- Учителю
- Александр Иванович Куприн 'Белый пудель'
Александр Иванович Куприн 'Белый пудель'
Тема: Александр Иванович Куприн «Белый пудель».
Цель: совершенствование навыков идейно - художественного анализа
произведения.
Задачи:
- учить анализировать произведение (определять тему и идею, сюжет, выделять эпизоды, называть персонажей, устанавливать временную и причинно - следственную связь между событиями в изучаемом произведении, находить в тексте средства художественной выразительности и объяснять их роль в тексте);
- воспитывать интерес к жизни, литературному творчеству детских писателей, чувство прекрасного;
- развивать умение сознательно, правильно, бегло, выразительно читать тексты, давать портретную характеристику литературному герою.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Свет, свет, свет везде
Свет во мне,
Свет в тебе.
Мир, мир, мир везде
Мир во мне,
Мир в тебе.
Любовь, любовь, любовь везде
Любовь во мне,
Любовь в тебе.
2. Вводно -мотивационная часть.
а) Эпиграф.
слайд № 1.
В жизни по - разному можно жить:
И в горе можно, и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённой солнце достать,
И подарить его людям.
Вопрос: Как данный текст связан с темой нашего урока?
слайд № 2.
портрет Александр Иванович Куприн
писателя «Белый пудель»
б) Сообщение темы и задач урока.
в) слайд № 3.
Проблема
Что сильнее добро или зло?
(На модели весов на одной чаше табличка «добро», на другой чаше табличка «зло» - в равном положении)
3. Актуализация ранее изученных знаний, умений и навыков.
Все учащиеся были разбиты на группы.
Вопрос: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Почему?
Вопрос: Какой момент вы считаете в тексте кульминационным?
(Выборочное чтение) - работа класса.
А ребята 1 группы выразили своё отношение цветом.
1 группа.
Должны передать содержание текста в цвете. (Цветовая гамма)
Четверо учащихся с помощью акварельных красок в виде радуги раскрашивают лист бумаги и готовят описание своей работы.
Вопрос: Какие устаревшие слова и выражения встречаются в тексте? Объясните их значение.
2 группа.
Должны объяснить значение незнакомых слов, встретившихся в тексте.
Четверо учащихся самостоятельно работали дома с толковым словарём, печатали таблички со словами.
Вопрос: Что заставило главных героев рассказа Александра Ивановича Куприна «Белый пудель» бродить по горным тропинкам? (выборочное чтение)
- Найдите описание бродячей труппы.
Вопрос: Что доказывает тяжёлую жизнь членов бродячей труппы?
Вопрос: Как выглядела дача, на которой неожиданное и странное зрелище привлекло внимание членов труппы?
Вопрос: Что хотел таким описанием сказать автор?
Вопрос: Что поразило Сергея и Мартына Лодыжкина на этой даче?
- Составим портретную характеристику мальчику Трилли. А для этого нужно вспомнить, из чего состоит портретная характеристика героя.
слайд № 4.
Портретная характеристика героя
внешний вид характер
- А чтобы вам было легче представить мальчика, ребята 3 группы попытались инсценировать фрагмент рассказа.
3 группа.
Учащиеся группы инсценируют фрагмент рассказа, когда появляется мальчик Трилли, и как он себя ведёт.
(После этого весь класс делится на 3 группы, по рядам, и составляет портретную характеристику мальчику Трилли. Затем один учащийся от каждой группы зачитывает характеристику)
Проводится анализ составленных характеристик.
Вопрос: Какой приём использует автор для описания поведения Трилли?
Вопрос: Почему именно с бомбой сравнивает автор мальчика Трилли?
Вопрос: Как вы оцениваете поведение Трилли?
(Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «зло»)
Вопрос: Как барыня и её слуги решили угодить мальчику?
Вопрос: Как оцениваете их поступок?
(Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «зло»)
Вопрос: Что пережили Сергей и дедушка, потеряв белого пуделя?
Вопрос: Что предпринял Сергей, чтобы спасти своего друга?
- Давайте прочитаем сцену, когда Сергей отправляется на поиски Арто. Это задание было у ребят 4 группы.
4 группа.
Чтение сцены спасения Арто учащимися по ролям.
Вопрос: О каких чертах характера говорит отношение Сергея к четвероногому другу?
- Составим портретную характеристику Сергею.
слайд № 4. (повторяется)
(После этого весь класс делится на 3 группы, по рядам, и составляет портретную характеристику мальчику Трилли. Затем один учащийся от каждой группы зачитывает характеристику)
Проводится анализ составленных характеристик.
Вопрос: Как вы оцениваете поступок Сергея?
( Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «добро»)
Вопрос: Какие слова текста говорят о крепкой дружбе собаки и человека?
(выборочное чтение)
4. Рефлексия.
Вопрос: Как бы вы поступили на месте Сергея? Почему?
слайд № 3. (повторяется)
Вопрос: Какова идея этого произведения?
- Мы доказали, что действительно добро побеждает зло.
(Работа с моделью часов - чаша с табличкой «добро» опускается до конца)
слайд № 1. (повторяется)
Вопрос: Какой частью стихотворения можно выразить идею произведения Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»?
5. Оценивание учащихся.
6. Домашнее задание.
слайд № 5
1 уровень.
Чтение текста, работа по вопросам и заданиям к тексту, подробный пересказ
2 уровень.
Эссе: «Письмо Сергею» (оценка его поступка)
3 уровень.
Синквейн на тему: «Добро - зло»