7


  • Учителю
  • Урок русского языка 6 класс 'Правописание Не с прилагательными'

Урок русского языка 6 класс 'Правописание Не с прилагательными'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Правописание НЕ с прилагательными.  Цели:·        формировать навык правописания НЕ с прилагательными·        развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи име
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»



Урок русского языка в 6 классе

«Правописание НЕ с прилагательными»

Учитель русского языка и литературы,

I категория,

Ягмурчиева Арузат Арзымановна




2014-2015 уч. год

Урок русского языка

6 класс

Правописание НЕ с прилагательными.

Цели:


  • формировать навык правописания НЕ с прилагательными

  • развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.

  • развивать связную речь учащихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение.

  • воспитывать любовь и бережное отношение к Родине

Тип урока: синтетический

Элементы технологии развивающего обучения


Оборудование: карточки с алгоритмом «слитное-раздельное написание «Не с прилагательными»

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

II. Актуализация знаний, умений и навыков

-Урок начнем с орфографической диктовки. (Ученик работает у доски)

А) Определите по лексическому значению слово и запишите его.

  1. Грубый, невоспитанный человек.(Невежа)

  2. Человек, которому не сидится на месте(непоседа).

  3. Недоучившийся, мало знающий человек(недоучка)

  4. Неуклюжий, неловкий человек(недотепа)

-Что объединяет все записанные вами существительные?(Они характеризуют человека ,все они общего рода)

-Какие из них несут ярко выраженный оттенок разговорного стиля?(Недоучка, недотепа)

-Почему все эти слова пишутся с не слитно?

Б)Не был в школе; не правда, а ложь, невнимание к человеку, недоумевал по поводу случившегося.

-Какие правила правописания мы повторили?

2. А сейчас проведём Лингвистическую разминку. Вспомним, что мы знаем из раздела «Лексика»

1) Укажите, по какому признаку объединены данные ниже слова (Похожи по значению):

Большой - огромный - громадный

Смелый - храбрый - решительный


- Как называются такие слова? (синонимы)

III. Формирование новых понятий

1. Работа с текстом, текст - на доске.

- Ребята, прослушайте текст. Подумайте, каковы его тема и основная мысль.

Русь. Россия. Русины. Россы. Россияне. Русские.

В этих звуках есть что-то от рассвета, от вольного ветра степей, от шума тайги…

В этих сладостных звуках есть что-то от истока жизни.

Родная земля… Она и кормилица, и поилица, и нянька, и открытая книга природы. Неброская красота России живёт в моём сердце…

- Какова тема текста? (Россия, родина.)

- Какую главную мысль хочет донести до нас автор? (Прекрасна наша Россия, она для нас всё)

*- Запишите последнее предложение.

- Ребята, есть ли здесь слово с НЕ?

- Какая это часть речи?

- Как будет называться тема урока, если мы говорим о НЕ и о прилагательном? (Правописание Не с прилагательными). Запишем тему на доске.

- Уточним, какую задачу мы должны решить на уроке.( НЕ с прил. пишется слитно и раздельно. Когда слитно, а когда- раздельно?) Работаем.

  1. Запишите в тетрадях:

Небрежный, невежественный, ненавистный

- Употребляются ли эти прил. без НЕ? Нет.

Значит, 1 позиция такова. Кто скажет? (Ребята говорят. НЕ с прилаг. пишется слитно, если без НЕ не употребляется)

  1. Подберите к данным прилагательным синонимы без НЕ, запишите:


Невесёлый - (ГРУСТНЫЙ) Какая здесь орфограмма встретилась?

Нездоровый - (БОЛЬНОЙ) Назовите орфограмму в этом слове.

Нетрусливый - (СМЕЛЫЙ)

- Как пишется НЕ в прилагательных? (Слитно).

Это 2-я позиция. Проговорите её.(НЕ с прилаг. пишется слитно, если можно заменить синонимом без НЕ).

- Какой частью слова является здесь НЕ?

- Да, приставкой. Приставка НЕ, ребята, придаёт словам противоположный смысл.

  1. Запишите следующие словосочетания:

Не громкий, а тихий стук;

Не большие, а маленькие птицы;

Не тяжёлая, а лёгкая сумка.

- Как пишется НЕ с прилагательными? (Раздельно)

- Какой сигнал есть? (Союз А).

Это 3-я позиция, проговорите её.(НЕ с прилаг. пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом А.) Да, правильно. Добавлю: или подразумевается противопоставление с союзом А)

IV Закрепление темы.

  1. Ребята, я вам раздаю карточки с алгоритмом, попробуйте проговорить правило (кто-то из ребят).


2) Самостоятельная работа (ПРОВЕРИТЬ!)

- А теперь работаем самостоятельно.


На экране дан текст. Раскройте скобки и запишите.

Приморская тайга - удивительно (не)рукотворный сад. Она необыкновенно красива весной.

(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть (не) приметные.

Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.


- Ребята, кто-нибудь из вас знает, народ какой национальности живет в приморском крае? Это удегейцы - один из Дальнего Востока. Они любят скромную природу своего края. И мы, привыкшие к щедрой, богатой природе средней полосы России, должны с уважением и пониманием относиться к чувствам жителей приморского края. И тоже постараться увидеть красоту уссурийских груш, «невзрачных» вишен.

Проверка: поменялись тетрадями.

Проверяем следующим образом: смотрите на образец, который дан на экране и сравниваете, ошибки подчеркиваете и выносите на поля.

Объясните значение слова нерукотворный. При затруднении обращайтесь к словарю.

Исследовательская работа.

Значение слова нерукотворный по Ожегову:
Нерукотворный - такой, который не может быть

создан трудом человеческих рук, созданный самой природой.

По Ушакову: НЕРУКОТВО́РНЫЙ, нерукотворная, нерукотворное (поэт.). Такой, которого не создать трудом человеческих рук, вечный.

- На что указывает пометка (поэт.)?

- Эта пометка указывает на то, что это поэтическое слово. В 9 классе мы еще поговорим о значении этого слова, когда будем изучать стихотворение А. С. Пушкина «Памятник» , в котором есть такая строчка: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

- Какого стиля данный текст? Докажите свой ответ.

Одна из примет художественного стиля речи - использование средств художественной выразительности. Найдите их. ( Эпитеты : нерукотворный (сад), пышными(кронами), невзрачные(кусты). Сравнение: будто покрыты лебяжьим пухом. Метафора: нарядные груши; в воздушных косынках.


  1. Тестовая работа

Отметьте номера правильных ответов.

1. Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

1. Если слово не употребляется без не.

2. Если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не.

3. Если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2. Слово не употребляется без не:

1. Его (не)ряшливый вид всегда отпугивал.

2. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.

3. День выдался (не)жаркий.

3. Слово с не можно заменить синонимом:

1. Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.

2. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.

3. (Не)решительным жестом девочка пригласила нас войти.

4. Слово с не пишется слитно:

1. (Не)приятельская армия отступила.

2. Эта книга далеко (не)проста.

3. Нам продали (не)вкусное мороженое.

5. Слово с не пишется раздельно:

1. Посетитель был вовсе (не) скучен.

2. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.

3. Её (не)годующий взгляд остановил нас.


Ключ

№задания

1

2

3

4

5

Ответ

1,2

1,2

1,3

1,3

1,2

Рефлексия

(Самоанализ учащихся)


- Что нового вы узнали нового о правописании прилагательных на сегодняшнем уроке?

- Чему научились?

- Что вам понравилось на данном уроке?


Выставление оценок

Домашнее задание

Теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: §54, упр. 306.

Индивидуальное задание: создать опорные карточки по теме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал