7


  • Учителю
  • Интегрированный урок развития речи и биологии Люби и охраняй природу (7 класс)

Интегрированный урок развития речи и биологии Люби и охраняй природу (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок развития речи и биологии (7 класс)

Тема урока: «Люби и охраняй природу»

Цель урока: научить детей видеть, чувствовать, понимать и любить природу, выражать словами свое отношение к ней.

Оборудование: репродукции картин русских художников: «Большая вода», «Золотая осень» И.Левитана, «Сосны, освещенные солнцем» И.Шишкина, «Осень» В.Поленова, «Февральская лазурь» И.Грабаря; музыкальное сопровождение - цикл пьес П.Чайковского «Времена года».

Ход урока

Когда напевают закаты в реке,

И сосны вздыхают, и шепчут кусты,

Кто землю поймет на родном языке?

Кто, если не я?

Кто, если не ты?

Л.Щипахина

1. Организационный момент.

2. Актуализация темы урока.

Учитель. Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок русского языка, литературы и биологии, целью которого является подготовка к домашнему сочинению на тему, которую вы должны отгадать. Слушайте внимательно подсказки.

1.Данная тема связана со средой обитания.

2. Это понятие очень большое и объединяет всю планету.

3.Ею называют и деревья, и травы, и животных, и любую картину, которую вы видите, выезжая из города.

4. Она бывает живая и неживая. (Ответы учащихся.)

Да, тема нашего урока связана с природой. Запишите в тетрадь тему урока и эпиграф.

- Как вы думаете, каковы же цели урока? Над чем мы будем работать? (Узнать, как воздействует природа на человека, как человек воздействует на нее и как должен к ней относиться.)

3. Обобщение знаний о природе и значении природы для человека.

-Нарисуйте в тетради таблицу и внесите в нее сведения, которые знаете и хотите узнать.Неживая природа

живая

Зачем надо беречь природу?

Как надо беречь?



-Вспомните, что относится к природе.

- Какое значение имеет природа для человека? У вас на партах лежат карточки с цитатами из различных произведений. Прочитайте их и подумайте, как влияет природа на человека.

1) Оздоравливающий эффект: Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Водой холодной обливайся. (В.Лебедев-Кумач)

2) Эмоциональный эффект: Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах донных. (С.Есенин)

-Вызывает ли у вас природа чувство злости, неприязни?

-На что можно смотреть бесконечно и успокаиваться? (Огонь, вода.) Т.е. природа положительно влияет на наши эмоции.

3) Эстетический эффект: Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса. (А.Пушкин)

4) Нравственный эффект: На раздробленной ноге приковыляла,

У норы свернулася в кольцо.

Тонкой прошвой кровь отмежевала

На снегу дремучее лицо. (С.Есенин)

-Человек, любящий природу, не портит деревья, не издевается над животными, а ощущает себя частичкой природы.

-А как себя ведете вы, приходя в лес? Что вы там чаще всего видите? Какое отрицательное воздействие оказывает человек своими неразумными поступками?

-Но в последнее время люди всего мира все больше задумываются о том, что они оставят после себя будущим поколениям: выжженную планету или цветущий сад. (Проект учащихся о положительном влиянии человека на природу: заповедники, Красная книга)

4. Анализ стихотворений.

-Осмыслить все вышеперечисленное нам поможет домашнее задание. Оно было подготовлено по разным направлениям, над ним работали 3 группы: эксперты, актеры, теоретики. Но прежде чем дадим слово актерам, давайте послушаем музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года» («Апрель»).

- Что вы представили себе? Какие образы у вас возникли?

-Группа актеров подобрала стихи о родной природе. Предоставим слово им.

1) Н.Рыленков «Все в тающей дымке» (Звучит «Подснежник»)

-Какой показана природа в стихотворении? (Неброская, неяркая, тихая, застенчивая.)

2) И.Бунин «Детство» (Звучит «Июль»)

- Чем хорош сосновый бор? Как он влияет на человека?

3) А.Дементьев «Нет ничего прекрасней русской осени» (Звучит «Осенняя песня»).

- Какие сезонные признаки здесь указаны? Какие слова, по-вашему, являются главными?

4) Н.Рыленков «У наших зим - особенная прелесть» (Звучит «Декабрь»).

-Что объединяет все эти стихотворения? Одинаковы ли они по настроению?

- Какие выводы можно сделать? (Эксперты: Природа разнообразна, необычна. Все эти картины наполняют душу ощущением покоя, радости. И неудивительно, что чувства просятся быть отображенными в слове, красках, музыке.)

5. Подготовка к домашнему сочинению.

1) Повторение особенностей публицистического стиля.

- Сочинение на данную тему должно быть написано в публицистическом стиле. Давайте попросим группу теоретиков напомнить назначение публицистического стиля, сферу его употребления, языковые возможности. (Теоретики: Публицистический стиль предназначен воздействовать на людей, формировать у них определенное отношение к общественным явлениям; сообщать информацию, имеющую общественно-политическое значение. Используется в газетах, журналах, в передачах радио и ТВ. Употребляются вопросительные, побудительные, восклицательные предложения, обращения, повторы, слова в переносном значении.)

2) Составление плана сочинения

- Теперь перейдем к плану. О чем вы должны будете написать вначале, во вступительной части? (О красоте родной природы, ее значении для человека.)

- О чем скажете далее? (О воздействии человека на природу.)

-Какой же вывод следует сделать? (Нормой жизни каждого человека должно стать бережное отношение к природе.)

3) Анализ эпиграфов.

- Группа теоретиков подобрала яркие высказывания о природе, которые в сможете использовать в качестве эпиграфов. Вспомните, что такое эпиграф и как он пишется.

(Охранять природу - значит охранять родину. (М.Пришвин)

Думы о зелени - думы о будущем. (Л.Леонов)

Все меньше окружающей природы,// Все больше окружающей среды. (Р.Рождественский)

Природа не враг, не раба, а друг твой. Учись видеть и понимать ее жизнь и брать у нее разумно. (М.Пришвин))

6. Словарная работа.

-Давайте поработаем над лексикой, которую вы употребите в своем сочинении. (Запись под диктовку со взаимопроверкой. Ключ на доске.)

Экология, юннат, охрана природы, будущее планеты, окружающая среда, заповедник, национальный парк, территория, природные ресурсы, загрязнение воздушного и водного бассейнов, росток, беречь природу.

7. Творческая работа.

- Предлагаю вам написать творческую работу - синквейн, в которой вы попытаетесь выразить свое отношение к природе.

Природа Люди

Тихая, красивая Бездушные, рассудочные

</ Спасает, утешает, восхищает. Губят, засоряют, уничтожают.

Природа - наш дом. Сколько можно!

Подумай! Опомнитесь!

(Учащиеся зачитывают получившиеся синквейны.)

- Закончить наш урок мне бы хотелось строками Р.Рождественского, которые очень созвучны теме нашего занятия.

Кромсая лед, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька.

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого…пока.

Аэродромы, пирсы и перроны.

Леса без птиц и земли без воды.

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

8. Подведение итогов урока.

-Что вы узнали нового на уроке? (Заполнение таблицы: национальный парк, красная книга, заповедник, охранять.)

- Что особенно запомнилось? (Выставление оценок.)

9. Домашнее задание: написать сочинение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал