, сравнивать выполненную работу с образцом, планировать, осуществлять и оценивать самостоятельную работу.
Познавательные
Научить выбирать наиболее оптимальные средства и способы решения задач. Преобразовать информацию из одной формы в другую.
Ученик учится осуществлять совместные действия в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Создать условия для учебного сотрудничества на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе; учить доносить свою позицию до других.
Ученик учится осуществлять диалоговое общение, словесную презентацию итога своей работы.
Личностные
Учить проводить самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Ученик осознаёт потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов.
Учится выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Этап урока (задачи)
Содержание этапа
Деятельность учителя (предметные умения)
Деятельность учащихся
(метапредметные умения: регулятивные, познавательные, коммуникативные; личностные)
Формируемые УУД
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности, создание условий для перехода учащихся из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
- Итак, друзья, внимание!
Садитесь поудобнее,
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
- Ребята, с какой целью вы сегодня пришли на урок?
(получать новые знания)
- М.Монтеню принадлежат такие слова: «Не представляю себе, как можно довольствоваться знаниями, полученными из вторых рук; хотя чужое знание может кое-чему научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью». Как вы понимаете это высказывание? (новые знания интереснее открывать самому, самостоятельный способ получения новых знаний более ценен для человека) слайд №1
- Я предлагаю вам сегодня на уроке последовать примеру М.Монтеня, известного французского философа и писателя эпохи Возрождения.
Учитель приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный фон, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Ученик осознанно подчиняет себя системе нормативных требований учебной деятельности и вырабатывает внутреннюю готовность к их реализации.
Личностные: самоопределение (мотивация учения)
Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию)
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции, необходимые для усвоения нового материала.
- Прочитайте текс. Кто его автор? (Э.Успенский)
Наконец письмо дяди Федора в город пр…ехало. В городе уже другой почтальон его маме с папой пр…нес. А на улице дождик сильный-пр…сильный. Почтальон весь пр…мок до ниточки. Папа даже его п…жалел. слайд №2
- В какой части слова пропущены буквы? (в приставке)
- Что такое приставка? Имеют ли приставки значения?
- Правописание каких приставок вам знакомо? (по-, про-)
- Выпишите слова с ними, объясните написание. (промок, пожалел)
Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия. Проводит тренировку соответствующих мыслительных операций у учащихся.
Повторяют изученные способы действий, обобщают. Выполняют пробное действие, фиксируют затруднения в выполнении ими пробного учебного действия и обоснуют его.
Познавательные: формулирование познавательной цели, анализ с целью выделения признаков
Коммуникативные: участие в диалоге, слушание и понимание других.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения
- Назовите приставки, написание которых вызывает затруднение. (пре- и при-)
- Почему возникли затруднения? Хватает ли вам знаний, чтобы правильно написать, где нужно приставку пре-, а где - приставку при-? (не знаем правил, как правильно написать данные приставки)
Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия, на выявление места и причины затруднения.
Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.
Коммуникативные: выражение мысли, формулировки затруднения.
Познавательные: определение круга своего незнания.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
- Определяем проблему урока. (какую букву е или и писать в приставках пре- и при-) слайд №3
- По проблемному вопросу сформулируйте тему урока. (правописание приставок пре- и при-)
- Сформулируйте для себя цель урока, опираясь на тему и проблемный вопрос. (выяснить условия написания гласных е-и в приставках при- и при-)
- Давайте подумаем, как мы действовали при написании других приставок? (правописание приставок на з-с и написание приставок типа за-, по, в-)
- Можем ли мы действовать по данному алгоритму? (ответы учащихся неоднозначны)
- Каким способом мы попытаемся добыть новые знания? (способом исследования, уточнения, т.е. новые действия мы будем конструировать на основе исследования языкового материала, на основе анализа, наблюдения)
Подводит учащихся к определению проблемы, цели, темы урока.
Определяют проблему урока, цель - устранение возникшего затруднения, тему, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Работают в группах.
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно).
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
5.Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
- Какие будут выдвинуты гипотезы: какую букву Е или И писать в приставках Пре- и При-? (выдвижение гипотез)
- Я предлагаю по группам проанализировать языковой материал, чтобы обосновать гипотезы. Каждая группа работает над парой слов.
1 Группа: Пр…ехать, Пр…лететь
2 Группа: Пр…шить, Пр…клеить
3 Группа: Пр…школьный, Пр…дорожный
4 Группа: Пр…открыть, Пр…сесть
5 Группа: Пр…добрый, Пр…милый
6 Группа: Пр…градить, Пр…рвать
- Подумайте над значением каждого слова. Вы сами должны определить эти значения. (далее от каждой группы представляются результаты исследований, выходит опорная схема: слайд №4
При-
Приближение = близко
Присоединение = друг к другу
Расположение вблизи = около
Неполное действие = чуть-чуть
Пре- слайд №5
Пре- = очень
Пре- = пере-
Новый способ действий фиксируется в речи и знаково)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать буквы Е-И В приставках Пре- и При-? (1.Выделить приставку в слове;
2. ОпределитьеЕе значение;
3. Написать Пре- или При-;
4. Подобрать слова с этими приставками, доказать, почему пишется Пре- или При-.) слайд №6
- Давайте теперь прочитаем правила написания приставок Пре- и При- в учебнике и сравним формулировки с вашими выводами. (чтение правил на стр. 140, 141, 142 учебника)
- Совпали ли ваши выводы с текстом правил? (да)
- Обратимся к словам, вызвавшим затруднение в начале урока зафиксируем графически выбор орфограммы по алгоритму. (приехало, принес, пресильный)
Проведение физкультминутки
Организует работу групп.
Обсуждают различные варианты реализации построенного проекта (выдвижение гипотез), анализируют языковой материал (работают в группах), выбирают оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково, сравнивают полученный результат с правилами в учебнике, построенный способ используют для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: планировать алгоритм выполнения задания.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, понимать точку зрения другого, участвовать в работе группы, договариваться друг с другом (разрешение конфликтов), предвидеть последствия коллективных решений в группе.
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: применение нового знания в в типовых заданиях.
- Произведем устный орфографический разбор слов
Пр…морье, пр…паять, пр…забавный, пр…ломить, пр…коснуться, пр…града. слайд №7
- Игра «Кто больше?» Привести свои примеры на каждое значение приставки.
- Работа с сигнальными карточками: Е или И?
Слова для выполнения задания: пр…ступить, пр…землиться, пр…цепить, пр…серьезный, пр…скакать, пр…добрый, пр…жечь, пр…длинный, пр…вокзальный. слайд №8
Организует первичное закрепление.
Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух (фронтально). Работа с сигнальными карточками в парах.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: самостоятельно делать выводы на основе алгоритма.
Регулятивные: корректировать работу по ходу выполнения задания.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
- Предлагаю вам самостоятельно выполнить задание, данное на слайде, и сделать самопроверку.
Пр…одолеть, пр…восходная работа, пр…лагать силы, пр…кратить ссору, пр…увеличить опасность, пр…образовать формулу, пр…винтить ручку, пр…жаться щекой, пр…открыть форточку. слайд №9
Проверяю себя! слайд №10
- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения?
Организует исполнительскую рефлексию хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Организует для каждого ученика ситуацию успеха.
Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку (индивидуальная форма работы).
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: контроль и оценка, волевая саморегуляция.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.
- Назовите ключевые слова урока. (приставка, пре-, при-, значение)
- Сделайте вывод: что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании приставок пре- и при-.
-Послушайте стихотворение, которое подготовили ваши товарищи о написании приставок пре- и при.
Стихотворение «ПРИ- или ПРЕ-, ПРЕ- или ПРИ-»
Это совсем не секрет:
На содержание слова смотри -
Сразу получишь ответ.
Прибыл ли поезд, приплыл пароход,
Космонавт прилетел из Вселенной -
Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет,
Пишется ПРИ-, несомненно.
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело -
Помни, что пишется ПРИ- обо всем,
Что добрые руки приделали.
Язык прикусил - не совсем откусил,
Пригорело - не значит горит.
Помни, что сделано, но не совсем,
Пишут с приставкой ПРИ-.
Предлинный достанет до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфету.
Кто очень такой, кто очень сякой,
ПРЕ- мы пишем при этом.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным - дождь не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ- и ПРЕ-,
Там только ПРЕ- ставить надо.
Организуя этот этап урока , учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного материала.
Автоматизация умственных действий по изученным нормам.
Регулятивные: оценка (все выше перечисленные УУД фиксируются на данном этапе)
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности на уроке.
- В конце урока надо подвести итог. Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.
-Оцените свою работу на уроке:
«!» - мне все понятно, все выполнил верно;
«+» - еще сомневаюсь, допускаю ошибки;
«-» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь. Слайд №11
Домашнее задание: по учебнику упражнение 335, стр.145. слайд №12
Спасибо за урок! Слайд №13
Организует рефлексию и самооценку учеником собственной учебной деятельности на уроке.
Соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия. Дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке.
Личностные: нравственно-этическое оценивание (формирование навыков самооценки и навыков рефлексии на основе исполнения критериальной системы оценки).
Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения).