7


  • Учителю
  • Урок литературы по творчеству А.П.Платонова (11класс)

Урок литературы по творчеству А.П.Платонова (11класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы 11-й класс

Тема: «Художественный мир Андрея Платонова».

Цель: ввести учащихся в своеобразный мир человека и писателя А.А.Платонова; продолжить знакомство с творчеством писателя; формировать интерес к предмету.

Задачи:

Познакомить с трудной биографией человека Платонова.

Дать обзор творчества писателя.

Дать представление об особенностях художественного мира Андрея Платонова.

Ход урока

1. Лекция учителя.

Имя Андрея Платонова становится все более известным в нашей стране. Он родился в 1899 г., а умер в 1951г. Все самые страшные, неудобные, неуютные годы России прошли у него на глазах, он прожил и пережил их. Во всем написанном - реальная судьба страны, нашего народа, самого писателя. Один из героев его рассказа «Старый механик» говорит фразу, которая определит и самого Платонова, его место в нашей культуре и истории литературы: «Народ там есть…а меня там нет… А без меня народ неполный!»

Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) родился в семье слесаря - железнодорожника на окраине Воронежа. Жизнь железных дорог вошла в мир будущего писателя и его будущих произведений. В 7 лет мальчик был отдан в первоклассную церковно - приходскую школу, а на 8 году был переведен в Воронежское городское училище, в котором проучился 2 года. Впоследствии он писал: »У нас семья была одно время в 10 человек, а я - старший сын - один работал, кроме отца».

«Работал я во многих местах, у многих хозяев», - вспоминал писатель. «Мальчиком» на складе страхового общества, потом конторщиком, позднее - помощником машиниста локомобиля, литейщиком на трубном заводе, электромонтером в железнодорожных мастерских. Мир техники увлек подростка. Он мечтает создать вечный двигатель, сидит по ночам над чертежами, а вечерами, вернувшись с работы, строит в сарае из 2-х газовых труб турбину с 6 системами спиралей.

Была у юного Кулибина с 12 лет и другая страсть: писание стихов. Мало кто из читателей даже сейчас знает, что писатель Платонов начинался со стихов. Некоторые из них публиковались в Воронежской газете в 1918 - 1921 г.г. В 1922 г. вышел первый и единственный сборник стихов Платонова «Голубая глубина». С тех пор он ни разу не переиздавался и стал библиографической редкостью (стихи зачитать).

Революцию встретил Платонов восемнадцатилетним юношей. Едва поступив в железнодорожный политехникум (1918 г.), он вынужден был прервать учебу и занять место помощника машиниста на паровозе своего отца. В течение 2-х лет в Воронежском крае полыхали пожары гражданской войны. Здесь были и австро-германские оккупанты, и Каледин, и Краснов, и Деникин. Вместе с отцом Платонов подвозит красноармейцам боеприпасы, а в 1919 г. его командируют для оказания помощи по мобилизации населения на борьбу с Деникиным. О гражданской войне Платонов знал не понаслышке.

Расцвет творчества пришелся на 20 - 40 г. Он автор романов («Чевенгур», «Котлован»), повестей, рассказов, пьес, стихов, литературно обработанных сказок, публицистических и литературно-критических статей.

При жизни печатался мало. А писал тихо, не стараясь никого ни перекричать, ни растолкать, ни оглушить. Он создал свой, особенный художественный мир - «прекрасный и яростный» - и думал так о своем будущем: «Иногда мне кажется, что у меня нет общественного будущего, а есть будущее, ценное только для меня одного».

В годы Великой Отечественной войны корреспондент «Красной звезды» А.Платонов пишет рассказы, в которых сами названия раскрывали смысл гуманистической концепции писателя: «Неодушевленный враг», «Пустодушие», но - «Одухотворенные люди».

Прикованный к постели прогрессирующей болезнью (последствия бомбежки под Львовом в 1944 г.), писатель не оставлял работу и после войны.





В последние годы жизни Платонов написал рассказы «Возвращение» и «Афродита», несколько пьес и киносценариев. В 1950 г. вышел сборник сказок в его пересказе. Многое не было опубликовано при жизни А.Платонова: повести «Ювенильное море», «Чевенгур», «Джан» увидели свет только после смерти писателя.

Раздумья Андрея Платонова о жизни, истории и национальном самосохранении могло бы быть определено такой формулой писателя: «Я помню их, ты запомни меня, а тебя запомнит, кто после тебя народится… Так и будет жить один в другом, как один свет».

Умер Андрей Платонов тихой смертью, дома. До конца его жизни рядом с писателем была жена и дочь.

2. Работа с презентацией. (Приложение 1)

3. Запись списка произведений писателя.

Список произведений.

Романы: «Чевегур» (1926-1929), «Котлован» (1928-1930).

Повести: »Ювенильное море», «Джан» (1934), «Впрок» (1931).

Рассказы: «Усомнившийся Макар» (1924), «Река Потудань», «В прекрасном и яростном мире», «На заре туманной юности…», «Мать», «Афродита», «Возвращение» и другие.

4. Роман «ЧЕВЕНГУР» (1928-1929)

Свое отношение к проблеме культуры, забвение которой ведет к гибели нации, художник недвусмысленно выразил в романе "Чевенгур".

Роман о революции и гражданской войне, о первых шагах строительства новой жизни, о трагическом крушении мифа, мечты о мгновенном переустройстве мира, о создании коммунистического общества, о мировом триумфе революции. Чаще всего жанр этого произведения определяют как утопию. Но это часть истины. Действительно, в романе даны гиперболизация и гротеск, но нет ни героя, ни идеи, которые можно назвать нереальными.

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Действие романа охватывает переходный период от гражданской войны и военного коммунизма к нэпу. Но события эти автор рассматривает с позиций конца 20-х годов, подводя как бы итог первому послереволюционному десятилетию. Центр событий - путешествие Саши Дванова по степной России и история Чевенгурской коммуны.

В "Чевенгуре" Платонов показывает, как изначально светлые помыслы, забота о всеобщем благе вырождаются в свою противоположность. Самоуправство идеологов не имеет границ. Дальнейшие события романа показывают нам отношение автора к описываемому им построению "нового века". Чевенгур разрушается каким-то страшным вражеским отрядом. Роман заканчивается дорогой, открытостью в будущее, надеждой

5. Обобщение по теме:

а) узнали вы на уроке какие-то новые сведения о писателе А.Платонове?

б) какие его произведения вы уже прочитали?

в) каким был художественный мир Андрея Платонова?

6. Домашнее задание: прочитать рассказ А.Платонова из предложенного списка (на выбор).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал