7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие как часть речи'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Деепричастие как часть речи

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели: 1) Познакомить учащихся с новой частью речи- деепричастием, его морфологическими признаками, синтаксической ролью

2) продолжить работу по формированию орфографического навыка

3) способствовать расширению речевой компетенции учащихся

План урока

1. Оргмомент (1-2м)

2 Объяснение нового материала (10 мин)

3 Закрепление (20 мин)

4 Итог урока (5-6 мин)

5 Домашнее задание (2-4 мин)

Оборудование : доска, учебник, раздаточный материал

Ход урока

1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

2. Объяснение нового материала

1)Словарная работа

- Как вы думаете, что означает часть дее- в слове деепричастие? Подберём и запишем однокоренные слова

_- дееспособный

- действие

2) Знакомство с деепричастием

Работа с записанными на доске предложениями:

Из аллеи летели листья, кружились в воздухе и ложились на землю.

Из аллеи, кружась, летели листья и ложились на землю.

- Найдём слова, которые обозначают действия в этих предложениях.

-Слова "кружились" и "кружась" обозначают действие одинаково или по-разному? -Попробуем задать вопрос к слову "кружась". От какого слова задаём вопрос?

3) Чтение учебника с. 76

- Что нового узнали о деепрчастии? ( Деепричастие совмещает глагольные и наречные признаки. Назвать их. Каким членом предложения являются деепричастия?

3. Закрепление

1) Упр. 156 (письменно)

Выполняется коллективно, комментированное письмо.

2) Упр. 160 (определение роли деепричастий в речи0

Выполняется устно.

3) Работа по исправлению ошибок в употреблении деепричастий.

Предварительно учащиеся знакомятся со схемой

Д1( глагол)

Деятель

Д2 (деепричастие

‌Учащиеся получают раздаточный материал.

Задание: объяснить, в чём заключается ошибка, исправить её, записать исправленные предложения.

1. Глядя на эту ветку сирени, мне вспомнилась моя молодость.

2. Подъезжая к станции, у меня с головы свалилась шляпа.

2. Прочитав книгу "Дубровский, мною овладела жалость к Владимиру и Маше.

4. Заигравшись до самого вечера, мама очень на нас рассердилась.

5. Гимнаст выполнив норму мастера спорта.

6. Воробей растопырив крылышки и весь сжался от страха.

4. Итог урока.

1)Что узнали о деепричастии?

Рассказать о новой части речи или ответить на вопросы:

- Что обозначает деепричастие?

-Перечислите морфологические признаки деепричастия

-Каким членом предложения являются деепричастия?

- Какие ошибки допускаются в употреблении деепричастий?

2) Мини-тест (Проверка первичного усвоения материала)

Учащиеся получают раздаточный материал. Задание: отметить те предложения, в которых есть деепричастия.

1) Смеясь и переговариваясь, ребята выходят на улицу

2.) Сделал дело- гуляй смело.

3) Задание выполнено отлично

4) Небо прояснилось и, синея, мерцало холодным узором звёзд.

5) Ребятишки прыгали в классики, побросав портфели у дерева.

Оценки

5. Домашнее задание

Упр. 161. Исправить ошибки в употреблении деепричастий.

Литература.

1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык 7 класс. М.: просвещение, 2009

2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. М.: Вако, 2006

3. Миловидова И.М. Проверяем свою грамотность. Тесты. М. : Айрис, 1996

4. Озерская В.П. Изучение морфологии на синтаксической основе. М.: Просвещение, 1989.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал