7


  • Учителю
  • Урок русской литературы для 5 класса «Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент. М. Ю. Лермонтов. «Бородино»»

Урок русской литературы для 5 класса «Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент. М. Ю. Лермонтов. «Бородино»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русской литературы для 5 класса «Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент. М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Конспект урока литературы в 5 классе (программа Т. Ф. Курдюмовой), посвященн изучению стихот
предварительный просмотр материала

Урок 38

М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент»

Цель урока: увлечь учащихся поэтическим творчеством М,Ю. Лермонтова; познакомить с историей создания стихотворения «Бородино»; прививать интерес и уважение к героическому прошлому России; расширять навыки монологической речи, расширять словарный запас; формулировать собственное мнение и позицию; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; познакомить с некоторыми представителями кубанского казачества, принимавшими участие в Отечественной войне 1812 года.


Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, м/презентация о казаках Кубанского казачьего войска, принимавших участие в Отечественной войне 1812 г., м/медийный проектор, интерактивная доска.


Ход урока

  1. Приветствие. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя.

- Я хочу предложить вам сейчас прослушать одно стихотворение. Прослушав его вы должны будете сами сформулировать тему и цели нашего урока.(Комментированное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Поле Бородина» учителем).

Всю ночь у пушек пролежали

Мы без палаток, без огней,

Штыки вострили да шептали

Молитву родины своей.

Шумела буря до рассвета;

Я, голову подняв с лафета,

Товарищу сказал:

"Брат, слушай песню непогоды:

Она дика как песнь свободы".

Но, вспоминая прежни годы,

Товарищ не слыхал.


Пробили зорю барабаны,

Восток туманный побелел,

И от врагов удар нежданый

На батарею прилетел. (Упало вражеское ядро)

И вождь сказал перед полками:

"Ребята, не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали"

И мы погибнуть обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в бородинский бой.


Что Чесма, Римник и Полтава? (Русско-турецкие войны и Полтавское сражение Северной войны)

Я вспомня леденею весь,

Там души волновала слава,

Отчаяние было здесь.

Безмолвно мы ряды сомкнули,

Гром грянул, завизжали пули,

Перекрестился я.

Мои пал товарищ, кровь лилася,

Душа от мщения тряслася,

И пуля смерти понеслася

Из моего ружья.


Марш, марш! пошли вперед, и боле

Уж я не помню ничего.

Шесть раз мы уступали поле

Врагу и брали у него.

Носились знамена как тени,

Я спорил о могильной сени,

В дыму огонь блестел.

На пушки конница летала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.


Живые с мертвыми сравнялись.

И ночь холодная пришла,

И тех, которые остались,

Густою тьмою развела.

И батареи замолчали,

И барабаны застучали,

Противник отступил:

Но день достался нам дороже! -

В душе сказав: помилуй боже!

На труп застывший, как на ложе,

Я голову склонил.


И крепко, крепко наши спали

Отчизны в роковую ночь.

Мои товарищи, вы пали!

Но этим не могли помочь. -

Однако же в преданьях славы

Все громче Римника, Полтавы

Гремит Бородино.

Скорей обманет глас порочный,

Скорей небес погаснут очи,

Чем в памяти сынов полночи (т.е. родившихся в «полночных странах»)

Изгладится оно.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какую знаменательную дату в героической истории нашей страны мы отмечали в 2012 году? (Предполагаемые ответы детей).


3. Формулирование учащимися темы и целей урока.


- И как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить? (Предполагаемые ответы детей).


- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством известного русского поэта-классика М.Ю. Лермонтова. Следует отметить, что поэт дважды обращался к теме Бородинской битвы. Стихотворение. Которое я вам сейчас прочитала, было написано М. Лермонтовым, когда ему исполнилось всего лишь 16 лет, в 1830 году. На тот момент он был еще никому неизвестным студентом Московского университета. Но спустя семь лет молодой поэт прославился тем, что написал гневное и обличительное стихотворение «Смерть поэта», в котором указал на убийц А.С. Пушкина. За это произведение ему грозила ссылка в Сибирь. Лишь благодаря вмешательству бабушки М.Ю. Лермонтова отправили на Кавказ.

- А теперь я хочу, чтоб вы выразительно прочитали стихотворение «Бородино», которое есть у вас в учебнике. Это стихотворение было написано в 1837 году к 25-летию Бородинской битвы и напечатано по воле автора и с его ведома.


  1. Работа с текстом учебника.

Ознакомительное чтение стихотворения учащимися. Сопоставительный анализ стихотворений, прочитанных учителем и учащимися.

- Каковы ваши первые впечатления от прочитанного? (Предполагаемые ответы детей).

- Скажите, пожалуйста, от лица кого ведется повествование в стихотворении «Бородино»? О чем оно? (Предполагаемые ответы детей).

- Какова форма этого стихотворения? (Диалог, затем монолог).

- Почему Лермонтов использует именно диалог для рассказа о сражении? А почему диалог переходит в монолог? (Предполагаемые ответы детей).

- Когда и с кем дрались русские воины на Бородинском поле? (С французами в августе 1812г).

- Как можно объяснить такие выражения, как "ломить стеною", "постоим …головою", "до конца стоять"? Как они помогают понять чувства участников боя? (Предполагаемые ответы детей).

- Какие средства художественной выразительности использует поэт, описывая Бородинское сражение? (Сравнения, эпитеты, метафоры, гиперболы).

- Каким чувством проникнуты строки этого стихотворения? (Предполагаемые ответы детей).

- Как автор относится к воинскому подвигу, воинскому долгу? (предполагаемые ответы детей).

- Каким вы видите старого солдата?( Предполагаемые ответы детей).


  1. Региональный компонент.

- Ребята, а знаете ли вы, что и кубанские казаки принимали участие в Отечественной войне 1812 г. в составе Лейб-гвардии Черноморского полка, и прошли с первого дня войны, с начало в отступлении от р. Неман через Витебск, Смоленск, Бородино, Тарутино до Малоярославца, с боями в составе русской армии, в контр наступлении на французскую армии до реки Березены.

Одним из прославленных героев Отечественной войны 1812 года является А.Ф. Бурсак. Черноморские казаки под его командованием отличились в сражениях при Лютцене, Бауцене, Дрездене, Кульме, в лейпцигской Битве народов. А.Ф. Бурсак стал георгиевским кавалером, удостоившись военного ордена Святого Георгия 4-й степени за лихую, успешную атаку неприятельской кавалерии. Его казаки участвовали во взятии Парижа, раскинув свой бивак на знаменитых Елисейских Полях. Сотенный командир лейб-черноморцев к тому времени имел наградное Золотое оружие «За храбрость» и прусский орден «За военные заслуги».

В рядах сотни покрыли себя бессмертной славой будущие кубанские атаманы А. Д. Безкровный и Н. С. Завадовский.


  1. Подведение итогов урока.

- Стихотворение «Бородино» благодаря богатству художественных приёмов отражает историческую реальность в живом, образном воплощении. И оно более достоверно, чем строчки документов. Какой эпизод сражения кажется вам самым сильным? Почему? (Предполагаемые ответы детей).

-Чем так важна Бородинская битва в истории нашего народа? (Предполагаемые ответы детей).

-Ребята, вы сегодня все хорошо поработали. А теперь я вам предлагаю оценить свою работу и работу соседа по пятибальной шкале. Свои ответы аргументируйте.

7. Домашнее задание:

Составить простой и цитатный план эпизодов Бородинской битвы по рассказу старого солдата; выразительное чтение стихотворения; Составит устный словесный портрет старого солдата.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал