- Учителю
- Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Сложноподчиненные предложения»
Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Сложноподчиненные предложения»
Урок русского языка в 9 классе.
Сложноподчинённые предложения.
Цели:1)закрепить, проверить знания по теме:»СПП»;
2)выработать пунктуационные навыки в СПП, навыки распознавания СПП с различными видами придаточных;
3)воспитание духовной культуры учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска с использованием справочного материала, материала для повторения(подготовка к ЕНТ).
Ход урока:1.Оргмомент.
2.Сообщение темы, целей.
3.Вводное слово учителя.
Сегодня нам предстоит обобщить полученные знания по теме: «СПП».Но нельзя забывать, что через полтора года вам предстоит сдавать ЕНТ. Поэтому в начале урока, как всегда, у нас подготовка к ЕНТ. Мы повторим два раздела: «Орфоэпию» и «Морфологию».
Предлагаю лингвистическую разминку.
4.Лингвистическая минутка.
1.Расставить ударение.(Слайд№1).
новорождённый эксперт
ломоть запломбировать
иконопись многовековой
возбуждено соболезнование
начать хозяева
нефтепровод столяр
уведомить
2.В каких словосочетаниях есть личные местоимения?(Слайд№2)
извини меня знакомый мне парень
свой парень чувствовать себя хорошо
иду к тебе
5. «Мозговой штурм».(Слайд№3)
А теперь, после того как мы разогрелись, перейдём к теме нашего урока. Предлагаю вопросы для «мозгового штурма».
1.На какие группы делятся СП?
2.Какие предложения называются сложноподчинёнными?
3.Какие группы СПП вы знаете?
4.Расскажите об их значении, строении.
5.Каковы правила постановки знаков препинания в СПП?
6.Портрет М.Ю.Лермонтова, эпиграф.(Слайд№4).
Ребята, молодцы! Теперь мы можем переходить к практической части нашего урока.
Но…я должна вам сказать, что на уроке мы будем работать со СПП, которые я взяла из известного вам романа; романа, который мы сейчас читаем.
-Кто догадался?
-Правильно, молодцы!
Итак, М. Ю. Лермонтов. Вот он. А эпиграфом на уроке будут слова самого М.Ю.Лермонтова.
В даль грядущую, закрытую пред нами,
Духовный взор его смотрел!
Ребята, как вы понимаете смысл этих слов?
Какое это предложение по структуре?
Переделайте это предложение в СПП. Сделайте синтаксический разбор.
7.Работа в группах.(Задания различной сложности).
Задание для первой группы.
Вставить пропущенные знаки препинания. Поставить вопросы и определить вид придаточных. Начертить схемы предложений.
1.В сенях она опрокинула чайник который стоял на полу.
2.Извозчики с криком и бранью колотили лошадей которые фыркали и упирались.
3.Он отправился в аул где жил отец Азамата.
Задание для второй группы.
Вставить пропущенные знаки препинания. Поставить вопросы и определить вид придаточных. Начертить схемы предложений.
1.Только на другое утро пришёл в крепость и стал просить чтоб ему назвали похитителей.
2.Он мне отвечал что дикая черкешенка должна быть счастлива.
3.Казбич вообразил будто Азамат с согласия отца украл у него лошадь.
Задание для третьей группы.
Вставить пропущенные знаки препинания. Поставить вопросы и определить вид придаточных. Начертить схемы предложений.
1.Глаза его не смеялись когда он смеялся.
2.Тут он отвернулся чтоб скрыть своё волнение.
3.Воздух становился так редок что было больно дышать.
4.Базар кипел народом потому что было воскресенье.
5.Между тем Григорий Александрович учился по-татарски отчего и она начинала понимать по-нашему.
Задание для четвёртой группы.
Вставить пропущенные знаки препинания. Поставить вопросы и определить вид придаточных. Начертить схемы предложений.
1.Она стала ласковее доверчивее так что он решился на последнее средство.
2.Если ты снова будешь грустная я умру.
3.Он был печален и сердит хотя старался скрыть это.
4.А мне везде дорога где только ветер дует и море шумит.
5.Я люблю эти глаза без блеска они точно тебя гладят.
8.Составление кластера.
9.Работа со справочным материалом(Слайд №5).
10.Тестовые задания.
11.Итог урока.
12.Домашнее задание. Написать сочинение - эссэ.