7


  • Учителю
  • Смотр знаний по теме: «Части речи. Правописание орфограмм в разных частях слова»

Смотр знаний по теме: «Части речи. Правописание орфограмм в разных частях слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК «Перспективная начальная школа»

Урок русского языка в 4классе МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолма»

Учитель: Сидоренкова Т.А.

Тема: Смотр знаний по теме: «Части речи. Правописание орфограмм в разных частях слова»

Вид урока: занятие клуба «Ключ и заря»

Задачи: проверить сформированность навыков по пройденным темам: «Звуки и буквы», «Грамматический разбор предложения», «Правописание орфограмм в разных частях слова»; продолжить формировать умение вести заседание клуба.

Формирование УУД:

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника к мотивации учебной деятельности;

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу; выполнять самопроверку, оценивать свои знания.

Познавательные: выполнять задания на основе ранее полученных знаний;

Коммуникативные: проявлять активность при решении учебных задач, оказывать помощь соученикам.

Ход занятия

1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Посмотрели друг на друга. Улыбнулись и мысленно пожелали друг другу успеха в работе.

- Расшифруйте буквы и озвучьте задачи нашего занятия. ( На доске плакат: УУУ)

- У - умные

- У - успешные

- У - умелые

- Как называется слово, образованное из первых букв нескольких слов? (АББРЕВИАТУРА)

2.Целепологание

- Сегодня мы проводим очередное занятие клуба «Ключ и заря» Прочитайте тему нашего урока.

СМОТР ЗНАНИЙ

-Как вы понимаете значение этих слов?

- Какую учебную задачу поставим на урок?

(Повторить пройденный материал, показать свои знания. Сделать самоконтроль своих знаний: что знаю, что ещё нужно повторить)

Прочитайте пословицу и объясните её смысл:

Знания нужны в жизни, как винтовка в бою. (Высказывания детей)

Это девиз наших уроков и я хочу, чтобы вы красиво его записали в тетрадь.

А сейчас председатель познакомит вас с планом работы на заседании клуба.

(Зачитывается план)

1.Словарная работа

2. Звуко - буквенный анализ слов

3.Части речи. Разбор предложений по членам предложения и частям речи

4. Правописание орфограмм в разных частях слова

5. Итог занятия

Кто «за» - проголосуйте. Начинаем занятие клуба.

На занятии клуба мы будем работать в паре, в группе, думать, высказывать своё мнение, предположение, проверять правильность выполнения заданий.

За каждый этап работы вы будете ставить себе оценку и оценку классу на основе ваших оценок мы определим качество наших знаний.

3. Работа по теме занятия

1). Работа в паре.

Словарь: пр..зидент, правит…льство, д…ректор, уч…тель, уч…ник, д…алог, б…седа, с…лют, ст…лица, М…сква, к…рабль.

- Назовите критерии оценок за данную работу.

- Кто желает защитить работу?

- Прокомментируйте работу товарища.

- Оцените свою работу и работу класса по результатам работы в оценочном листе.

2).Звуко - буквенный анализ слов

Записать звуковую оболочку слов: друзья, льдина, зверь

- Выполните взаимопроверку по образцу данному на плакате Летучей Мыши.

- Назовите критерии оценок.

- Оцените работу товарища.

- Кто выполнил работу без ошибок.

- Я довольна вашими результатами.

- Оцените свою работу и работу класса по результатам работы в оценочном листе.

Физминутка.

3). Какие части речи мы называем самостоятельными?

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

- Расскажите всё, что знаете об имени существительном (прилагательном, глаголе)

Разобрать предложение по членам предложения.

В лесу над росистой поляной кукушка встречает рассвет.

Подчёркнутые слова разобрать как часть речи.

1 вариант (в лесу)

2варитант (встречает)

Назовите критерии оценок.

- Защита работ, оценивание.

РАБОТА В ГРУППЕ

Вставить пропущенные буквы.

1 группа:

Ноч..ю в п…лях, под напевы м…тели,

Дремл..т, к..чаясь, б..рёзки и ели.

2 группа:

Мес…ц меж туч…к над пол…м сия…т.

Бледн…я тень набегает и та…т.

3 группа:

Мнится мне ноч…ю: меж белых б…рёз

Брод…т в туман…м сиян…е М…роз.



4 группа:

На рынк… т…лпится наро…,

Один покупает,

Другой прод…ёт



Кто возьмёт ответственность защитить работу своей группы.

(Комментарии учащихся из других групп, оценивание работы группы и класса на данном этапе)

4.Подведение итогов занятия

Председатель: очередное занятие нашего клуба закончено.

- Поднимите красный кружок, кто доволен своей работой

- Поднимите зелёный кружок, кто испытывал небольшие затруднения

- Поднимите жёлтый кружок, кому необходимо поработать ещё над пройденными темами

Поднимите смайлик вашего настроения. Спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал