- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе 'Всё это русское, родное'.
Урок русского языка в 8 классе 'Всё это русское, родное'.
Конспект открытого урока русского языка в 8б классе.
Тема урока: «Всё это русское, родное…»
Цели урока:
1) Повторить об односоставных предложениях с главным членом - сказуемым;
2) Дать понятие о назывных предложениях, показать их значение, сферу употребления.
3) Развивать речевую культуру учеников.
4) На основе поэтического текста показать богатство использования назывных предложений.
5) С помощью средств ИКТ показать красоту и созвучие природы и языка.
6) Придать уроку творческий характер.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы повторим с вами об односоставных предложениях с главным членом - сказуемым и продолжим своё знакомство с односоставными предложениями с главным членом - подлежащим. Наш урок не обычен. Он называется «Всё это русское, родное»... Мы будем сегодня работать с произведениями русской литературы во всех её жанрах и видах, будем пробовать перо.
2. Работа с карточками:
А) Определи виды односоставных предложений, подчеркни главные члены.
Дни поздней осени бранят обыкновенно. Не жалею, не зову, не плачу. Учись у них - у дуба, у березы. Не уходи, побудь со мною. (Петров В.)
Б) ) Определи виды односоставных предложений, подчеркни главные члены.
С кем поведёшься, от того и наберёшься. Любишь кататься - люби и саночки возить. После драки кулаками не машут. На сердитых воду возят.(Кастерин Д)
В) Произведи синтаксический разбор предложения. Расставь знаки препинания.(Трегубова А.)
Береги нашу русскую природу, её красоту и необычность ведь она живой единый организм.
3. Проверка домашнего задания (Выборочно).Атапина И.
4 Работают с карточками: Севастьянова В. Упр. 202, Комаров Д Упр.203 (1.2,3), Кривобоков Н. Упр.200.Все остальные упр. 188
5. Творческое задание (Составить рассказ по началу) Стрельцова Р.
5. Новая тема.
В своей творческой работе в домашнем задании Рита говорила о красоте нашей природы. Как же можно не любить всё то, что сердцу близко. Рассказать о величии природы нашей поможет новая тема урока «Назывные предложения».
Белый снег, белый свет,
Белая река.
Белой дымкой проплывают
В небе облака.
Найдём главные члены, чем они являются? Что делают эти предложения? Правильно, они называют, поэтому называются - назывные.
6.Работа с учебником (Прочтём, что говорится в учебнике о наз. предложениях ). Итак, какие предложения называются - назывными? Какую функцию они несут?
7. Закрепление.
А) Работа с текстом:
Аллеи рек. Зеркальности озёр.
Хрустальный ключ. Безгласные затоны.
Живая сказка - страшный тёмный бор.
Его вершин немолкнущие звоны.
Воздушность ив, цветы родных полей.
Апрельский сон с его улыбкой маю.
Я целый мир прошёл в мельканье дней,
Но лучше вас я ничего не знаю.
(Задание 1 группе: Записать текст, найдите главные члены предложения, подчеркни).
Задание 2 группе: Определите, какими частями речи выражены главные члены, определи состав предложений.
Задание 3 группе: Определите изобразительно -выразительные средства текста.
Задание 4 группе: докажите, что это текст, каковы тема и идея текста?
Задание группе 5: Напишите продолжение стихотворения.
Б) Выборочный диктант: В левый столбик выписать двусоставные пр., в правый - односостав. и определить их.
2Люблю берёзку русскую. 2Белая берёза под моим окном. 1Берёзовый лес - это символ России.2Нежными ветвями в окна постучали. 2Кругом зима. 2Жестокая пора. 2Рассветает. 1Берёза белая - подруга.)
Физкультминутка.(Дыхательная гимнастика).
В) Работа с презентацией:
Нас окружает красота, мы всегда должны помнить об этом и бережно относиться ко всему живому.
У вас будет сейчас возможность вновь встретиться с красотой, мы отправимся в мир природы и музыки, но задания у вас будут разные:
Итак, в ходе нашего путешествия вы должны:
1) Устинов Д, Плаксин С, Севастьянова В, Комаров Д , Рассказов Д. составить4 назывных предложения.
2)Кастерин Д, Ледков Д, Королёв С, Корнеева Л. Составить 4 определённо - личных предложения.
3) Парамзина А., Аветян Л., Петров В., Тумасьев Р составить 4 неопределённо личных предложения.
4) Атапина И., Ломакин С., Чуженьков В, Кривобоков Н., Щёголев И. составить 4 безличных предложения.
5) Стрельцова Р., Трегубова А., Абаполова Т, Гололобова А составить стихотворные строфы, используя первую строку: «Всё это русское, родное».
6) Проверка заданий.
7) Чтение учителем своего стихотворения:
Всё это русское, родное
Тебя чарует и манит.
Всё это русское, земное
С тобой, как будто говорит.
Природа - храм, в душе - благое,
А гладь реки, ну, словно спит.
Всё это русское, родное.
Скажи, как это не любить?
И розовость заката с золотыми куполами,
И осени последние цветы.
И блеск осеннего очарованья,
И золотой ковёр листвы.
Любить всё это надо и беречь,
И помнить про берёзку в поле.
Гореть, мечтать, преумножать
Всё, что когда - то получили в школе.
6) тестовые задания (У каждой группы - своё задание).
7) Итог урока: С какими предложениями мы сегодня познакомились? Какова их роль?
8) Д/з: п.дифф.заданияП.30 -35, 1гр. Упр.189, 2 гр.упр.182. 3 гр. Упр.175(1 -3). 4 гр упр.204, 5 гр. Написать сочинение - миниатюру «Мне всё здесь сердцу мило»
Всё это русское, родное
Тебя чарует и манит.
Всё это русское, земное
С тобой, как будто говорит.
Природа - храм, в душе - благое,
А гладь реки, ну, словно спит.
Всё это русское, родное.
Скажи, как это не любить?
И розовость заката с золотыми куполами,
И осени последние цветы.
И блеск осеннего очарованья,
И золотой ковёр листвы.
Любить всё это надо и беречь,
И помнить про берёзку в поле.
Гореть, мечтать, преумножать
Всё, что когда - то получили в школе.