7


  • Учителю
  • Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Глагол' (8 класс 7вида)

Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Глагол' (8 класс 7вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном материале содержится конспект и презентация коррекционно -развивающего занятия по русскому языку для учащихся 8 класса (7 вид) «Самаяживая часть речи». При организации коррекционно –развивающей работы значительное внимание уделяется психологическим особенно
предварительный просмотр материала

Урок (коррекционно - развивающее занятие) по русскому языку

для учащихся 8 класса (7 вид) «Самая живая часть речи».

Цели урока: повторить часть речи- глагол, его грамматические признаки.

Кор.-разв - развивать умение употреблять глаголы в своей речи; развивать умение правильно строить предложения при ответе на вопросы путем их перефразировки; развивать способность концентрировать внимание на предложенном к тексту задании; формировать навыки самостоятельной работы; развивать наблюдательность; воспитывать настойчивость и терпение; коррекция и развитие эмоциональной сферы через создание условий психологического комфорта и непринуждённой обстановки.

Коррекция и развитие познавательных процессов: внимания, памяти, логического и наглядно-образного мышления.

Восп. - воспитание чувства любви и уважения к своей родине; формирование представлений о её красоте и величии; привитие интереса к изучению русского языка.

Ход урока.

1.Орг. момент. (1слайд)

На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их улыбкой. Проявите, пожалуйста, гостеприимство, творческую активность, умение правильно вести себя на уроке и покажите свои знания, а я уверена, что они у вас есть.

-Давайте немного расскажем о нас: (2 слайд)

мы учимся в образовательном учреждении №145, которое находится в п.Новосинеглазовский…

- Перед нами символика российской федерации. Соотнесите картинку с её названием. (3 слайд)

-Какая орфограмма в словах ГЕРБ, ФЛАГ ?

2.Объявл.темы. Тема нашего занятия «Самая живая часть речи».

- А узнать какая это часть речи нам поможет загадка (4 слайд)

Глагол (5 слайд)

- Да, ребята, глагол - это непростая часть речи, но интересная. (6 слайд)

Давайте прочитаем слова писателя А. Югова: «Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголах струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола - выражать само действие!».

- Объясните, как вы понимаете эти слова. (Глагол - это важная часть речи. Без него трудно обойтись. Глагол является основой языка. Без него невозможно передать события, будущее, узнать прошлое).

А.Н. Толстой говорил, что «найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе». В чем же назначение глагола? (Движение, действие)

- Сегодня мы должны вспомнить, что такое глагол и его грамматические признаки.

3.Работа над темой.

-Итак, что мы знаем о глаголе? (7 слайд)

Работа над стихотворением. (8 слайд)

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Кто прочитает вслух громко и выразительно?

- Назовите глаголы (зовём, растём, идём, зовём, живём)

Ребус - Разгадайте слово (9 слайд - 10 слайд)

- Какая часть речи?

- Что мы можем определить у глагола? Число

- Назовите, какое бывает число.

- Что ещё можем определить? Лицо

- Как определяем лицо глаголов? (по местоимению)

(11 слайд) Вспомним, в русском языке 3 лица, какие местоимения?

- Какой вывод можно сделать? Что нужно сделать, чтобы определить лицо глагола? (12 слайд)

- Прочитать предложение на доске, назовите глагол.

Кто без кисти и белил стены города белил?

- Одинаково написаны два слова.

Почему? Докажите. - Что обозначает глагол? Действие предмета

Письмо по памяти.

- Ещё раз посмотрите на предложение, запомните, запишите по памяти.

- Теперь проверьте. (13 слайд)

- Каким членом предложения является глагол? Главным - сказуемым.

Подчеркните. Определите лицо. ( он- 3 лицо)

- Что ещё можем определить? Время

- Проверим, знаете ли вы время глагола. Я буду читать начало четверостишия, а вы найдите подходящие по смыслу последние две строчки и прочитайте их.

(14 слайд) Л И С Т О Ч К И на столах

- Игра « Найди глагол». Вам нужно найти глагол, записать, определить лицо и время. ( 15 слайд) Л И С Т О Ч К И на столах

( Чернеешь 2л, трёт 3л, льют 3л,звенят 3л,дует 3л.)

- Молодцы! Отдохнём. Послушайте песню и попробуйте запомнить глаголы прош.времени. (16 слайд) (родились, водили хоровод, ходили в сад, учились читать, росли, дружили)

4.Самостоятельная работа

- Сейчас вам предстоит применить свои знания и самостоятельно выполнить тесты.

Тесты.

5.Итог - Какую часть речи повторяли?

Рефлексия Чем же мы занимались сегодня на уроке? Отвечать можно только, используя глаголы.


Спасибо за работу!


















Тест №1

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол - это часть речи, которая обозначает ___________________ _ _____________________

И отвечает на вопросы __________________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы, определите лицо.

Строитель, новый, думаю, ранняя, строит, теплое, постучал, гнездо, встретимся, ветер.

3.Соедини стрелками слова.

Солнце светил

Месяц светила

Луна светили

Звезды светило



Тест №2.

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол - это часть речи, которая обозначает__________________________________

И отвечает на вопросы ___________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы, определите лицо.

Писатель, интересный, жду, весна, звонкая, придумала, светофор, запомним, улыбнулось.

3.Выбери правильное утверждение (неверное зачеркни)

А) Глагол в предложении является подлежащим.

Б) Глагол в предложении является сказуемым.

4.Соедини стрелками слова.

правдивый существительное

проверил прилагательное

мороз

светится глагол

золотой



Тест №3.

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол - это часть речи, которая обозначает ______________________________________

И отвечает на вопросы _______________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы, определите лицо, время.

Беглец, русская, любит, народная, бегство, создаю, рассказывал, красный, огонек, темный, покрасит.

3.Соедини стрелками слова и части речи.

цветной существительное

Гуляет

Кошка прилагательное

Проснулись

Ветка глагол

Солнечное


















Игра « Найди глагол». ( Найти глагол, записать, определить лицо и время.)

Ч

К

Ю

Ч

Ц

И

С

Я

Е

Р

Т

Ю

Щ

Ж

Э

Ч

Р

Ф

З

В

Е

Н

Я

Т

Н

Я

М

Д

Л

Н

Ы

Р

Е

О

О

Ц

У

Я

Р

Ё

Е

Я

Д

У

Е

Т

Х

Т

Ш

Ф

Н

Ъ

Л

Ь

Ю

Т

Ь

П

Е

А

С

К

Л

О



























«Найди строчку»

А ) «Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Б) «После уроков пойдём мы в кино».

В) «Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».


«Найди строчку»

А ) «Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Б) «После уроков пойдём мы в кино».

В) «Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».


«Найди строчку»

А ) «Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Б) «После уроков пойдём мы в кино».

В) «Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».


«Найди строчку»

А ) «Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Б) «После уроков пойдём мы в кино».

В) «Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал