- Учителю
- Урок-обобщение по теме «Причастие», 7 класс
Урок-обобщение по теме «Причастие», 7 класс
Урок-обобщение по теме «Причастие», 7 класс
Цели урока:
-
Повторение наиболее трудных правил по теме «Причастие»;
-
Отработка орфографических и пунктуационных навыков по теме; развитие орфографической и пунктуационной зоркости;
-
Развитие навыка само- и взаимоконтроля, умения работать в паре.
Средства обучения: карта владений короля Глагола, проектор и экран, дидактический материал к уроку, сигнальные карточки.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-приключение. Мы отправимся в гости к его величеству Глаголу и его дочери принцессе Причастие. Перед нами владения Глагола. Король отправился на охоту в свои прекрасные леса, окружающие замок. А в это время злая Лень пленила принцессу и заперла её в башне на золотой ключ, который спрятала в болоте Неприятностей. Чтобы помочь отцу и дочери воссоединиться, мы должны пройти через все испытания, которые приготовила нам Лень.
Все задания будут связаны с темой «Причастие», которую мы изучили на прошлых уроках.
На доске вы видите темы, которые мы повторим сегодня:
-
правописание суффиксов причастий;
-
не с причастиями;
-
причастный оборот.
Учитель: Последуем совету и ответим на вопросы Лени.
Фронтальный опрос:
-
Почему Глагол - отец Причастия? (дети дают определение причастия).
-
Назовите признаки глагола у причастия (вид, время, возвратность).
-
Назовите признаки прилагательного у причастия (род, число, падеж).
Учитель: Молодцы. Отправляемся в путь к Волшебной скале. Здесь Лень оставила нам записку:
Стань лентяем поскорее,
На бок ляг, поспи часок,
Не спеши, везде успеешь,
Отдохни-ка, мой дружок.
Ни к чему тебе крутиться,
Как юла, скакать, бежать,
Будешь спать, дремать, лениться,
И лежать, лежать, лежать.
Учитель: Чтобы не поддаться чарам и не уснуть, нужно выполнить задание, состоящее из 2-х этапов:
-
Ответьте на вопросы Лени и выполните задание с сигнальными карточками:
-
Какие причастия называются действительными?
-
Страдательными?
-
Работа с сигнальными карточками.
(определить на слух разряд причастий)
-
Чернеющая пропасть
-
освещавшая комнату
-
построенный замок
-
проветриваемая мною
-
спеющая клубника
-
разбитое зеркало
(все сигналы комментируются учащимися)
2.Молодцы. Переходим ко второму этапу. У вас на столах лежит задание «У волшебной скалы». Нужно прочитать отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, выписать причастия, указать их разряд, вид и время (5 минут):
…На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
Улыбка на устах увянувших видна…
…Твой луч осеребрил увядшие равнины,
И дремлющий залив, и чёрных скал вершины.
А.С.Пушкин
Учитель: А теперь поменяйтесь тетрадями, используя ключ к заданию, оцените работу соседа (взаимопроверка - 2 минуты).
Учитель: Кто получил «5», «4», «3», не справился с работой? Молодцы. Отправляемся дальше за волшебным ключом и в раздумье останавливаемся у
Таинственной пещеры.
До нас доносится жалобный стон короля Глагола:
Ах, караул. Беда, беда!
Все НЕ пропали без следа!
Ну что, скажите делать мне,
Где отыскать частицу НЕ?
Тперь такое может статься!
Со всем придётся соглашаться,
Ведь невозможно отрицать.
И надо дочку мне спасать.
Ужасно. Как тут поступать?
Да это чья-то злая шутка.
Зачем? Понятно не вполне.
Беда! Исчезли промежутки
Между причастием и НЕ!
Пойдёмте, убедитесь сами -
Частицы НЕ слились с словами.
Учитель: Ребята, давайте успокоим короля, ведь причастие с НЕ может писаться и слитно, и раздельно. Вспомните, пожалуйста, это правило (дети рассказывают правило).
Учитель: чтобы благополучно выйти из пещеры, мы должны выполнить следующее задание, карточки с которым лежат у вас на столах.
Задание «Таинственная пещера» (4-5 минут).
Карандашом раскрыть скобки и объяснить правописание НЕ с причастиями.
Перед вами пещера. Войдя в неё, вы увидите множество маленьких домиков, (НЕ)разбросанных в беспорядке, а тесно прилепившихся друг к другу. Макушки крыш купаются в лунном свете, а окна им ещё (НЕ)озарены.
Вы пойдёте дальше и потеряетесь в волшебных садах гномов, ничем (НЕ)огороженных. Там вы увидите, как на чудесных цветах блестит (НЕ)высохшая роса. А где-то далеко, за пределами пещеры, в звёздном небе резвятся маленькие эльфы, так и (НЕ)уставшие за день.
(Желающие объясняют правописание НЕ с причастиями.)
Учитель: А теперь наш путь лежит через Туманность Лени к Болоту неприятностей. Здесь живёт очень трудная орфограмма. Какая именно вы сейчас скажете, прочитав предложения, записанные на доске.
Доска:
-
Стёга(н,нн)ая куртка была ему к лицу.
-
Телега гружё(н,нн)ая лесом стояла у дороги.
-
Скоше(н,нн)ую траву уложили в скирды.
-
Задание не выполне(н,нн)о.
(Дети называют орфограмму «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», формулируют правило). х х
Задание: выписать с./с. прич.+сущ.; отглаг. прилаг.+сущ.;
х
прич.+сущ. (5 минут).
Учитель: Из какого предложения вы не выписали словосочетание?
Почему? (из №4, т.к. там нет словосочетания. Краткое причастие является сказуемым.) Ещё раз повторим правило и отправимся к Болоту неприятностей. Именно здесь мы найдём золотой ключик, если выполним
задание «Болото неприятностей».(5 минут).
Записать предложения, исправив допущенные ошибки, объяснить расстановку знаков препинания.
-
В большой зале с потемневшей от дыма стенами стояли длинные низкие столы.
-
Затянувшее тучами небо нависло над лесом.
-
К реке сбегает тропинка, едва виденная во мгле.
Учитель: Давайте прочитаем исправленные предложения (желающие). Проверьте свои работы (на экране правильные ответы). Оцените их по пятибалльной шкале.
1.В большой зале с потемневшими от дыма стенами стояли длинные низкие столы.
2.Затянутое тучами небо нависло над лесом.
3.К реке сбегает тропинка, едва видимая во мгле.
Учитель: А теперь скажите, чем осложнены эти предложения? (причастным оборотом).
-Что такое причастный оборот?
-Чем он является в предложении?
Почему в 1 и 2 предложениях он не выделен запятыми?
Учитель: Молодцы. Ключ у нас. Осталось подняться в башню и освободить принцессу Причастие. Вот она и свободна. Теперь мы можем оставить наедине счастливых отца и дочь и подвести итоги нашего приключения.
- Скажите, чем мы сегодня занимались на уроке? (повторяли)
- Когда в предложениях с причастным оборотом ставятся запятые?
- Когда причастия с НЕ пишутся раздельно?
- Когда в страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН в суффиксе?
Учитель: Молодцы. Теперь вы готовы к проверочной работе, которая рассчитана на 3 группы. На столе у вас именные карточки. Внимательно читаем задание и работаем в карточке. Оценки за урок будут выставлены после проверки самостоятельной работы.
Дифференцированная самостоятельная работа.
Карточка «низкого» уровня.
Задание: подчеркните причастные обороты, выделите определяемое слово и суффиксы причастий.
-
На еловой ветке, унизанной бурыми шишками, сидит зверёк с красивым пышным хвостом.
-
Размытая дождём земля лопалась, чавкала и налипала комьями.
-
Распустившиеся за день цветы садовник срезал к ужину.
-
Лодка, подгоняемая ветром, неслась по реке.
-
Всё уже было другим, тронутым войной.
Карточка «среднего» уровня.
Задание: поставьте необходимые знаки препинания, подчеркните причастные обороты и выделите орфограммы на месте пропусков.
-
Леса из каменной берёзы преобладающ.. на Камчатке оказались плохими угодьями для белки.
-
Мы см..трели на песчаную землю усыпа(н,нн)ую прошлогодней хвоей и шишками.
-
Свисавшие с крыши толстые сосульки оттаивали на со..нце.
-
Мама разл..жила на столе ароматно дымящуюся картошку.
-
Уставший в дороге я присел у костра отдохнуть.
Карточка «высокого» уровня.
Задание: поставьте необходимые знаки препинания, подчеркните причастные обороты и выделите орфограммы на месте пропусков. Составьте схемы всех предложений задания.
-
От картошки жаривш..йся на сковородк.. шёл вкусный запах.
-
Проч..тавшие эту книгу уч..ники надолго запомнят её героев.
-
Он долго считал круги совершё(н,нн)ые сам..лётом.
-
Человек зак..ляющийся с детских лет всегда здоров и бодр.
-
Часто можно вид..ть изображающие птиц картины.