- Учителю
- Урок литературы в 6 классе «Чувство природы в произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца»»
Урок литературы в 6 классе «Чувство природы в произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца»»
Цели: - обобщить знания по произведению Пришвина,
- закрепить навыки работы над художественным текстом, знания по теории литературы,
- способствовать развитию связной речи, развитию творческих способностей, воспитанию интереса к чтению, воспитанию нравственных качеств.
Оборудование: выставка книг М.Пришвина, презентация.
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя.
Слайд 1. Портрет Михаила Михайловича Пришвина.
Тема урока: Чувство природы в повести М.Пришвина «Кладовая солнца»
Чувство природы в повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
Мы закончили изучение сказки- были М. М.Пришвина «Кладовая солнца».Сам Пришвин говорил , что «Кладовую солнца» и через сто лет будут читать как новую. Наверное, писатель был прав Сегодня мы пройдемся по страницам повести ещё раз , Проверим, насколько вы поняли мысли писателя.
Сейчас мы ответим на вопросы по содержанию произведения.
-
Блиц-опрос.
1. Как определил М.М.Пришвин жанр своего произведения?
2. Как называет писатель Настю?
3 .Сколько лет Насте?
4. Как называет Митрашу?
5. Сколько лет Митраше?
6. Как звать собаку Антипыча?
7. Как прозвали жители села злого волка?
8. О какой ягоде говорится в произведении?
9. Где растет клюква?
10. Какой человеческий порок осуждается в «Кладовой солнца»?
-
А теперь обратимся к тексту произведения.
Слайд 2. Портрет Насти.
-
В произведении найдите и прочитайте портрет Насти.
-
Похожа Настя на рисунке на Настю в тексте? Какой бы вы нарисовали Настю?
-
Расскажите о Насте? (характеристика)
Слайд 3. Портрет Митраши.
-
Прочитайте портрет Митраши по тексту произведения и сравните его с портретом на экране.
-
Дайте характеристику Митраше.
-
Как к героям относится автор? Как вы определили это?
-
Для чего дети пошли в лес?
-
.Из-за чего дети поссорились?
-
Как вы думаете, кто виноват?
4 . Слово учителя.
- М.М.Пришвин - знаток природы. В его произведениях героями являются не только люди.
В «Кладовой солнца» кроме Насти и Митраши кого ещё можно назвать героями?
- Собака Травка, волк Серый помещик.
Слайд 4. Иллюстрации с изображением собаки и волка.
- Расскажите о них. Можете прочитать отрывки из произведения.
Учитель: - У Пришвина и собака ,и волк особенные. Чувствуется, что писатель хорошо знает повадки животных. Нам кажется . что животные тоже думают, размышляют, делают выводы. Они тоже являются герями произведения.. И не только они , вся природа участвует в событиях.
В каких эпизодах мы это видим?
Слайд 5. Изображение сплетенных деревьев.
Слайд 6. Птицы
Слайд 7. Болото.
- А в чем символичность этих образов?
- А как вы думаете, почему именно собака спасает Митрашу?
- Почему Серый помещик умирает в конце произведения?
-
Вы сказали, что жанр этого произведения сказка-быль. Как вы это понимаете?
Что здесь похожего на сказку?
-
Физкультминутка.
7.Проверка домашнего задания. Выразительное чтение отрывков.
Эпизод «Сосна и ель», «На болоте» .
8.Работа над сюжетом произведения.
Слайд 8. Элементы сюжета.
-
Завязка
-
Развитие действия
-
Кульминация
-
Развязка
- Определите элементы сюжета произведения.
9.Проверка групповых творческих заданий.
1 группа. Что нового я узнал о природе, прочитав «Кладовую солнца»?
2 группа. Какие уроки для себя я получил после прочтения «Кладовой солнца».
3 группа. Сочинение- размышление «Что такое жадность?»
10.Учитель.
-Какие уроки получили Настя и Митраша после испытаний в лесу?
- Произведение называется «Кладовая солнца». Как вы понимаете значение этого названия?
- Только ли материальные богатства имел ввиду Пришвин?
Заключение. Да, Пришвин говорит не только о материальном, но и о духовном богатстве: это любовь к близким и родным , забота о них, духовная связь с природой. Все это тоже клад, который мы должны всегда иметь при себе.
Итак, мы закончили работу над «Кладовой солнца»- прекрасным
произведением. Надеюсь, вам оно запомнится надолго. Закончить урок
мне бы хотелось словами Пришвина, обращенными к нам. Слайд 9. « Есть у меня для молодёжи своя собственная мысль. Мне хочется им сказать, что здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве и спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово. Но самая суть чисто человеческого здоровья это, когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку. Как будто это даже закон: раз мне - то должно быть и всем хорошо».
Домашнее задание. Подготовиться к сочинению- рассуждению «Чувство природы в повести М.Пришвина «Кладовая солнца»