- Учителю
- Урок русского языка по теме Правописание наречий на -о, -е.
Урок русского языка по теме Правописание наречий на -о, -е.
Правописание НЕ с наречиями на -о и -е.
Цели: 1. Рассмотреть правило написания НЕ с наречиями на -о и -е. Сопоставить его с правилами правописания НЕ с именами существительными и прилагательными.
2. Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся. Формировать умение разбирать слова по составу.
3. Расширять кругозор учащихся, формировать интерес к уроку русского языка.
Оборудование: 1. Пакет слайдов к уроку.
2. Этимологический словарь.
3. Выставка книг о семи чудесах света.
Ход урока:
1. Орфографическая пятиминутка.
- Объясните написание пропущенных букв и написаний в скобках.
Уд..вительные постройки
В..ликолепн… с..мёрка
Пр..красные сооружения
Велик..е и(с;сс)ку(с;сс)тво
М..стерство стр..ителей
Вызыва..т востор..
(Не)превзойде(н;нн)ая крас..та
Ч..до света.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Мы вспомнили с вами разные виды орфограмм. Сегодня вы познакомитесь с новым правилом - правописание НЕ с наречиями на -о и -е. Запишите тему урока.
3. Повторение ранее изученного материала о наречии.
- Что такое наречие?
- В теме урока обозначено, что мы будем говорить только о тех наречиях, которые заканчиваются на -о и -е. Какой частью слова являются эти буквы в наречиях?
(Суффиксы.)
- Что вы можете сказать об окончаниях в наречиях?
(Наречия не имеют окончаний, даже нулевых.)
- Почему наречия не имеют окончаний?
(Наречие - неизменяемое слово.)
4. Изучение нового материала.
- Рассмотрим таблицу «Правило написания НЕ с наречиями на -о и -е».
*
Таблица изображена на слайде и может быть размножена для учащихся в качестве раздаточного материала.
-
- К какой (каким) частям речи можно применить данное правило?
(К именам существительным и прилагательным.)
5. Первичное закрепление.
- Пользуясь правилом, объясните написание наречий с НЕ.
1. Строительство первого маяка шло (не)далеко от столицы Египта.
2
. (Не)лепо говорить о простоте огромной статуи Зевса на Олимпе.
3. Совсем (не)легко было построить огромную пирамиду Хеопса.
4
. (Не)редко, а часто давались представления в цирке, построенном в Риме ещё в пятом веке до нашей Эры.
5. (Не)редко постройку великих сооружений начинали при благих предзнаменованиях.
6. (Не)легко представить Париж без красивой Эйфелевой башни.
6. Слово учителя. - Кто знает, сколько выделяют чудес древнего мира?
(Семь чудес.)
- О них вы можете прочитать в этих книгах. (Выставка книг о чудесах света.)
- Чудеса света - действительно великие произведения древних мастеров. Перечень семи чудес света был составлен ещё в 1 веке до нашей эры. Но история знает немало настоящих шедевров. Каждый век оставляет на Земле новое чудо. Признавая первенство и совершенство семи древних чудес света, говоря о новом, восклицают: «Восьмое чудо!». Одно из таких чудес - Эйфелева башня.
7. Закрепление материала.
- Обратимся к следующим предложениям. Объясним написание с НЕ с наречиями на -о и -е. .
- Выпишем словосочетания с наречиями.
* Предложения записаны на листах и размножены.
1. Эйфелева башня построена по проекту инженера Александра Эйфеля в 1889 году.
2. Башню построили недалеко от реки Сены.
3. (Не)лепо думать о том, что это обычное сооружение.
4. Башню высотой 320 метров построить было совсем (не)просто.
5
. (Не)легко, а трудно было соединить 15 тысяч металлических частей башни.
6. Эйфелева башня (не)медленно превратилась в
уникальный научный центр.
7. (Не)просто представить Париж без этого сооружения.
- Со словами какой части речи чаще употребляется наречие?
(С глаголом.)
8. Работа со словарем.
- Посмотрим в этимологический словарь. Что означало слово «наречие» раньше?
(«Слово», «речь».)
-
Мы увидели, что наречия чаще употребляются со словами-глаголами, то есть с «речью». Они как бы примыкают к глаголу, к «речи», то есть, накладываются на «речь». Отсюда и название - на-речие.
9. Повторение изученного материала.
- Прочитайте записанные на слайде (или на доске) предложения.
-
Объясните написание слов с НЕ.
1. Надолго запомнится (не)обыкновенное чудо посетителям.
2. Кто (не)видит красоты, тот чувствует себя обреченно.
3. Каждый мечтает хоть издали взглянуть на (не)обыкновенное здание.
4. (Не)мало, а много чудес на нашей Земле.
- Разберите подчеркнутые слова по составу.
- От первого слова возьмите приставку, от второго - корень, от третьего - суффикс, от четвертого - окончание.
(Приставка на-,
корень -реч-,
суффикс -и,
окончание -е.)
- Какое слово у вас составилось?
(Наречие.)
10. Вывод:
-
Что такое наречие?
- Какое правило написание наречий вы сегодня изучили?
* Заполнение таблицы.
11. Домашнее задание.
1
. Правило написания НЕ с наречиями на -о и -е.
2. Упражнение 220.