7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по русскому языку для 6 класса 'Слово не воробей, вылетит - не поймаешь'.

Интегрированный урок по русскому языку для 6 класса 'Слово не воробей, вылетит - не поймаешь'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Кочелаевская средняя общеобразовательная школа»




Интегрированный урок


по русскому языку для 6 класса



«Слово не воробей, вылетит - не поймаешь»


Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Кожукова Светлана Юрьевна

.




2015-2016 учебный год



Слово не воробей, вылетит - не поймаешь


Цели: показать необходимость русского языка для успешного освоения всех наук; формировать навыки работы со словарями, со справочной и научно- популярной литературой; расширять кругозор, развивать сообразительность, эстетическое чутьё, навыки монологической речи.

Планируемые результаты: умение применять приемы получения информации, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности; повышение интереса к изучению русского языка.

Предварительные задания:

1)подготовка сообщений о птицах: колибри, страусах, пингвинах, совах (или других, по выбору учеников);

2)подобрать фразеологизмы с упоминанием птиц, уметь объяснить значение фразеологизмов;

3)найти стихотворения, где упоминаются птицы, подготовить выразительное чтение, выучить наизусть.

Стихотворения «Соловей» А.С.Пушкина; «Гнездо ласточки» И.Никитина; А.А.Фета «Ласточки», «Ласточки пропали…» и другие.

4) нарисовать птиц нашего края.

Оборудование: аудиозапись пения птиц; фотографии, цветные иллюстрации, рисунки с изображением птиц; фрагменты песен: «Дрозды» (С.Островский, В.Шаинский), «Соловьи» (А.Фатьянов, В.Соловьев- Седой), «Летят перелетные птицы» (М.Исаковский, М.Блантер), «Журавлик» (А.Пугачева) и др.; видеофильмы о птицах.


Ход урока

I. Орг. момент

II. Опрос домашнего задания

-Какие стили речи вы знаете?

-Что такое фразеологизмы?

-Какие слова называются родственными?


III. Вступительное слово учителя

Сегодня у нас необычный урок. В изучении русского языка нам помогут… птицы.

Представьте на минуту, что в мире исчезли птицы. Как опустеет без них небо, как тихо и грустно станет на земле без их веселого пения, без их разноцветного оперения.

Как хорошо, что это может произойти лишь в воображении! Но как же птицы помогут нам в изучении русского языка?

IV. В мире птиц

  1. «Родственные» птицы

-Прежде всего, попробуем подобрать родственные слова к существительному птица. (Птичка, пичужка, птичий, птенчик, птенец, птичник, птаха, пташка, птицелов, птицевод, птицеводство, птицеферма.)

-А есть ли синоним к слову птицы? (Пернатые.)

-К какой части речи относится это слово? (По грамматическим признакам- к прилагательным, по смыслу и употреблению в речи- к существительным.)

-Найдите «родственников» слова пернатые. (Перо, перышко, перовой: перовая подушка, перьевой: перьевая ручка, перочинный нож.)

-Почему нож называют перочинным? (В старину небольшими специальными ножами чинили гусиные перья, которыми писали.)

2. «Стильные» птицы

-К каким стилям относятся эти тексты?

1.Птица- покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом.

2.Первыми снялись гуси, за ними пошли лебеди, потом утки, ми уже последними тронулись остальные перелетные птицы.

3.Ну-ка, поглядим, что ты за птица, что за гусь лапчатый!

4.Уважаемые посетители зоопарка! Убедительно просим не бросать в вольеры к птицам посторонние предметы!

Ответ. 1)научный, 2)художественный, 3)разговорный, 4)официально- деловой.


3.Птичьи голоса

Как многообразен мир птиц! Известно множество птичьих голосов! Послушаем, как они звучат. Может быть, голоса некоторых птиц вы узнаете.

(Слушать аудиозапись пения птиц.)

-Какими глаголами описываются голоса птиц? Кто больше найдет таких глаголов? (Птицы поют, чирикают, щебечут, каркают, кричат, пищат, курлычут, стрекочут, клекочут, щелкают, свищут.)

(Записать эти глаголы, обозначить спряжение.)


4.Самые- самые

(Сообщения учеников сопровождаются иллюстрациями и кадрами видеофильмов.)

Страус- самая крупная из современных птиц. Ее рост достигает почти 2.5 м, вес- 136 кг. Эта птица летать не может: у нее недоразвиты крылья. Страусы рождены бегать по открытым безлесным пространствам Африки. У этих необычных птиц сильные ноги с двумя пальцами, шея как длинный валенок, клюв плоский, а большие глаза опушены густыми ресницами. Они едят растительную пищу: побеги, семена, плоды; но иногда поедают и мелких животных.

Колибри- самая маленькая птичка. У нее очень красивое яркое оперение. Живет она по всей Америке от Южной Аляски до Огненной Земли.

Длина тела самых маленьких их этих птичек меньше 6 см, вес- около полутора граммов. При этом колибри могут развивать скорость до 80 км/ч.

Мелкие виды колибри в полете издают крыльями жужжание, т.к. делают до 80 взмахов в секунду. Пульс у них совершенно бешенный- до 1000 ударов в минуту, в то время как у страусов- всего 60-70 ударов.

Кормятся колибри на цветах, высасывая нектар на лету, собирают насекомых и пауков на растениях или ловят их в воздухе. Живут эти пичужки везде, где есть цветы: в пустынях, садах, лесах, горных лугах.

Пингвины- самые холодостойкие большие морские птицы, обитающие, в основном , в Антарктиде, а также, на южных побережьях Австралии, Африки и Южной Америки.

Пингвины хорошо плавают, но не летают. Их короткие крылья превратились в ласты; перепончатые лапы и короткий хвост служат пингвину рулем. Самые маленькие пингвины всего 40 см ростом (галапагосские), самые большие - до 120 см (императорские). Пингвины весят от 3 до 42 кг.

Пингвины отлично плавают, выпрыгивая из воды, как дельфины. На суше передвигаются шагом, как люди. Забавно наблюдать, как пингвины скользят по снегу на брюхе, отталкиваясь лапами и ластами, как шагают вразвалочку.

Гнездятся пингвины большими колониями- до миллиона особей! Гнезда устраивают прямо на камнях или гальке.

Сова- не только самая умная птица (она считается символом мудрости). У совы самый бесшумный полет, самые чувствительные в мире глаза: они видят даже при свете звезд в густом лесу; самый острый среди птиц слух. Совы очень полезны (они уничтожают грызунов) и подлежат охране.


5.Птичий рынок

Учитель читает фразеологизмы, учащиеся объясняют значение выражений.

Вольная птица- свободный, ни от кого не зависящий человек.

Стреляный воробей- опытный человек.

Синяя птица- воплощение счастья.

Желторотый птенец- молодой, неопытный в жизни, наивный человек.

Жить на птичьих правах- не иметь прочного положения, прав.

С высоты птичьего полета- с большой высоты, с такого места, откуда все видно.

Важная птица, птица высокого полета- влиятельный человек, занимающий высокое положение в обществе.

Жить как птица небесная- жить беззаботно, беспечно.

Поставить птичку (галочку)- сделать пометку на полях.

Петь (заливаться) соловьем- говорить с увлечением, красноречиво.

Белая ворона- человек, резко выделяющийся среди других, непохожий на окружающих.

Птичий базар- место массовых гнездовий птиц на морском берегу.


6.Птицы и литература

«Птичка, странник поднебесный» (В.А.Жуковский).

Птицы не только вдохновляли писателей и поэтов, они «участвовали» в их труде: птичьими перьями когда- то писали. Стихи Пушкина, например, написаны гусиными перьями. Так что недаром птицам посвящено столько стихотворений. Послушайте некоторые из них.

Стихотворение А.С.Пушкина «Птичка» связано с обычаем весной выпускать на волю птиц.

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.


Я стал доступен утешенью:

Зачем на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!


Задание: записать названия птиц, которые есть в следующих стихотворных строках.

Ласточки пропали,

А вчера с зарей

Все грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.

А.А.Фет


Край ты мой, родимый край!

Конский бег на воле,

В небе крик орлиных стай,

Волчий голос в поле!


Гой ты, родина моя!

Гой ты, бор дремучий!

Свист полночный соловья,

Ветер, степь да тучи!

А.К.Толстой


Проснулся: в широкие щели сарая

Глядятся веселого солнца лучи.

Воркует голубка; над крышей летая,

Кричат молодые грачи,

Летит и другая какая- то птица

По тени узнал я ворону как раз;

Чу! Шепот какой-то… а вот вереница

Вдоль щели внимательных глаз!


(Далее ученики, подготовившие чтение стихотворений, рассказывают их.)


7.Игра «Птичьи детки» (игра- шутка на быстроту реакции).

-Ответьте, как называют птенцов птиц, быстро, не задумываясь.

У гусыни- гусята, у утки- утята, у голубки- голубята, у журавлей- журавлята, у ворон- воронята, у скворцов- скворчата, у орлов- орлята, у куриц- цыплята, у аиста- аистята, у пингвина- пингвинята, у сокола- соколята.


8.Игра «Спрятанное слово».

-В этих фразах спрятались птицы. Найдите их названия.

Кама и Волга- крупнейшие реки России.

Громко лает пес около своей будки.

Топор елку рубит.

На Рождество у крыльца плясали ряженые.

Размешав раствор, она выпила лекарство.

Этот вид роз давно разводится в Болгарии.

Ответ: Иволга, сокол, орел, цапля, ворона, дрозд.


V.Заключительное слово учителя

Наше небольшое путешествие по миру птиц подходит к концу. Мы с вами стали немного больше знать не только о птицах, но и о русском языке.

Будем помнить пословицу: слово не воробей, вылетит- не поймаешь.


VI.Домашнее задание

Запишите названия басен и сказок, в которых действуют птицы.

Приложение к уроку (рисунки птиц)

Сова.



Воробей.

Орел.



Ворона




Скворец.


Петух и курица.

Утка.


Синичка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал