- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе 'Склонение имён существительных'
Конспект урока по русскому языку в 4 классе 'Склонение имён существительных'
Министерство образования и науки Российской Федерации
МКОУ Малышевская СОШ
Методическая разработка
Открытого урока по русскому языку
в 4 «а» классе
Тема: «Склонение имен существительных»
Урок подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Иноземцева Ольга Викторовна
Эксперты:
Малышевка
2015
Тема урока: «Склонение имен существительных»
Цели урока:
- дидактическая: обобщение знаний о падежах имен существительных и типах склонения имен существительных, совершенствование умения определять падеж и склонение имени существительного
- развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости
- воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
- предметные: совершенствовать умение правильно определять падеж имени существительного и его склонение
- личностные: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, аккуратность при выполнение письменных заданий
- регулятивные: умение ставить цели, учебные задачи, достигать их, развивать умственную способность
- коммуникативные: умение работать в группе, развивать речь учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент
Цель: настроить на работу.
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Эксперты:
Учитель:
- Записываем число.
- Какую орфограмму видите в записи числа?
-
Минутка чистописания
Цель: развивать навык каллиграфического письма.
На доске запись И и Рр Ддд Вв Тт
УЧИТЕЛЬ:
- Посмотрите на данный ряд букв и скажите. Какую закономерность вы заметили?
- Пропишите данный ряд букв.
3. Постановка целей и задач урока
УЧИТЕЛЬ:
- Сегодня мы обобщим знания о падежах. И тема нашего урока звучит так : склонение имен существительных. Скажите, а эта тема новая для вас? Значит, мы будем на уроке заниматься повторением.
- А какие же задачи перед нами стоят, если мы будем повторять все, что мы знаем о падежах?
СЛАЙД
-
Работа по теме урока
Цель: повторить и закрепить знания о названиях падежей, вопросы каждого падежа, учить правильно определять падеж и склонение существительного.
Эксперты:
-
Фронтальный опрос
- Итак, ребята, давайте вспомним, что такое склонение?
- Сколько склонений в русском языке?
1 скл. - м.р, ж.р. - А, -Я
2 скл. - м.р. - Н.О, с.р. -О, -Е
3 скл. ж.р. -Н.О, с Ь знаком на конце
СЛАЙД - приводим примеры
УЧИТЕЛЬ:
- А как правильно определить склонение?
СЛАЙД
-
Практическая часть. Словарная работа .
УЧИТЕЛЬ: спишите слова в три столбика, вставьте пропущенные буквы, определите склонение.
- Существительного какого склонения здесь не хватает?
- А теперь давайте отдохнем и заодно вспомним названия падежей русского языка.
-
ФИЗМИНУТКА
Цель: дать возможность детям отдохнуть.
Эксперты:
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал,
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал
Падежи нам всем нужны.
И при этом все важны.
-
Продолжение работы по теме
2. РАБОТА В ГРУППАХ
3. Определение падежей на слух
СЛАЙД
-
Самостоятельная работа по вариантам. Меняются тетрадями, а затем проверка по слайду.
-
Беседа
- Давайте вспомним еще один момент. Мы знаем, что в русском языке есть 6 падежей, знаем на какие вопросы они отвечают.
- А в каких падежах существительные могут употребляться с предлогами? /И.П./
- А в каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов? /Т.П./
- Что можно сказать об остальных падежах? Они могут употребляться без предлогов? /ДА/
Эксперты:
6. ИТОГ урока
- В чем заключалась цель нашего урока?
- Достигли мы этой цели?
7. Рефлексия. Светофор.
8. ДОМ. Задание УПР. 79, с. 111
Эксперты: