7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Причастие как особая форма глагола. Образование причастий'

Конспект урока по русскому языку 'Причастие как особая форма глагола. Образование причастий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 10 классе.

Тема: «Причастие как особая форма глагола. Образование причастий».

Цели:

  • Обучающая: систематизация знаний учащихся по теме; применение на практике умения образовывать причастия; определение роли причастий в художественной литературе;


  • Развивающая: развитие навыков индивидуальной работы и работы в группах с источником информации; развитие информационной компетентности учащихся, умения извлекать и обрабатывать информацию; обогащение их словарного запаса.


  • Воспитывающая: воспитание толерантности, умения слушать других и высказывать свою точку зрения, критически оценивать свои знания; умения находить пути устранения недочетов; воспитывать бережное отношение к языку, интерес к урокам русского языка и литературы, стремление к самореализации.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, ватман, графики, фломастеры.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.

  • создать ситуацию успеха и положительного эмоционального настроя.

II. Актуализация.

  • актуализировать опорные знания учащихся, подготовить мышление учащихся к построению нового способа действий.


1.Кроссворд «Спрятанное слово».

- На столе у вас кроссворд, который нужно заполнить, спрятанное в нём слово - тема нашего сегодняшнего урока.


1

2

3


4

5

6


7


8


9


По горизонтали: 1. Который закипает. 2. Которых избрали. 3. Который можно различить.

4. Которую заметили. 5. Который отдал. 6. Которая запаслась. 7. Которых испытывают.

8. Которую разлили. 9. Которые зацвели.

(Ответы: Закипающий. 2. Избранные. 3. Различимый. 4. Замеченная. 5. Отдавший.

6. Запасшаяся. 7. Испытуемые. 8. Разлитая. 9. Зацветшие.)


- Кто решил кроссворд? Какое слово спрятано?


2. Сообщение цели и темы урока. ( Слайд № 1)

- Тема сегодняшнего урока «Причастие как особая форма глагола. Образование причастий». Эта тема новая для вас? ( Нет) . Тогда сформулируйте цель урока, что мы должны сделать на уроке?

-Запишите число и тему в тетрадь.

3.Вызов. Шкала самооценки.

- Каждый урок - это путь от незнания к знанию . Предлагаю вам оценить свое положение на этом пути. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, продвинулись мы по этой дороге. У вас на партах лежат графики, на которых вы отметите примерно то место, где вы в данный момент находитесь по теме «Причастие». Будьте предельно откровенны в оценке своих знаний. Самая высокая точка - это «Знаю».

4.Работа с эпиграфом ( Слайд № 2)

Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного

- Как вы понимаете слова автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля? Раскройте суть данного высказывания, расшифруйте его. Запишите это высказывание.

III.Работа в группах.

Повторяем то, что знаем.

Вспоминаем, что забыли.

1. Составление кластеров. ( Слайд №3)

- А теперь, ребята я попрошу вас поработать в группах. Обратите внимание на экран. Задание: Заполните пустые места кластера, записав все, что вы знаете и помните о причастии. Поразмышляйте, обсудите каждое высказывание, умейте слушать и слышать друг друга. Звеньев в этой семе может быть больше или меньше. ( После окончания обсуждений, выберите одного выступающего).

2. Презентация кластеров.

- Покажите, что у вас получилось, прокомментировав свои знания о причастии.( на доске)

IV. Осмысление. Прием «Инсерт»

  1. Индивидуальная работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 169 параграф 49 - 50 , прочитайте параграфы. Во время чтения карандашом на полях вам необходимо делать следующие пометки (Слайд № 4 )

V - уже знал;

+ - новое для меня;

- думал иначе;

? - не понял, есть вопросы.

  1. Обсуждение индивидуальной работы с учебником.

- Давайте обсудим. Перечислите, что вам уже было знакомо? Что оказалось новым? Что вызвало сомнения?

- Итак, если у вас остались пробелы, сомнения, значит, над этим мы будем работать на уроке, а продолжите вы работу дома.

3. Закрепление. ( Слайд № 5 )

1) - Образуйте от данных глаголов причастия с указанными грамматическими признаками. Запишите эти причастия в тетрадь и выделите суффикс, с помощью которого вы образовали причастие.

Танцевать - (действительное настоящего времени)

Подгонять - ( страдательное, настоящего времени)

Осиротеть - ( действительное, прошедшего времени)

Ласкать - ( действительное и страдательное настоящего времени)

Мечтать - (действительное настоящего времени)

- Проверка по «цепочке».

(Слайд № 6 )

2) - Перед вами стихотворение М. Цветаевой:

Когда я гляжу на летящие листья,

Слетающие на булыжный торец,

Сметаемые словно кистью художника,

Картину кончающего наконец,

Я думаю: почему,

Давно пожелтевший, решительно ржавый,

Один только лист на вершине - забыт?

- Какова роль причастий в этом стихотворении? (Шипящие и глухие согласные в суффиксах причастий создают ощущение шороха, шелеста и шуршания).

- Как называется этот прием?

- М. В. Ломоносов говорил: «Причастия служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Они, как и прилагательные, делают речь красивой, образной и выразительной.

- Выпишите причастия, обозначьте суффиксы и укажите вид и время. ( Проверка 1 ученик + слайд № 7)

V. Рефлексия. Итог урока.

1) - Давайте вернемся к параграфу. Кто из вас ставил значки на полях «-«, «?», подумайте, можете вы теперь устранить эти знаки? Все стало понятно?

( Слайд № 8)

2) - А теперь вернемся к вашим схемам. Еще раз посмотрите на них и помогите мне сделать наш общий кластер, учитывая все, что мы обсуждали сегодня на уроке. Я работаю с компьютером, а вы такую же модель выполняете в тетради.

- Что такое причастие?

- На какой вопрос отвечает причастие?

От какой части речи образуется причастие?

- Перечислите постоянные морфологические признаки причастий.

- Перечислите непостоянные признаки причастий.

- Каким членом предложения является причастие?

- Какие бывают причастия?

- С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?

- С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

3) - Шкала самооценки.

- Теперь возьмите графики своего движения по пути к знанию. Если ваша самооценка изменилась, поставьте отметку там, где считаете нужным. Поднимите руки, кто продвинулся к вершине.

4) Д/з Параграфы 49-50 изучить. Рассмотреть вопросы, вызвавшие сомнение.

Упражнение 287, 288 или

Написать сочинение - размышление на тему: «Роль причастий в художественном описании».(По желанию)

1

2

3


4

5

6


7


8


9

По горизонтали: 1. Который закипает. 2. Которых избрали. 3. Который можно различить.

4. Которую заметили. 5. Который отдал. 6. Которая запаслась. 7. Которых испытывают.

8. Которую разлили. 9. Которые зацвели.


1

2

3


4

5

6


7


8


9

По горизонтали: 1. Который закипает. 2. Которых избрали. 3. Который можно различить.

4. Которую заметили. 5. Который отдал. 6. Которая запаслась. 7. Которых испытывают.

8. Которую разлили. 9. Которые зацвели.


1

2

3


4

5

6


7


8


9

По горизонтали: 1. Который закипает. 2. Которых избрали. 3. Который можно различить.

4. Которую заметили. 5. Который отдал. 6. Которая запаслась. 7. Которых испытывают.

8. Которую разлили. 9. Которые зацвели.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал