7


  • Учителю
  • Морфология. Имя существительное, прилагательное, числительное, местоимение.

Морфология. Имя существительное, прилагательное, числительное, местоимение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 8 класс

Тема урока: Морфология. Имя существительное, прилагательное, числительное, местоимение. № 6

Дата проведения:

Цель: Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по морфологии (имени сущ., им. прил., им. числит., местоим.).

Задачи: ученик

  • Повторяет сведения о постоянных и непостоянных признаках имён сущ-х, прил -х, числит-х, местоим-й).

  • Развивает умения производить морфологический р-р имен. ч.р, рассуждать, анализировать, обобщать.

  • Воспитывает интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Вид урока: урок - практикум

Методы: проблемный, частично - поисковый.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, РТ.


Вре

мя

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

Оборудование

2

мин

2 мин

5 мин


2 мин

3 мин


2 мин

2 мин


2 мин

2 мин

3 мин

5 мин

3 мин

10 мин


2 мин

Организационно -целевой этап:

  1. Приветствие.

  2. Разминка «Уменьшающаяся газета».














  1. Постановка цели урока.

Актуализация знаний:


  1. Зрительный диктант «Один за всех, и все за одного»


2.Введение в тему.

3.Повторение и систематизация изученного.


а) Прием "Покопа-емся в памяти"


б) Сказка (выступление уч-ся)


в) Научное объяснение /слово учителя/


г) Классификация частей речи в русском языке


Рефлексия


Физминутка


Выполнение тренировочных упражнений


а) «Определи часть речи» (цифровой диктант)


б) Упражнение на распределение.

/работа в парах/







в) Игра «Даем объявление».






г) Морфологический разбор именных частей речи





Рефлексивно -оценочный этап


Стратегия «Вопросительные слова».

Домашнее задание:

Оценка работы учащихся на уроке


Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды.


Распределите роли в группе: писарь, гонцы.

Учитель кладет карточку с записанным предложением на стол, по одному представителю от каждой группы подходят, читают, запоминают предложение и диктуют «писарю».

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.


?Скажите отчего зависит написание гласных после шипящих?


-Вспомните, что вам известно по теме «Морфология».


- Откуда пошло распределение слов на части речи?

- Что нового узнали о частях речи?


Отгадай загадки, сверь свои ответы с группой, оцени по образцу.

Распределите слова по группам в зависимости от частей речи. Докажите.

Зелень, зеленеть, зеленеющий, зеленый, зеленя; десятка, удесятеренный, удесятерить, десятый; вымыть, мойка, моечный, моя, моющий; дружить, дружба, друзья, дружа, дружно, дружный.


Приветливость и доброта3 делают человека не только физически здоровым, но и красивым3.

-Назовите постоянные и непостоянные признаки имени числительного и местоимения.

Заполните таблицу, дописав вопрос, ответьте на поставленный вопросы.

ЧТО?

КТО?



ГДЕ?

КАК?

ПОЧЕМУ?



РТ стр. 11


Приветствуют учителя.

Участники объединяются в мини-группы размером от 3 до 6 человек и каждой команде выдается газетный лист.

Учитель озвучивает следующую инструкцию: «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и сказать «Мы - одна команда»!»

После того как это будет сделано, учитель складывает газету пополам и повторяет задание. После того как как это будет сделано, учитель еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы - разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы - одна команда!»

Такие же действия выполняют и другие участники. После того, как все предложения записаны, учащиеся в группе выделяют орфограммы.


Работа в группе.

Выступление группы.


Работа в группах.


Учащиеся записывают цифры от 1 до 10, внизу отгадки (части речи)


Работают в парах.

Необходимо каждой группе «необычно разрекламировать» часть речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение.


Вспомнят порядок морфологического разбора.


Запись дом.задания.

Невербальное

формативное: «Светофор», проверка по образцу.

Самопроверка:

5 баллов- текст записан правильно, без ошибок, все орфограммы выделены

4 балла- текст записан правильно, без ошибок, выде-лены не все орфограммы

3 балла- текст записан правильно, есть ошибки в на-писании, выделены не все орфограммы

2 балла- в записи текста, в написании есть ошибки, орфо-граммы не выделены

1 балл- текст записан с искажениями, дополнительное задание не выполнено.


формативное: «Светофор»


формативное, оценка по образцу

5 баллов- отгаданы все загадки, слова записаны правильно

4 балла- отгадано 8-9 загадок, в 1-2 словах допущены ошибки

3 балла- отгадано 7-5 загадок, допущены ошибки в 3 словах

2 балла-отгадано 4-2 загадок, допущены ошибки в словах

1 балл-отгадана 1 загадка


Самопроверка: 5 баллов- части речи распределены верно

4 балла- правильно распределено 19-15 слов

3 балла- правильно распределено 14-10 слов

2 балла- правильно распределено 9-5 слов

1 балл- правильно распределено 4 слова


Необходимые материалы: по 1 газетному листу на каждую группу


Слайд №1

Дополнитель-ный материал

Слайд № 2


Слайд № 3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал