- Учителю
- Тема: Г, Скребицкий «Всяк по- своему»1 часть - конспект урока чтение, 5 класс коррекционной школы.
Тема: Г, Скребицкий «Всяк по- своему»1 часть - конспект урока чтение, 5 класс коррекционной школы.
Тема: Г, Скребицкий «Всяк по- своему»1 часть
Цели: Продолжать чить детей правильному, выразительному, осознанному чтению целыми словами, умению пресказывать текст от 1 лица; обогащать словарный запас, развивать внимание, память, познавательный интерес, устную речь ( через ответы на вопросы, оценивание ответов одноклассников, пересказ текста) ; воспитывать бережное отношение к живой природе через содержание текста , дополнительный материал
Оборудование: снежинки-оценки разного цвета, слова для речевой зарядки, м/медийная установка, компьютер, книги А.Г.скребицкого.
Ход урока.
1.Орг момент: сядьте те, кто родился весной, летом, осенью. имой.
Итог: молодцы. Будьте такими же внимательными в ходе всего урока.
Итог: 2.Речевая зарядка: Трудно птицам зимовать.
Надо птицам помогать.
Закройте глаза.
Трудно птицам зимовать?
Надо птицам помогать?
Что изменилось?
Итог: При чтении всегда обращайте внимание на знаки в конце предложений
Да, зимовать трудно не только птицам. И животным приходится готовиться, приспосабливаться к зиме, чтобы как-то её пережить, о чём сегодня будем говорить.
3.Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворения К.Бальмонта «К зиме» (Ответы оцениваются и комментируются одноклассниками)
1. Как ты понимаешь выражение «сквозистый» лес?
2.Почему на пруду станет весело? А ты умеешь кататься на коньках?
3.А какой период осени нравится тебе?
Итог: за ответы вручаются снежинки разного цвета в соответствие с оценками.
4.Сообщение темы урока «Всяк по своему»1 часть.
(Слайд№1)
Как вы понимаете слово «всяк? (всякий каждый)
Написал эту сказку Георгий Алексеевич Скребицкий .
(Слайд№2)
б) Г.А Скребицкий родился в Москве в 1903 году и прожил 61 год.
За годы жизни он написал много произведений для детей.
а) Какие рассказы Г.А Скребицкого мы читали в этом году?
Что их объединяет? (все они о природе)
(Слайд№3 книги)
Сегодня прочитаем 1 главу его сказки «Всяк по своему».
в) Словарная работа: болотные заросли (на доске)
5.Чтение текста учителем.
Приготовьтесь ответить на вопрос: почему осенью зайца в лесу легко заметить?
6.Самостоятельное чтение: Словарная работа
приключилаь, прояснилось, неожиданная
приготовиться к чтению вслух (в это время проводится индивидуальная работа с учащимися)
7.Физминутка для глаз (заячьи следы)
(слайд№4 следы зайца)
8.Чтение текста вслух и работа по частям.
А ) Прочитать и ответить на вопрос:
какая беда приключилась с зайцем?
Б). Выборочное чтение:
Зачитайте, какие изменения начали происходить в природе?
Посмотрите на экран и найдите в тексте строчки, относящиеся к этому слайду.
(Слайд № 5)
В). Прочитать и поставить свой вопрос.
Г). Какая загадка о зайце подойдёт к последней части:
Белый на белом пишет белым,
рыжая пойдёт, белого найдёт
Почему вы так думаете?
Как понимаете шубка-невидимка)
Итоговая беседа: К какому выводу, наконец, пришёл зайчик?
Почему все изменения его сначала так пугали?
Итог: зайчик жил первый год, потом набрался опыта и зима не показалась ему такой уж опасной
9.Работа над техникой чтения: игра «пятнашки»
(читает ученик, которого учитель коснётся рукой)
10.Пересказ текста от 1 лица ( от имени зайца). 2 гр по вопросам
11.Д/з: пересказ от лица зайца 1 части .1 гр. Самостоятельно, 2гр по вопросам, данным учителем
(Слайд№6)
Итог урока: 1.Назовите тему урока.
2.Кто написал сказку «Всяк по своему»?
3.Что нового для себя узнали?
Кому понравился урок улыбнитесь, не понравился нахмурьтесь
ОГСКОУ «школа-интернат»
План открытого урока чтения в 5 классе
Тема: Г.Скребицкий «Всяк по своему» (1 часть)
Составила Весна Т.А.
П.Квиток 2013г.