- Учителю
- Разработка урока литературы в 5 кл Тема: 'Пословицы и поговорки'
Разработка урока литературы в 5 кл Тема: 'Пословицы и поговорки'
Разработка урока литературы в 6 кл по ФГОС
Технологическая карта урока литературы в 6 А классе
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» г.о. Самара.
Учитель: Тимашкова И.П.
Дата: вторая неделя сентября, 6 урок
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.
Тема урока: Пословицы и поговорки. ( из раздела «Устное народное творчество»)
Цель урока:
1. Образовательная: выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними;
2. Развивающая: познакомить с видами пословиц и поговорок.
3. Воспитательная: формировать целостный социально-ориентированный взгляд на мир
Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)
Предметные: выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними, знакомство с видами пословиц и поговорок, с наследием В. И. Даля. Воспитывать интерес к фольклору, формировать представление об особенностях народного мировосприятия
УУД: личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Познавательные: знать, чем отличается пословица от поговорки
Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.
Задачи урока:
1.Познакомиться с пословицами народов мира;
2.Выявить отличие пословицы от поговорки;
3. Выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи;
4. Нарисовать рисунки к данным пословицам.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения
Основные понятия: жанры УНТ, фольклор, пословица, поговорка
Межпредметные связи: история, музыка, изо
Схема конспекта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
Мотивировать познавательный интерес к предмету.
Приготовиться к проверке таблицы«Жанры УНТ» в тетради, настроиться на тему урока, вспомнить изученный предыдущий материал.
Осмыслить использование малых жанров фольклора в речи.
Личностные: умение настроиться на восприятие темы
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Коммуникативные: поделиться своими знаниями там, где это необходимо.
2.Проверка домашнего задания
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Поддерживать беседу по изученной теме «Истоки устного народного творчества, его основные виды»,малые жанры фольклора
Отвечать на вопросы учителя, показать тетради с выполнением домашней работы «Жанры УНТ»
Знать виды устного народного творчества, а также малые жанры фольклора
Личностные: умение отвечать на заданные вопросы.
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Коммуникативные: вести беседу с одноклассниками там, где это необходимо.
3. Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Формировать понятия о пословице и поговорке
Понимать значение устного народного творчества для развития литературы в целом.
Личностные: умение выбрать нужное и ответить по теме.
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Коммуникативные: вести диалог там, где это необходимо.
4. Объяснение нового материала
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности
Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками;
Показать сходство и различие между пословицами и поговорками
Выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними, познакомиться с видами пословиц и поговорок, начертить таблицу: «Отличия пословицы от поговорки»
Совершенствовать исполнительное мастерство, воспитывать внимательное отношение к художественному слову, воссоздавать целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывать внутренний потенциал, развивать творческое мировосприятие, самостоятельность, активизировать познавательный интерес к предмету, познанию нового
Личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками
5. Закрепление изученного материала
Цель этапа: усвоение темы, самооценка учащимися результатов
Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок;
Воспитывать бережное отношение к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету
Выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Знать, чем отличается пословица от поговорки
Личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий
Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками
6. Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
-
Какую цель ставили?
-
Удалось достичь поставленной цели?
-
Каким способом?
-
Какие получили результаты?
-
Что вызвало особые затруднения?
-
Где можно применить новые знания?
-
Называют ключевые слова темы.
Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Домашнее задание: написать в тетрадь 10 пословиц разных народов мира, нарисовать одну пословицу
Литература:
-
Базовый учебник «Литература». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Автор-составитель Г.С.Меркин. 2-е издание. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2013.(ФГОС. Инновационная школа).
-
Рабочая тетрадь к учебнику Г.С.Меркина «Литература». 5 класс. В двух частях. Ф.Е.Соловьёва; под редакцией Г.С.Меркина. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).
-
Тематическое планирование к учебнику «Литература. 5 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Автор тематического планирования Ф.Е.Соловьёва, под редакцией Г.С.Меркина. Москва: «Русское слово», 2010.
-
Рабочая программва учебникам Г.С.Меркина «Литература. 5 класс», «Литература. 6 класс». Автор-составитель Ф.Е.Соловьева. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).
-
Методическое пособие для учителя«Уроки литературы. К учебнику «Литература. 5 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Автор Ф.Е.Соловьёва,под редакцией Г.С.Меркина; Москва, «Русское слово», 2013.