7


  • Учителю
  • Сложноподчиненные предложения с придаточными причины (урок усвоения новых знаний в 9 классе с казахским языком обучения)

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины (урок усвоения новых знаний в 9 классе с казахским языком обучения)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



















Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины

(урок усвоения новых знаний в 9 классе с казахским языком обучения)











Нугманова Б.Ж. Учитель русского языка и литературы КГУ средней школы имени М.Бейсебаева с дошкольным мини-центром.







Алматинская область. Карасайский район. П.Береке























Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины.

Цели урока: 1. Сформировать знания о СПП с придаточными причины; о структуре СПП с придаточными причины;

2. Научить разбираться в структуре СПП с придаточными причины; совершенствовать языковые и пунктуационные умения и навыки.

3. Воспитание патриотических чувств, интереса к окружающей среде.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение нового материала.

Методы обучения: Словесный, наглядный, поисковый.

ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: таблицы, опорные схемы, иллюстрации картин.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

  1. Постановка цели

  2. Проверка домашнего задания: упражнение - 106. (дописать вторую часть сложноподчиненных предложений. Как она называется и какую роль выполняет?)

  3. Повторение пройденного материала.



Учитель записывает на доске предложения (или заранее готовит таблицу), выделив союз чтобы, пропустив запятые между главным и придаточным предложениями.

а) Любовь к труду необходима чтобы построить свободную счастливую жизнь.

б) Язык существует для того чтобы люди общались друг с другом.

При чтении предложений очень важно интонационно выделять границы между главным и придаточным предложениями. Затем следует попросить учащихся ответить, что пропущено в предложении. Дети говорят, что между главными и придаточными предложениями пропущена запятая. После этого ученики расставляют знаки препинания.

Далее следует синтаксический разбор предложений по следующим вопросам:

  1. Какое предложение вы записали?

  2. Почему оно сложное?

  3. Какова главная мысль? (Найти главное предложение)

  4. Какой вопрос можно поставить от главного предложения к придаточному?

  5. Как вы определили, что в этих предложениях придаточные являются цели?



  1. Работа по теме

  1. Слово учителя. Подготовка к восприятию нового материала. Работа с текстом «Родина - мать».

а) Чтение текста.

б) Ответить на вопросы.

  • Почему нашу страну называем мы Отечеством?

  • Почему мы называем ее Родиной?

  • Почему свою страну мы называем матерью?

  • На какие причины указывает автор, говоря о том, почему мы свою страну называем Отечеством, Родиной, матерью?

  • Какие предложения вы можете составить, отвечая на данные вопросы?



  1. Изучение теоретического материала.(с. 75-76)

  2. Сопоставительная работа. Сравнить СПП с придаточными причины в русском и казахском языках.

Мы не могли переправиться на другой берег, потому что начался ледоход.

Сең қозғалып, өзеннің арғы бетіне өте алмай қалдық.



  1. Сходы ли данные сложноподчиненные предложения в русском и казахском языках:

а) по строению,

б) по значению придаточных,

в) по средствам связи?

  1. На какое значение действия в главном предложении указывает придаточное?

  2. На какой вопрос отвечает придаточное?

  3. Как связываются главное и придаточное предложения в сложноподчиненном предложении?

  4. Каковы средства связи в себеп бағыныңқылы сабақтас в казахском языке?



  1. Вывод.

  2. Работа в группах. (Ученики получают листы с заданиями и самостоятельно выполняют).



  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа над текстом «Секреты Северного оленя»

А) Чтение текста.(упр.120, стр.78)

Б) Найти СПП с придаточными причины.



  1. Ответить на вопросы:

  1. Почему северного оленя называют хозяином тундры?

  2. Почему олень не мёрзнет, когда погружается в ледяную воду?



VII. Домашнее задание: упражнение 123, стр. 79

  1. Подведение итогов.







Лист заданий и учета знаний №1.



Номер

учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство к работе

УЭ-0

Интегрирующая цель: В процессе учебной работы ты должен проверить свои знания по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными причины", уметь различать простые предложения от сложноподчиненных.



УЭ-1

Цель: Научиться составлять из простых предложений сложноподчиненные с придаточными причины.

Задание: Из пар простых предложений составьте

сложноподчиненные с придаточными причины,

использую союзы потому что, так как:

1. Трава зазеленела и стала быстро расти. Прошли дожди.

2. В пустыне растительность крайне скудная. В пустыне не хватает влаги.



Выполняй внимательно, не спеши!

2 мин



2 балла



2 балла

УЭ-2

Цель: Уметь переводить сложноподчиненные с придаточными причины с казахского языка на русский язык.

Задание: Переведите с казахского языка на русский язык сложноподчиненные с придаточными причины.

1. Жол ұзақ болған соң, таң біліне аттанып ем.

2. Қонақтар көптен бері Абаймен көріспегендіктен ғана, бүгін қонақша отыр.





3 минуты







2 балла

2 балла

УЭ-3

Цель: Уметь составлять сложноподчиненные предложения с придаточными причины.

Задание: Допишите сложноподчиненные предложения и определите их тип, объясните расстановку знаков препенания.

1. Имя героя стало известно недавно, потому что… .

2. Всем стало грустно, оттого что … .





2 минуты



2 балла

2 балла

УЭ-4

Цель: Уметь правильно составлять по схемам сложноподчиненные предложения.

Задание: Составьте сложноподчиненные предложения по схемам, определите тип придаточных. 1.(Оттого что...),[...]



Будь внимателен!

2 минуты

3 балла

УЭ-5

Поведение итогов

Баллы:

15-13-баллов-"5" 12-10-баллов-"4" 9-8-баллов-"3"









Лист заданий и учета знаний №2.



Номер учебного элемента.

Учебный материал с указанием заданий.

Руководство к работе

УЭ-0

Интегрирующая цель: В процессе учебной работы ты должен проверить свои знания по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными причины", уметь различать простые предложения от сложноподчиненных.

-

УЭ- 1

Цель: Научиться составлять из простых предложений сложноподчиненные с придаточными причины.

Задание: Из пар простых предложений составьте

сложноподчиненные с придаточными причины,

использую союзы потому что, так как:

1. Вода в реке заметно прибывала. Снега быстро таяли.

2. По дорогам пробежали ручьи. Стало тепло.

Вьшолняй внимательно, не спеши!

2 мин.



2 балла



2 балла

УЭ-2

Цель: Уметь переводить сложноподчиненные с придаточными причины с казахского языка на русский язык.

Задание: Переведите с казахского языка на русский язык сложноподчиненные с придаточными причины.

1. Аяғын баса алмаған соң, еңбектеп есікке келді.

2. Жаңбыр жауып, жер көгерді.









3 минуты



2 балла

2 балла

УЭ-3

Цель: Уметь составлять сложноподчиненные предложения с придаточными причины.

Задание: Допишите сложноподчиненные предложения и определите их тип, объясните расстановку знаков препенания.

1. Мы приехали в город поздно вечером, так как … .

2. Мы задержались в горном селении, потому что … .



2 минуты



2 балла 2 балла

УЭ-4

Цель: Уметь правильно составлять по схемам СПП с придаточными причины.

Задание: Составьте сложноподчиненные предложения по схемам, определите тип придаточньгх. 1.(Так как ...),[...]

Будь внимателен!

2 минуты

3 балла

УЭ-5

Поведение

итогов

Баллы:

15-13- баллов-"5"

12- 10-баллов-"4"

9-8 -баллов-"3"









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал