- Учителю
- Конспект урока литературы для 5 класса «В. И. Белов. «Весенняя ночь»
Конспект урока литературы для 5 класса «В. И. Белов. «Весенняя ночь»
В.Н. Крашенинникова
Урок литературы в 5 классе
Тема. В.И.Белов. «Весенняя ночь»
Цель:
-
выявить идеи и художественные особенности рассказа;
-
формировать навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником, навыки выразительного чтения; развивать творческие способности учащихся
-
воспитывать любовь к родине и родной природе, формировать нравственно-эстетические представления учащихся.
Планируемые результаты:
предметные умения: знать содержание рассказа В.И.Белова «Весенняя ночь», уметь определять тему и идею произведения, а также художественные особенности рассказа;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные связи: русский язык, развитие речи, окружающий мир, краеведение.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, учебник.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент. Включение в деятельность.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Просмотр фото учащихся на фоне природы, акцент на время года.
III. Этап целеполагания.
Я не случайно решила показать вам эти фотографии, все эти интересные события проходили на лоне природы. Дома вы должны были прочитать рассказ русского писателя, нашего современника - В. Белова. Рассказ называется «Весенняя ночь». Какова будет цель урока? Попробуйте сформулировать. Цель урока - выявление художественных особенностей и идеи рассказа. В конце урока мы должны ответить на вопрос: «зачем же, ради чего была тогда и весна?»
ІV. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Рассказ о В. И. Белове. В. И. Белов - подвижник. (Индивидуальные задания).
Василий Иванович Белов - прозаик. Он родился в 1932 году в вологодской деревне Тимонихе в семье крестьянина, погибшего на войне. Рано, еще мальчишкой, начал работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей.
Окончив сельскую семилетнюю школу, уехал в город Сокол, где в школе фабрично-заводского обучения получил специальность плотника и столяра. Потом освоил специальность моториста, а позже - и электромонтера. Во время службы в армии выучился на радиотелеграфиста.
Но очень скоро обнаружилось, что подлинным его призванием была литература, писательский труд. Он жил в Вологде, писал очерки, статьи, стал сотрудником районной газеты, но больше всего любил поэзию и писал стихи, поступил учиться в Литературный институт им. М.Горького. Поэтом Белов не стал, хотя его первой книгой, появившейся в 1961, был сборник стихов "Деревенька моя лесная. Окончив институт, вернулся в Вологду, отдавая все силы и время литературному творчеству.
В.Белов не оставил публицистику, в своих статьях он выступа в защиту небольших русских деревень, боролся за сохранение величайшего национального достояния - русского языка.
Широко известна благотворительность Белова. Близ своей деревни Тимонихи он восстановил разрушенную церковь Успения. Собственноручно настилал полы, сделал по всем канонам престол, иконостас. В течение трех лет вкладывал свои сбережения в восстановительные работы.
Жил последнее время Василий Белов в Вологде, но часто и подолгу бывал в родной Тимонихе. Умер 4 декабря 2012 г.
Комментарий учителя. В одном из интервью В. Белов поделился такой мыслью: «Но жить все равно придется, и жить по-человечески. Вернее, по-божески...». А после его смерти коллеги-писатели сказали: «Вот и стало в Русском Доме - России ещё одним подвижником меньше…»
Лексическая работа слово «подвижник» - самоотверженный труженик, тот, кто самоотверженно борется за достижение высоких целей на каком-л. трудном поприще. Активный, самоотверженный деятель, борец.
Василий Белов - настоящий писатель-подвижник, через творчество которого приходит к простым людям в России православный русский дух.
V. Анализ рассказа В.Белова «Весенняя ночь». Работа с текстом.
Выявление первоначальных впечатлений. Беседа по содержанию.
-
Понравился ли вам рассказ В.Белова «Весенняя ночь»? О чем этот рассказ?
-
Где случилась весенняя ночь? Обоснуйте свои предположения.
-
Какие смысловые части можно выделить в рассказе? Одинаковы ли они по объему?
Исследовательская работа с текстом.
-
Какие весенние явления описывает автор? (Становится тепло, на деревьях набухают почки, появляются первые листочки, весенняя гроза, птицы поют, поднимаются испарения от земли, солнце поднимается быстро).
-
А какие звуки раздаются в весеннем лесу? (Гром гремит, птицы поют взахлеб, земля продолжает «сопеть и попискивать»)
-
А как Белов описывает весенние запахи? (Земля пахнет корнями, прошлогодними листьями и травой).
-
Каким чувства испытывает автор, описывая весну? Найдите в тексте строчки, содержащие ответ на вопрос. Каким настроением проникнуты эти описания? «Везде в мире жизнь и свобода, и сердце сопереживает чувство освобождения: да не будет конца свободе и радости!»
Почему долгожданная весна названа «радостно-страшной»?
- Какой смысл автор вкладывает в выражение «безжалостное счастье»?
«Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни начала».
Комментарий учителя. Ночь, когда весна полновластной хозяйкой вступает в свои права, изменяет мир вокруг. Эти перемены могут быть и радостными, и пугающими своей неизвестностью. Человек осознаёт величие природы, возрождающейся к новой жизни, и собственную беспомощность перед лицом вечности.
Практическая часть. Работа в парах. Сочно, красочно изображает Василий Белов в своем рассказе весеннюю ночь, используя яркие, неожиданные метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения…Они позволяют увидеть весну живым существом со своеобразным характером.
Задание: перед вами средства выразительности, использованные В. Беловым при описании весны. Сгруппируйте их следующим образом: эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.
-
…первый трескучий гром чисто и смело прокатился над миром. Будто раскатилась каменка нездешней, какой-то сказочно богатырской бани.
-
Весь мир и вся Вселенная встают на дыбы
-
Дождь прошипел
-
Жизнь и земля со всей природой выходят из своих берегов
-
Земля продолжает сопеть и попискивать
-
Золотые столбы испарений поднимаются в лесных прогалинах, словно добрые призраки
-
Маленькие, в детский ноготок, листья
-
Зелень полян теряет свою свежесть
-
Ленивеют и толстеют в небе облака
-
Огрубевшие громы
-
Меж миллионов корней, враждующих и борющихся за ее кровь
-
Все умирает, засыпает, будто в похмельном сне
-
Молния сиганула
-
Сшиблись широкими лбами темные облака
-
Ушла…поверженная апрелем зима
-
Яростно-багровое солнце
Продолжение исследовательской работы с текстом.
-
Найдите в тексте слова и словосочетания, передающие описание лета. Какие изменения произошли в природе? (Трава стала жирной, зелень потеряла свежесть, листья покрываются жесткими бородавками, облака становятся толстыми и ленивыми, а громы - грубыми, появляется гнус, разрастается мох, появляются грибы, ощущается запах гнили).
-
Как автор относится к этому времени года? (Сожалеет о потерянной
свежести, о том, об утраченной свободе и радости).
-
Какие глаголы передают состояние осенней и зимней природы? (Все
умирает, засыпает, оцепенело, сковано-прич.) Сравните эти глаголы с глаголами из 1и 2 предложений. О каком средстве выразительности идет речь?
- Какой ответ даёт автор на вопрос: «Зачем же, ради чего была тогда и весна?»
Физминутка.
Работа с учебником. Чтение статьи «В мире художественного слова В.И.Белова».
- Назовите отличительные признаки стихотворения в прозе.
Отсутствие ритма и рифмы, членение текста на небольшие абзацы, ослабленный сюжет, обращение к чувствам лирического героя, выражение личных переживаний и впечатлений.
VI. Закрепление.
Вопросы - тесты
Учитель:
Внимательно ли вы, ребята, читали, узнаете, ответив на вопросы.
Выберите правильный ответ
I. Но там, за чередою весенних дней, земля уже обрастает…
1.зеленой травой;
2.жирной травой;
3. нежной травой.
II. Где - то в невидимом …небе сшиблись:
-
лбами темные облака;
-
грудью темные облака;
-
головами темные облака
III. Пахнущая земля:
-
кашляет;
-
сопит;
-
вздыхает
IV. Столбы испарений:
-
серебряные;
-
золотые;
-
прозрачные
V. На восходе легко и неторопливо выпрастываются из почек листочки:
-
в детскую ладошку;
-
в детский ноготок;
-
в детский мизинчик
VI. Нежный березовый лист покрывается:
-
маленькими пузырьками;
-
мелкими пупырышками;
-
жесткими бородавками
VII. Ползут по веткам:
-
усатые мхи;
-
бородатые мхи;
-
волосатые мхи
VIII. Тут и там поднимаются:
-
красные шапки мухоморов;
-
красные колпаки мухоморов;
-
красные кепки мухоморов
IX. Еще не стихло зеленое, разнузданное
-
празднество лета;
-
пиршество лета;
-
буйство лета
X. Нити грибных дождей уже напрасно сшивают:
-
июльскую скатерть;
-
июльскую рубашку;
-
июльскую накидку
XI. Ушла, изморилась вконец поверженная
-
апрелем зима;
-
мартом зима;
-
февралем зима
Рефлексия
1.На уроке я работал
с удовольствием/ без удовольствия
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / непонятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / неинтересным
Домашнее задание.
Составьте мини - сочинение «от имени» первого подснежника, разбуженной реки, солнца. Представьте, о чем они могли бы поведать во время своего пробуждения.