- Учителю
- Открытый урок Виды глаголов
Открытый урок Виды глаголов
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
в 5 классе по теме «Виды глагола».
Цель деятельности учителя: дать понятие о видах глагола и их значениях; видовых парах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом распознавания видов глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары.
Метапредметные - овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации.
Личностные - понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Технологии: здоровьесберегающая, игровая технология.
1. Организационный момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается,
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
Сегодня мы продолжим путешествие по стране Глаголии для того, чтобы закрепить полученные на предыдущих уроках умения и навыки.
Глагол - одна из самых трудных тем, но с этой частью речи нам нужно научиться дружить(ладить). Каждый человек в жизни оказывается в ситуации выбора. Сегодня мы будем с вами выбирать правильные ответы, принимать решения, высказывать собственное мнение. Будем работать в группе, самостоятельно и коллективно.
Эпиграф к уроку:
«Глаголы - самая огнепышущая, самая живая часть речи.»
(А. Югов)
Глаголы могут обозначать действие, движение, мыслительные процессы. Это самая живая часть речи.
Без глаголов невозможно передать события, представить будущее, узнавать прошлое.
Приветствуют учителя. Готовятся к работе.
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
2.Актуализация знаний
Выпишите из словаря.
«Пиши правильно» (стр.151-153) глаголы в 2 столбика: в первый - на вопрос что делать? Во второй - что сделать? Обозначьте орфограммы
Называют пройденную тему. Записывают число.
Выписывают слова.
Работают в группах:
Первая группа выписывает с вопросом что делать?, вторая - что сделать?
У учащихся на парте карточки с глаголами. По очереди они встают и отдают свой глагол одному из гостей. Таким образом, они распределяют глаголы на две группы.
Подведение под понятие (П)
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Работа в группе (К)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
что делать?
Беседовать
Интересоваться
Негодовать
Неудоумевать
Ненавидеть
Соревноваться
Состязаться
Стремиться
Тренироваться
что сделать?
Посетить
Рассчитать
Сбить
Сдать
Сжать
К нам на урок пришли гости, хотят рассказать о себе!
1. Совершенный вид.
Я глагола вид совершенный,
И ничуть я, ребята, не вредный.
Вы вопрос: что делать? скажите,
Так меня везде отличите.
2. Несовершенный вид.
А я, ребята, несовершенный вид, и звание мне это вовсе не вредит.
Вопрос: что делать? - вы задайте
И голову вы не ломайте!
3.Формирование новых знаний
Прочитайте стихотворение Б.Заходера «Моя Вообразилия».
- Какое действие обозначают глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? (законченное совершившееся) - А какое - на вопросы что делать? (незаконченное, которое происходит)
Прочитайте определение в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему урока и цели.
Записывают тему урока.
Знакомятся с отличиями глаголов сов. и несов. вида.
Делают вывод.
Объясняют, в каком времени глагол не образует видовую пару.
Извлечение необходимой информации из текста (П)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Подведение под понятие (П)
Постановка и решение проблем (П)
Целеполагание (Р)
Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)
4.Физминутка
Проверяет знание частей речи.
Работают с карточками:
Красная - глагол
Зелёная - прилагательное
Жёлтое - существительное.
(Выбегают к доске, прикрепляют в нужный столбик карточки).
5.Первичное закрепление и проговаривание вслух
Мы отправляемся дальше. За окном весна. Просыпается от яркого солнца природа, появляются первые цветы. Вот что писал о весне Бунин:
«Прошли дожди,
апрель теплеет.
Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далеких просеках в бору.
- А какую картину весны представляете вы?
Прислушайтесь к музыке.
Напишите 4-5 предложений о весне, используя глаголы.
Пишут сочинение.
Определяют вид глагола в своей работе.
Изложение своих мыслей, готовность корректировать свою точку зрения (К)
Контроль (Р)
Классификация (П)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Даёт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом выполнения. Упр.641 или 642
Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.
Выбирают сами вариант.
Работают самостоятельно в тетрадях.
Проверяют, делают вывод.
Самоопределение (Л)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Коррекция (Р)
7. Д.з.
Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.
Упр.642 (2-3 части) или упр.644.
Записывают задание в дневник.
Подают дневники для оценки учителю.
Дифференцированные задания (П., Л)
8. Включение в систему знаний и повторение
Задаёт вопросы, повторяют пройденный материал и обобщают пройденное на уроке. Назовите ключевые слова урока.
(глагол, вид, время, способ образования).
Вспоминают пройденный материал.
Постановка и формулирование проблемы (П)
9. Рефлексия
Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.
Организует рефлексию.
Обобщает сказанное.
Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Составляют внутреннюю речь.
Используют клише для рефлексии.
Оценивают свою работу.
Рефлексия способов и условий действий (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)