- Учителю
- 'Имя прилагательное' 5 класс
'Имя прилагательное' 5 класс
Тема : Имя прилагательное
Цели : обобщить и систематизировать известные знания об имени
прилагательном , познакомить учащихся с различными лексико-
семантическими группами прилагательных для обогащения
словарного запаса учащихся, в частности прилагательными
оценочного характера.
● развивать навыки продуктивного типа мышления через разнообразные
формы организации учебной деятельности;
совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения
мыслей и умения вести учебный диалог, умение делать выводы, развивать
творческие способности, речь.
● воспитывать коммуникативную культуру учащихся через групповые форм
работы; прививать любовь к природе, к искусству, прекрасному, интерес к
русскому языку.
Тип урока : комбинированный
Метод : групповой, частично- поисковый.
вопросно-ответная беседа.
Межпредметная связь : биология, музыка
Наглядность : учебник, интерактивная доска, аудиозапись П.И. Чайковского
« Вальс цветов» фишбоун ( скелет рыбы), тест «Волна».
Ход урока :
I . Организационный момент. Слово учителя .
Эмоциональный настрой.
Учитель . (ученики повторяют за ним)
Ок - ок - ок
Начинается урок
Ди - ди -ди
Красиво сиди !
Ай - ай - ай
Слушай и запоминай !
II. Проверка домашнего задания .
Игра- физкультминутка
Учитель : А теперь у нас развлекательная минутка . Я читаю слова, а вы по признаком отгадайте кто , что это ?
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зеленый, сладкий, сахарный . (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное . (Яблоко)
Хитрая, рыжая, пушистая. ( Лиса)
Вкусная, сочная, синяя . (Слива)
Маленький, желтый, пушистый . ( Цыпленок)
Умные, активные, дружные . ( это вы ребята)
III. Объяснение нового материала
-
Ориентировочно- мотивационный этап
Минутка релаксации.
Учитель. Ребята сегодня у нас праздничный урок, хотите послушать
музыку ? ( Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»)
- Ребята, а какое настроение вызывает у Вас это музыка ?
- Это музыка называется «Вальс цветов» Автор Петр Ильич Чайковский ,
великий русский композитор ( 1840- 1893 )
- А теперь, ребята, скажите на какие вопросы отвечают слова, которые
вы только что произносили ?
- А какая часть речи отвечает на этот вопрос. ( Имя прилагательное)
Сегодняшний урок мы посвятим этой теме . Запишите, пожалуйста ,
тему урока.
2. Запись темы и объяснение задачи урока .
Словарно- лексическая работа
Искусство - өнер
Искусствовед - өнерзерттеуші
Оригинальный - өзіндік
Обширно - кең, көлемді
3. Работа с учебником . Упр. 292
♦ чтение и пересказ
♦ ответы на вопросы :
-
Что такое искусство ?
-
Какие виды искусства названы в тексте ?
Составление кластера
Искусство
( какое )
( музыкальное, театральное, литературное, архитектурное, изобразительное)
♦ Назовите известных мастеров искусств Казахстана.
(М.Шаханов, Н.Тлендиев, Ш.Калдаяков, А.Коразбаев, А.Кастеев, Г.Исмаилова )
4. Систематизация знаний :
Учитель. Ребята перед Вами фишбоун
-
Кто знает что обозначает слово «фиш» в переводе с английского ? Правильно.
-
Оно обозначает рыба, а «боун» - кость- т.е. в переводе «рыбная кость».
И наша задача на сегодняшнем уроке вспомнить все, что мы знаем о прилагательном и наполнить скелет ключевыми словами и фразами. Голова, как видите, будет тема нашего урока. Сегодня чувствуйте себя исскуствоведами , а именно художниками.
IV/ Закрепление
-
Коллективно- групповая работа
Учитель : Давайте начнем с главного ! Дайте определение имени прилагательного .
( Это часть речи, которая обозначает признак предмата. ) ( заполнение Фишбоуна.) Заполненную часть разукрасим.
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные ?
-
Какой ? Какая? Какое? Какие? Чей№ Чья ? Чье? Чьи ? ( заполнение Фишбоуна )
-
Назовите начальную форму имени прилагательного. ( Именительный падеж единственного числа мужского рода) Молодцы ! ( заполнение Фишбоуна)
Мы заполнили с вами лишь третью часть фишбоуна. А можете ли вы с ходу заполнить все остальное. (Да.) Тогда идем дальше.
-
Работа в группах :
I . группа
Задание : спишите, согласуя стоящие в скобках прилагательные с существительными. Обозначьте окончания прилагательных, укажите их род, число, падеж.
Наступила ( теплый, долгожданный ) весна. ( Весенний ) солнце пригрело землю. Звенят ( весенний) ручейки. Веет ( теплое ) ветер.
Вывод : имена прилагательные согласуется с существительными в роде, числе, падеже ( Оформление фишбоуна).
-
Группа
Задание : сделайте синтаксический разбор предложения .
Весенний воздух свеж и тонок.
Вывод : имена прилагательные в предложении могут являться определением или сказуемым, если это краткая форма прилагательного .
( Оформление фишбоуна ).
III . группа
Учащиеся третьей группы выполняют упр. 294,стр.129
Задание : спишите, вставляя пропущенные прилагательные.
Этот ..... зверек живет в лесу. У него .... уши, .... хвост . Передние лапы .... короткие, а задние длинные. Морковка .... капуста ... любимые лакомства животного. А зимой и ..... кора хороша.
IV . Закрепление знаний о различных лексико - семантических группах прилагательных.
Учитель :- итак, ребята, какая часть речи помогла вам составить рассказ про зайца ? ( Имя прилагательное )
Какую роль играют прилагательные в речи ?
( делают нашу речь более точной , без прилагательных мы не сможем описать ни одного предмета. Они помогают нам больше узнать о предметах ).
● чтение теоритического материала с учебника. стр. 129
Вывод : прилагательные делают нашу речь точной и выразительной . (Оформление фишбоуна ).
● выполнение упражнения № 301 .
Учитель : ребята , посмотрите, какая рыбка у нас получилась . Но почему она не совсем заполнена. А потому, что впереди будут уроки, на которых вы познакомитесь еще с новыми знаниями о прилагательном.
V. Рефлексия
Ребята сегодня хорошо поработали. А хотите проверить свои знания (Да)
Я предлагаю вам тест, который называется « Волна».
Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете , что ответ верный рисуете волну вверх, если неверный - вниз.
-
Имя прилагательное - это часть речи ,которая обозначает признак предмета ? +
-
Имя прилагательное отвечает на вопрос что делать ? Что сделать? -
-
Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам . +
-
В предложении имена прилагательные бывают обстоятельствами . -
-
В кратких формах имен прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется+
-
Имена прилагательные делают речь точной, выразительной . +
V. Подведение итогов
Ребята, сегодня мы все хорошо поработали. Вспомнили все о прилагательном, поговорили об искусстве, узнали о ваших мечтах. Я желаю, чтобы ваши мечты осуществились и чтобы вы стали достойными гражданами нашей республики.
VI. Домашнее задание
-
Упр. 296,302 стр. 130
-
Напишите эссе « Мое любимое искусство ». Используйте прилагательные .
VII . Комментирование оценок .