- Учителю
- Урок русского языка ' Правописание корней'.
Урок русского языка ' Правописание корней'.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Правописание корней».
Учитель: Дубинина Л.А.
УМК Львова ВВ, Львовой СИ.
ТИП УРОКА: урок открытие нового знания.
Цели урока:
Деятельностная:1. Создание ситуации успеха, мотивация учащихся.
Содержательная: 2) добиваться понимания орфограммы как написания, требующего осмысленного выбора; 3) формировать представление об основном законе русской орфографии - требовании единообразного написания морфем и вырабатывать навык его использования.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Самоопределение к деятельности. Мотивация.
Организационный момент.
-Здравствуйте те, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.
Подготовка класса к работе.
Личностные УУД
Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Объяснительный диктант.
Жёлтый. шёрстка, облако, изложение, излагать, сожаление, иней. диван, просьба, троллейбус, честный, лодка, суббота, чудесный. Организуем рассмотрение первого форзаца и предложим учащимся сверять порядок своих действий при определении правильного написанияорфограммы со схемой.На форзаце названо больше правил.
Одной чертой подчеркиваем безударную, двумя- ударный звук,. Выделяем корни, ставим ударение.
Учащиеся пишут и рассказывают изученные правила о парных согласных в корне, безударных в корне, непроизносимых согласных.
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли , владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
-
Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
- Чем мы будем заниматься на уроке? Какие цели поставим?
Пар- пара- пороть-корни- омонимы. Пар-газ, пара- два, пороть- разрывать, разрезать.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
КоммуникативныеПланирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстником)Познавательные УУД - самостоятельное выделение познавательной цели;коммуникативные- поиск и выделение информации;- - построение логической цепи рассуждений;- доказательство;
-
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.( Факультативный этап)
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели, определяют средства (алгоритм, модель)
Регулятивные УУД
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию
-
Первичное закрепление.
(§14; урок 34 - упр. 193, 194; текст (с. 74-75), упр. 195; 197, 198
Затем- физкультминутка:
Потрудились - отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Улыбнуться не забыли.
Ученики выполняют упр.
Регулятивные УУД
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в группах.
Составить план к изложению.
Затем проведем орфографический анализ, прочтем ещё раз и напишем по памяти, что помним.озаглавим текст.
Ученики составляют план.
Выполняют упражнения.
Регулятивные УУД Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-
Рефлексия деятельности( итог урока).
-
Домашнее задание.
Организует рефлексию.
Рефлексия в конце урока.
«Плюс-минус-интересно».
Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке.
В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным.
В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
д. з.: упр. 196 (1), 203; по желанию - упр. 196 (2);
Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные УУД
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).