- Учителю
- Урок литературы в 11 классе 'Тихий Дон'
Урок литературы в 11 классе 'Тихий Дон'
Урок литературы в 11 классе
Тема: «Идея Дома в романе М. Шолохова « Тихий Дон»
Цели:
1) выяснить, какое значение в романе М. Шолохова имеет Идея Дома;
2)развитие навыков анализа художественного произведения, навыков рецензирования,
монологической речи учащихся;
3)формирование гуманитарной культуры одиннадцатиклассников.
Оборудование:
иллюстрации О. Верейского к роману М. Шолохова» Тихий Дон»,
Фрагменты кинофильма С. Герасимова «Тихий Дон», мультимедийная презентация.
Оформление доски: сакральный - священный, относящийся к религиозному культу, ритуалу, совесть - внутренний закон, духовная сила в человеке.
Эпиграфы:
Счастлив тот дом, где пребывает мир…где брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей! Там благодать Господня…
И. С. Шмелёв «Лето Господне»
История проходит через Дом человека, через его частную жизнь…
Ю. Лотман
Опережающее домашнее задание: подготовить викторину по теме «Изображение дома в произведениях русских писателей» (два ученика).
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы посмотрим на роман М. Шолохова с другой стороны, не так, как это делали раньше. Несмотря на преобладание в «Тихом Доне» батальных сцен, на обилие в нём натуралистических, жестких описаний смерти, гибели людей, сильным здесь является мотив Дома, связанный прежде всего с эпизодами мирной жизни.
Задача нашего урока - выяснить, в чём заключается идея Дома. Но сначала было бы интересно выслушать ваше мнение о том, что же включает в себя такое понятие, как «дом».
Ответы учащихся.
Вывод: Вы правильно определили функции Дома. Это квартира, четыре стены, это и хранитель традиций семьи, норм жизни, это и защита (мой дом - моя крепость) от жизненных невзгод. А ещё Дом - это родной край, Родина. Есть среди вас и те, кто не придаёт большого значения Дому, тем не менее, большинство выделяет его сакральную роль. Вводим новое для вас слово (см. на доске) в речь.
Сакральную роль Дома подчёркивали многие русские писатели. В этом достаточно убедиться, обратившись к примерам.
-
Викторина. Чтение фрагментов произведений Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина. (Подготовленное индивидуальное домашнее задание).
Вывод: Итак, образ родного дома в творчестве многих русских писателей ассоциируется
с Россией, с её укладом, обустройством, её судьбой. Дом выступает как носитель традиций семьи, формирующих духовный мир человека. Любая деталь в описании дома приоткрывает
характер, сокровенную суть личности, людей, живущих в нём.
-
Перспективное задание: оформить выводы по теме урока в форме тезисов.
-
Аналитическая беседа.
-
Чем, на ваш взгляд, отличается изображение дома М. Шолоховым от других писателей? (Тем, что он первым в русской литературе подробно рассказал не о «дворянском гнезде», а о Доме человека от земли, о Доме крестьянина-труженика).
-
Подберите определения к понятию «дом Мелеховых». (Прочный, тёплый, добрый, патриархальный, безыскусный др.).
-
Согласно первоначальному замыслу, роман должен был начаться с описания корниловского мятежа, но вскоре автор признается: « Я почувствовал, что-то у меня не получается». В конце концов, начало определилось. Им стало описание мелеховского куреня и жизнь людей в нём. Дана предыстория семьи Мелеховых.
-
Почему такое начало? (Трагические события первой четверти 20 века показаны через судьбу семьи. Такое начало помогает читателю понять важную мысль: идея Дома в романе основополагающая.
-
Как эта мысль находит своё подтверждение дальше?
-
Проверка индивидуального задания (карточки двум учащимся были даны в начале урока)
-
Карточка№1 Задание: выразительно прочитайте первый эпиграф к роману «Тихий Дон». Какое отношение имеет он к идее Дома? Ответ: Этот эпиграф повествует об истории донского края, о нелёгкой жизни казачества. Уже здесь возникает мотив Дома - для казаков тихий Дон - родной дом. История этого дома трагична, и оценивается она опять же Домом, семьёй: « …украшен тихий Дон сиротами, наполнен вдовьими и отцовскими слезами».-Как композиция романа подтверждает эту мысль?
-
Карточка №2 Задание: проследите за композицией романа. Как в ней выражается идея Дома? Ответ: В романе четыре книги. В каждой из них рассказывается о том, как Григорий Мелехов либо служит в армии, либо воюет. Но обязательно после эпизодов, где изображается «чудовищная нелепица войны», Шолохов возвращает героя в отчий дом, хотя бы ненадолго. Мы замечаем, как, ненавидя войну, Григорий исцеляется душой в родной семье, дома. Таким образом, автор не только подводит итог отдельному этапу в жизни Мелехова, но и показывает, как семейный очаг возвращает герою нравственное здоровье. Если же говорить о композиции романа в целом, то можно увидеть её важную особенность: суть построения эпопеи такова = движение героя от себя к себе, от дома к дому, родному дому. Учитель: Правильность сделанного вывода можно проверить, обратившись к анализу эпизодов, ведь идея Дома находит выражение во многих эпизодах романа.
-
-
-
Проверка домашнего задания. ( Письменный анализ 13 главы из 5 части второй части книги)
-
Просмотр фрагмента кинофильма «Тихий Дон», соответствующего эпизоду.
Приблизительный план анализа эпизода:
-
Судьба Григория Мелехова, типичного представителя донского казачества.
-
Границы эпизода.
-
Экспозиция:
-
пейзаж, его функции;
-
отчуждённость между отцом и сыном, вызванная тем, что Григорий изменил «казачьей правде» и служит у красных;
-
любовь к родной земле, мечта о спокойном труде земледельца.
-
-
Завязка. Приезд в родной хутор. Роль диалога. «Что значит - родина»!»
-
Развитие действия:
-
«Мимо рванулись ставни куреня». Дом - живое существо, способное дышать, любить радоваться;
-
встреча с родными. Центр семьи - Ильинична, мать;
-
«Григорий - чужой казак» для сына и дочери, которые растут без него;
-
-
Кульминация. Атмосфера всеобщей любви, счастья. Подарки родным.
-
Вывод. Дом в данном эпизоде (и в романе в целом) - это цитадель Добра в мире зла, хранилище справедливости, красоты, света и тепла, вечности и любви.
-
Рецензирование. Оценка учащимися сочинений одноклассников. Добавления, выводы.
-
Продолжение аналитической беседы.
Докажите примерами из текста, что члены семьи Мелеховых хранят традиции добра и справедливости. (Нравственный выбор Григория Мелехова, когда он в бою спасает своего врага - Степана Астахова, ещё раньше - стремление спасти Франю, когда её насилуют казаки; Ильинична прощает Мишку Кошевого, убийцу её сына; Пантелей Прокофьевич не разрешает Митьке Коршунову, родственнику, войти в дом, когда узнаёт, что тот убил мать и сестру Мишки Кошевого; когда Дарья убивает Ивана Алексеевича Котлярова, Ильинична не может ночевать с ней в одном доме и, считая, что сноха осквернила семейный очаг, уходит ночевать к соседям, а Григорий даже не заходит в дом и т. д.)
Вывод: Мелеховы стараются свято оберегать дом, не впускать туда зло.
-
У Дома есть ещё одна функция в романе. В начале урока мы говорили о том, что История оценивается Домом. А человек? В русской литературе есть испытание героев любовью. А Домом? Докажите это текстом. (Домом оценивается Мишка Кошевой, который не проходит это испытание: сжигает дома односельчан, на чьих глазах он вырос. Ради идеи он убивает деда Гришаку. Кошевой потерял связь с домом, нарушил нормы повеления в нём).
-А Григорий выдерживает это испытание? Почему он возвращается, куда ему нельзя возвращаться?
-
Работа с иллюстрацией О. Верейского «Возвращение Григория домой»
Григорий выдерживает испытание Домом. В поисках правды, «под крылом которой мог бы посогреться всякий», Мелехов остаётся верным главной, человеческой правде: важно в жизни хранить традиции Дома, соблюдать нравственные нормы, понятие о которых дала родная семья. После потери родных, Аксиньи Григорий возвращается домой, к сыну, потому что жизнь в Доме и для Дома - смысл бытия.
-
Вывод. Таким образом, Дом в романе - выразитель главной идеи. Он хранитель человеческой правды. Автор выносит приговор Гражданской войне, разрушившей Дом не только Мелеховых, но и большинства русских людей. Дом разрушен, но писатель ищет возможные пути возрождения Дома (мотив прощения, следование на своём жизненном пути человеческой правде).
-
Итог урока. Проверка перспективного задания. Чтение тезисов.
Функции Дома в романе.
-
Дом - жилище, несущее отпечаток личности.
-
Атмосфера Дома как раскрытие духовного облика семьи.
-
Внутренний духовный мир человека. (Дом души, человеческая правда).
-
Широчайшее обобщение: Дом - Россия.
-
Дом - залог нравственного здоровья.
-
Испытание человека Домом.
-
Дом - цитадель Добра.
Домашнее задание: Подготовить сообщение по теме «Женские образы в романе. Как испытываются Домом героини»?
1 группа - Ильинична.
2 группа - Аксинья.
3 группа - Наталья.
4 группа - Дарья.