- Учителю
- Урок по русскому языку по теме' Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных' 6 класс
Урок по русскому языку по теме' Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных' 6 класс
Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Овчинникова Наталья Николаевна
2.
Место работы
МБОУ СОШ №5 г. Канска
3.
Должность
учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока в теме
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных, 2 урок в теме
7.
Базовый учебник
Русский язык. Русский язык 6 класс.
Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.
8.Цель урока: - закрепить навыки правописания -н- и -нн- в прилагательных.
9. Задачи:
- обучающие:определить именное и отглагольное происхождение слов и выработать навык определения именных и отглагольных образований выбора -н- и -нн- в суффиксах;
совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся;
закрепить знания о правописании слов-исключений;.
-развивающие: развитие внимания, мышления формирование общих умений коммуникаций ( читать осознанно, извлекать из текста информацию, данную в явном и неявном виде),создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; развитие воображения, развитие орфографической зоркости, умения работать в парах;
-воспитательные: воспитание культуры межличностных отношений, интереса к русскому языку.
10. Тип урока: урок - практикум.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Учитель психологически настраивает детей на работу.
Вспоминают основные правила, необходимые для работы в паре.
2 мин.
2
Объявление темы. Совместное целеполагание с учащимися.
1 Виртуальный урок
"Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
На слайде фрагмент виртуального урока. Учитель даёт задание. Проанализировать фрагмент и определить тему урока, цель.
Анализируют фрагмент, определяют тему и цель урока.
3 мин.
3.
Актуализация знаний.
2 Интерактивная таблица
"Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
Работа с таблицей.
Учитель задаёт вопросы:
1.Какие слова вы можете добавить в таблицу (деревянный, стеклянный)
2. В чём разница?
Ветряный - ветряная
Масленый - масляный
Ученики анализируют таблицу, объясняют разницу в написании слов.
5 мин.
4.
Работа с учебным словарём"Н и НН в прилагательных, образованных от существительных"(парная работа)
3 Учебный словарь "Н и НН в прилагательных, образованных от существительных"
Учитель предлагает детям тексты миниатюры, содержащие прилагательные с суффиксом.
Работают в парах по алгоритму.
7 мин
5.
Первичное закрепление изученного
4 Виртуальный урок
"Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
Учитель демонстрирует через проектор виртуальный урок и задаёт вопросы:
Почему Петя одни прилагательные написал правильно, а другие неправильно?
Что общего в значении этих прилагательных?
Смотрят видеолекцию, записывают основные определения в тетрадях.
Задают учителю вопросы на понимание материала.
8 мин.
6.
Выполнение творческого задания в паре.
5. Гипертекст/ Гипертекст с иллюстрациями (инновационный учебный материал)
"Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН".
Учитель предлагает учащимся выполнить творческое задание (1.2.3 вариант)
Расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, используя таблицу. Дополните таблицу, если это возможно, своими примерами.
Выполняют творческие задания.
7 мин.
7
6,7Электронный учебный модуль информационного типа (и-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)
Учитель демонстрирует через проектор видео и задаёт вопросы:
Посмотрите на выделенные прилагательные, почему в одних из них ученик сделал несколько ошибок, а в других ни одной?
Примечание: это задание выполняют пары учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)
Этап закрепления
Учитель проводит фронтальную работу. Затем предлагает выполнить индивидуальные задания.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выполняют самостоятельную работу.
8 мин
Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся определить уровень освоения темы
Продолжи фразу:
«Сегодня я узнал…..»
«Я научился…»
«Теперь я могу…»
Каждый учащийся определил уровень освоения темы, указал на затруднения, которые испытал во время работы.
3 мин
Домашнее задание.
Предлагает разноуровневое домашнее задание 1.2.3уровня сложности, каждый выбирает 1.2или 3 уровень
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Виртуальный урок "Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
Мультимедиа урок
Виртуальный урок
2
Интерактивная таблица "Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
мультимедиа
Интерактивная таблица
3
Учебный словарь"Н и НН в прилагательных, образованных от существительных"
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
Гипертекст с иллюстрациями
4
Виртуальный урок "Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
Мультимедиа урок
Виртуальный урок
5
Творческое задание. Поддерживает тему "Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН".
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
/Гипертекст с иллюстрациями
6
6Электронный учебный модуль информационного типа (и-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)
информационного типа (и-тип)
Электронный учебный модуль
7
6Электронный учебный модуль информационного типа (и-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)
информационного типа (и-тип)
Электронный учебный модуль
5
5
5
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________