7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Сложноподчиненные предложения с придаточными времени (9 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Сложноподчиненные предложения с придаточными времени (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

Цель:

1. Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными

времени и формировать умение отличать придаточные времени от других

придаточных.

2. Формировать умение употреблять в речи различные виды сложноподчиненными

предложениями

3. Отрабатывать навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном

предложении.



Ход урока.

I. Проверка домашнего задания.

  1. Составьте и запишите три сложноподчинённых предложения с придаточными места,

изъяснительным, определительным, использовав для связи союзное слово где.

Покажите многозначность этого союзного слова.

  1. Прочитайте предложения, составленные по схемам (упр. 110).



II. Тест (выполняется на компьютере, лишние предложения удаляются).

Вариант I.

1. Найдите сложноподчиненные предложения.

A. Гора, высившаяся над городом, сверкала вся, как глазированный кулич.

Б. Во времена Владимира Мономаха половцев отогнали от южных границ Руси,

однако и позднее не раз приходилось русичам отражать их набеги.

B. Из чащобы все время доносились неясные шорохи, и поэтому мальчики долго

не могли успокоиться.

Г. Охотник, вздрогнув, быстро оглянулся, потому что в кус­тах он услышал какой-

то шум.

Д. Мы вышли к реке, когда начался дождь, скоро превра­тившийся в ливень.



2. Укажите предложения, в которых придаточное с главным связано с помощью

союзного слова.

A. Чем ближе к югу, тем чаще встречались казачьи сторожевые вышки

с пикетами.

Б. Макар и не заметил, что стало светать.

B. Обратите внимание на почки ивы, которые слегка набухли.

Г. Только теперь я понял, что для него значила эта вещь.

Д. Старик был так поражен его словами, что всплеснул ру­ками.



3. В каких предложениях придаточное стоит в середине сложноподчиненного?

(Знаки препинания не проставлены.)

A. Впервые я услышал как шелестит лист падающий поздней осенью с дерева.

Б. Нынче в пять часов утра когда я открыл глаза в окно мо­ей комнаты повеяло

запахом цветов.

B. Должно быть каждый из нас подумал о лесных ручьях которые бегут под

буреломом о мерцающих звездах.

Г. Слышно было как мать звенела стаканами разливая чай.

Д. Летят к вербе пчелы бабочки потому что их привлекают душистые сережки.



Вариант II.

1. Найдите сложноподчиненные предложения.

A. По словам брата Пушкина, Александр был одарен «памятью

необыкновенной».

Б. Почти каждый стих комедии Грибоедова обратился в по­словицу или поговорку и

годится для применения то к тому, то к другому обществу.

B. Звуки торопятся, вторя друг другу, и лес немедленно от­кликается на них звонким

и чистым отзвуком.

Г. Установилась теплая, солнечная погода, которая бывает в горах только в

октябре.

Д. Небо на востоке стало темнеть, хотя солнце еще не уш­ло за горизонт.





2. Укажите предложения, в которых придаточное с главным связано союзным словом.

А. Я прежде всего должен высказывать то, в чем до сих пор не решался

сознаться самому себе.

Б. Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы.

В. Всю ночь мы лежали у костра и слушали, как шумит море.

Г. Мы пошли по той тропинке, которая вела прямо к реке.

Д. Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему отечеству.



3. В каких предложениях придаточное стоит в середине сложноподчиненного?

(Знаки препинания не проставлены.)

А. И долго буду тем любезен я народу что чувства добрые я лирой пробуждал.

(А. С. Пушкин).

Б. Мы с сестрой хотели чтобы отец поехал отдыхать.

В. Когда на темно- красных ветках появляются белые комочки сережек верба особенно

красива.

Г. Даже более состоятельные дворяне редко тратили столько на воспитание своих

детей сколько Арсеньева расходовала на воспитание внука.

Д. Чтобы добраться до места стоянки мы должны были пройти еще километров

пять.

III. Знакомство с новым материалом.

  1. Работа с упражнением 112.

  2. Беседа.

  • На какие вопросы отвечают придаточные времени? (Когда? как дол­го? до каких пор?)

  • При помощи каких союзов присоединяются? (когда, пока, лишь, только, прежде чем, как только, лишь только, едва, в то время как, после того как, прежде кем, раньше чем, перед тем, только что, чуть и др.)

  • Какое положение может занимать в тексте? (Перед главной частью, в середине и после главной части.)

  • К чему относится? (Ко всей главной части)

  • Могут ли быть указательные слова в главной части? (Тогда, до тех пор.)

В предложениях с придаточным времени действия, о которых гово­рится

в главном и придаточных предложениях, могут происходить или од­новременно,

или последовательно.

Когда на небе солнце, звёзд не видно (одновременное действие).

Чуть лёгкий ветерок подёрнет рябью воду, ты зашатаешься, нач­нёшь слабеть...

последовательное действие).

! Это интересно.

В беспредельных владениях синтаксиса много любопытных явлений. Есть, например, так называемое обратное подчинение, когда время дейст­вия обозначает предложение, формально кажущееся главным: Уже вечере­ло, когда мы пришли домой.

Есть случаи взаимного подчинения, когда оба предложения имеют союзы и невозможно определить, где главное, а где придаточное времени: Только-только я стал приходить в хорошее настроение, как Липучка всё испортила.

Как и любой раздел языка, синтаксис со временем изменялся, со­вершенствовался. В ходе его исторического развития исчезла, например, древнерусская конструкция с «дательным самостоятельным», преобразо­вавшаяся в придаточное предложение времени: Входящу же ему въ врата града, и сърете его митрополитъ (Когда ©н входил в городские ворота, его встретил митрополит).

Ш. Тренировочные упражнения.

  1. Упражнение 81.

  2. Различение придаточных времени и определительных. Запишите, определимте вид придаточных.

  1. Бывают такие дни, когда всё ладится, когда жизнь понятна, проста.

  2. У дятлов теперь в лесу совсем мало тре­лей. Не до трелей теперь, когда собственной башкой, как балдой, и собст­венным носом, как долотом, весь день приходится гнёзда долбить.

  3. Голос сердца чаще всего мы слышим в юности, когда ничто ещё не приглушило и не растоптало по клочкам свежий мир чувств.

Чтобы упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.

Упражнения 82, 85,92.

Литература.

«Русский язык». 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др. М.: Просвещение, 2011.

Русский язык. 9класс: Поурочные планы (по учебнику Бархударова С.Г. и др.).- Волгоград: Учитель, 2003.

Тростенцова Л. А. Обучение русскому языку в 9 классе / Л. А. Тростенцова. -М.: Просвещение, 2004.

Костяева Т. А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку: 9 кл.: Пособие для учителя / - М.: Просвещение, 2001.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал