7


  • Учителю
  • Урок (интегрированный) по литературе и математике на тему 'Литературно-математический коктейль' (8 класс)

Урок (интегрированный) по литературе и математике на тему 'Литературно-математический коктейль' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка мероприятия по математике и литературе: «Математический и литературный коктейль».

Интегрированный урок (8 класс)

Авторы материала:

Н.А. Ярышкина, учитель русского языка и литературы,

Л. В. Иванова, учитель математики,

ГБОУ гимназии №70 Петроградского района Санкт-Петербурга

Целевая аудитория: 8 класс.

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике и литературе.

Задачи:

  1. Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний;

  2. Развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

  3. Умения переносить знания в новые условия;

  4. Находить смежные и сопоставительные компоненты, межпредметные связи;

  5. Развивать метапредметные представления, а именно находить в математике элементы лингвистики, и наоборот;

  6. Формировать эмоционально-ценностное отношение учащихся к предмету, к процессу познания путем разнообразных методов и приемов;

  7. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

  8. Развивать самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности;

  9. Воспитывать коммуникативные способности учащихся при работе в коллективе, формировать культуру общения и здоровое соперничество;

  10. Прививать интерес ко всем сферам науки: гуманитарным, точным наукам.

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, экран.

  2. Программа конкурса для жюри с критериями оценок и оценочный лист.

  3. Презентация.

  4. Две переносные доски для конкурса капитанов и подсчета промежуточных результатов.

  5. Раздаточные материалы для конкурсов.

  6. Маркеры, фломастеры, клей.

Музыкальное оформление: любая веселая музыка, которую можно включать на протяжении всей игры в качестве заставок.

Зал красочно оформлен, на стенах девиз игры, математические газеты, рисунки, высказывания ученых, портреты великих математиков, плакаты с заповедями для команд и жюри.

Соревнуются две команды учащихся 8-А и 8-Б классов по 7 человек. На игре присутствуют также болельщики - ученики 8-х классов. Ведущие-учителя математики и русского языка и литературы.

Жюри - 2 ученика 10 класса, учителя математики и литературы, возможно, классные руководители и родители.

Задача игроков - правильно и как можно быстрее отвечать на вопросы ведущего и выполнять предложенные задания.

Каждый конкурс оценивается в баллах, промежуточные результаты фиксируются на переносной доске.

Время проведения игры - 60-90 минут.

На игре присутствуют также болельщики - ученики 8 классов.

Девиз игры: "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий". Звучат фанфары. Участники входят в зал.

Ход игры.

Вступительное слово учителя русского языка и литературы:

«Ребята! Я прочитаю вам отрывок из повести «Алиса в стране чудес» писателя Кэрролла. Английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, автор «Алисы в стране Чудес», был профессором математики.

«…в нескольких шагах от нее сидел на ветке кот.

-Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

-А куда ты хочешь попасть? - ответил кот.

-Мне все равно… - сказала Алиса.

-Тогда и все равно «куда и идти» - заметил кот».

О чем хочет поведать этими словами кот Алисе и зачем я вам эти строчки прочитала в самом начале игры? (ответы учеников) Да! Надо знать цель своей работы (у Алисы должна была быть цель, куда именно она должна была идти). И сегодня на игре мы постараемся еще больше полюбить математику и литературу, заглянув в их глубины, обнаружить взаимодействие столь разных наук.

Учитель математики:

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Поэтому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе

Нам математика дает

Для победы трудностей закалку.

И шагаем с нею мы вперед

Развивая волю и смекалку.


Добрый день, участники игры, болельщики и гости! Мы собрались, чтобы проявить смекалку и сообразительность, продемонстрировать математические и литературные знания в интеллектуальной игре «Математический коктейль». Сегодня мы ещё раз убедимся, что математика - не скучная наука, а очень даже интересная.

В нашей игре принимают участие команды 8 «А», 8 «Б» классов.

У каждого конкурса есть свои законы и заповеди. Итак,

Заповеди конкурса: (участники команд громко зачитывают заповеди с плакатов, размещенных в аудитории)

  • Не отдавайте соперникам ничего, кроме дани восхищения.

  • Проиграли - не расстраивайтесь: в следующий раз выиграете.

  • Выиграли - не обольщайтесь: в следующий раз можете проиграть.

  • Верьте в справедливость жюри и помните: члены жюри не саперы и могут ошибаться много раз.

Учитель:

Чтоб игра пошла как надо,

Я жюри представить рада.

Наш конкурс судят:

- Благородный из благороднейших нашей школы - (ФИО).
- Самый обаятельный и привлекательный - (ФИО).
- Замечательный человек, с горячим сердцем и открытой душой - (ФИО).
- Человек с неиссякаемым творческим потенциалом - (ФИО).
- Человек с твердым взглядом на жизнь - (ФИО).
А также представляю счетную комиссию - супермозг нашей игры - ФИО.

И для жюри есть законы. Итак

Заповеди жюри: (заповеди жюри зачитывают учителя-ведущие)

  • Не торопитесь делать быстрый вывод.

  • Входите в положение команды.

  • Умело разрешайте противоречия.

  • Не делайте прогнозов относительно победителей.

  • Не злоупотребляйте правами.

Учитель русского языка:

  1. Конкурс « Художник». Представление команд (создание эмблемы):

Командам дается 2 конверта, в каждом из которых находится название команды. Ваша задача: каждую букву названия творчески обыграть так, чтобы сложился девиз команды.

Например, «бусинка» - будь умным, сильным и находчивым, как Архимед (см. слайд).

Используя фломастеры и бумагу, нарисуйте и представьте эмблему команды (во время работы звучит музыка).

Учитель математики:

  1. Конкурс « Математика в жизни»

Учитель зачитывает вопрос (см. слайд). Команды дают ответ, записав его на отдельном листе бумаги, и поднимают ответ в сторону жюри. Затем см. слайд- ответ.

Вопросы:

1. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби)

2. Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (Луч).

3. Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).

4. Какую формулу прославили Фанхио, Лауда, Прост, Шумахер? (автогонки Формула-1)

5. Это геометрическое тело было самым популярным головным убором у мужчин XIX века (Цилиндр)

6. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень).

7. Назовите математические растения (тысячелистник, столетник)

8. В какие цифры люди одеваются? (костюм-тройку, костюм-четвёрку)

9. Какие цифры лётчики «пишут» в небе? (восьмерки)

10. Название какого государства скрывается в выражении a3? (Куба)

11. Какая дуга вошла в историю 20 века? (Курская дуга)

12. Многогранник из Египта - это… (Пирамида)

13. Какую форму имеют соты пчел, ячейки глаз насекомых? (шестиугольник)

14. Обманный финансовый многогранник - это… (Пирамида)

15. Форму какого геометрического тела имеет вулкан… (Конус)

16. Как называется перпендикуляр к рельсам? (Шпала)

17. Назовите меру для лиха и изюма. (Фунт)

18. Какая цифра широко известна в мировой политике, да ещё с эпитетом «большая»? (Восьмерка)

19. Какую геометрическую фигуру украшают брильянтами? (Кольцо)

20. Сколько существует чудес света? (Семь)

21. Как называют военно-историческое кольцо? (Блокада)

Учитель русского языка:

  1. Конкурс «Мозаика»

В конверте команд находятся высказывания известных писателей и поэтов о математике и карточки с именами этих людей. Задача состоит в том, чтобы правильно определить автора высказываний. Ответ прикрепить к высказыванию с помощью наклейки. Пока ответы будет оценивать жюри, мы с вами узнаем их, обратив свое внимание на следующий слайд.

  • Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)

  • Математики похожи на французов: что бы вы ни сказали, они все переведут на собственный язык. Получится нечто противоположное. (Иоганн Вольфганг Гете)

  • Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц)

  • Воспитывать можно только физически. Математика есть физическое воспитание. Л. Толстой

  • Достижение моей цели обеспечено математически. (Ф. Достоевский)

  • Высь, ширь, глубь. Лишь три координаты.
    Мимо них где путь? Засов закрыт.
    С Пифагором слушай сфер сонаты,
    Атомам дли счёт, как Демокрит. (В. Брюсов)

Учитель математики:

  1. Конкурс «Переводчик»

Внимательно смотрим на слайд и на вопрос даем ответ сигналом поднятого флажка. (см. слайд)

1. «Трапеция» в переводе с греческого означает:

а) столик;

б) парус;

в) лестница.

2. Какое греческое слово означает «натянутая тетива»?

а) гипотенуза;

б) катет;

в) перпендикуляр.

3. «Конус» в переводе с греческого означает:

а) сосновая шишка;

б) волчок;

в) вулкан.

4. Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»?

а) проекция;

б) перпендикуляр;

в) катет.

5. На греческом это периферия, а у нас?

а) вектор;

б) многоугольник;

в) окружность.

6. «Струна» в переводе с греческого:

а) диаметр;

б) хорда;

в) отрезок.

Учителя математики и русского языка

  1. Конкурс «Исторический»

1 часть:

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина. Ваша задача - дать ответ на 6 вопросов. Подсказкой будут портреты (см. слайд). К нескольким ответам учитель русского языка дает историческую справку.

1

2

3

Л.Н. Толстой

М.В. Ломоносов

А.С. Пушкин


  1. Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? №1. Л.Н. Толстой. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к математике и её преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметики».

  2. С кем из них произошёл следующий случай: «… На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу: - Учёность выглядывает оттуда …- Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, - глупость заглядывает туда!» №2. М.В. Ломоносов.

  3. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. №1. Л.Н. Толстой.

  4. Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? №2. М.В. Ломоносов.

  5. Мне кажется, что фамилиями этих людей названы города. Так ли это? №1. Л.Н. Толстой. Оказывается, в Ленинградской области есть города Пушкин и Ломоносов. Города Толстой пока ещё нет.

  6. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне его имя? №2. М.В. Ломоносов.

2 часть:

На слайдах появляются 2 портрета, Архимеда и Евклида. Болельщик от каждой команды зачитывает стихотворение об Архимеде и об Евклиде. Затем все вместе смотрим фильм о Фалесе. Затем команды должны, прослушав стихотворения, просмотрев фильм, найти в них подсказки для дальнейшего состязания.

А условия таковы:


1

2

3

Евклид

Архимед

Фалес


Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI - III вв. до н.э.

  1. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение - отношение длины окружности к её диаметру. Кто это?

№2. Архимед.

  1. Кому из них принадлежат слова: «Точка - это то, в чем нет частей»? Кто это?

№1. Евклид.

  1. Много интересного рассказывают про этого учёного. Вот, например, один случай. Учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит». Кто это?

№3. Фалес.

  1. Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу. Кто это?

№2. Архимед.

  1. Кто из этих ученых сформулировал основные принципы построения геометрии в своей книге «Начала»? Кто это?

№1. Евклид.

  1. Кто из этих ученных сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды? Кто это?

№3. Фалес.

Учитель математики и русского языка:

  1. Конкурс капитанов.

Найдите среднее арифметическое. Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают.


Итак, назовите среднее арифметическое:

Например: ( см слайд)

- портфеля + рюкзака= ранец;

- женщины+ рыбы= русалка;

Итак, капитаны, внимание: первым будет тот, кто быстро и верно даст ответ. Жюри, будьте внимательнее.

Среднее арифметическое:

- мужчины и коня (кентавр);

- носка и чулка (гольф);

- яблока и персика (нектарин);

- велосипеда и мотоцикла (мопед);

- трамвая и поезда (электричка);

- апельсина и лимона (грейпфрут);

- туфельки и сапога (ботинок);

- пианино и баяна (аккордеон);

- холодильника и вентилятора (кондиционер);

- кобылы и осла (мул)

- женщины и птицы (сирена - в греческой мифологии, а не на автомобиле);

Учитель русского языка:

  1. Конкурс «Буриме»

Предлагается написать стихотворение с данными словами, а цифры введите в текст сами: (см. слайд)


Дела

Вокруг

Умелых

Труд

Дружно

Ребят

Нужно

Говорят


Учитель математики:

  1. Конкурс болельщиков « Кинофестиваль»

В этом конкурсе (конкурсе «домашнее задание») проверяется знание кинофильмов, в названиях которых встречаются числительные. Болельщики своих команд по очереди называют фильмы. Выигрывает тот, кто больше назовет кинофильмов.

( см. слайд после окончания битвы болельщиков)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал