- Учителю
- Повторение 'Части речи'
Повторение 'Части речи'
Предмет Русский язык | Четверть Урок № 4 Первая | Класс 4 | ||
Тема урока | Повторение. Части речи | |||
Цели урока | 1. Знают определения понятий: имя существительное, имя прилагательное и глагол; 2. Умеют распознавать части речи, путем употоребления в зависимости от разных коммуникативных целей; 3. Рассматривают части речи как синтсаксические конструкции: учатся сравнивать, рассуждать, строить речевое высказывание | |||
Результаты обучения для учащихся | Учащиеся смогут: 1) знать определения понятий: имя существительное, имя прилагательное и глагол; 2) распознавать части речи путем употребления в зависимости от разных коммуникативных целей; 3) Рассмотреть части речи как синтаксические конструкции: учатся сравнивать, рассуждать, строить речевое высказывание. | |||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование мультимедийного проектора, выполнение кластера по теме «Части речи», работа с листом оценки, групповая работа. | |||
Задания
| Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |
Психологический настрой Мотивационный этап
| 2 мин
3 мин | Нужно взять сотовые телефоны и написать пожелания родным. Отправить SMS. Затем добрые пожелания друг другу.
*Мы сегодня будем повторять части речи, которые изучали в течение 3-х уроков. Объединение в группы по разным фигурам
- Вспомните правила работы в группе. | Желают друг другу хорошего урока Рассаживаются в группы Проговаривают правила поведения в группе | |
Вызов | 10 мин |
-Приходят гости - части речи. Представляют себя. Учащиеся в группах, посовещавшись, должны сказать, какая это часть речи.
Вопросы:
|
Учащиеся в группах обсуждают и определяют, какая это часть речи.
Учащиеся индивидуально отвечают на вопросы
| |
Осмысление | 15 мин |
«Части речи»
Физминутка «Я, ты, он, она - вместе дружная семья» | Учащиеся должны распределить и систематизировать знания о частях речи в определенной последовательности. Дети решают самостоятельно как будут защищать постер своей группы
Дети выполняют различные движения вместе с учителем | |
Осмысление |
| 1. Работа по карточкам - Распределить слова по частям речи. 2. Работа с текстом «Хлеб»: - чтение учителем; - чтение учащихся; - Вопросы по тексту: * Почему хлеб называю чудом? *Что значит «золотые» руки? * Почему люди хотят получить хороший урожай? * Ученые говорят, что много хлеба есть не нужно? 3. Задание: Составить план к тексту «Хлеб».
| Групповая работа. Учащиеся отвечают на вопросы высокого порядка. Дети составляют план в группе, советуясь и обсуждая. | |
Рефлексия | 5 мин | *Мне больше сегодня удалось … * Я смогу себя похвалить … *На мой взгляд, не удалось …, потому что …
| Отвечают на вопросы
Оценивают в группе по критериям | |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки | |||
Последующие задания и чтение
| Домашнее задание: Придумать и написать сказку о частях речи. |
Ролевая игра
-
Привет! Я - самостоятельная часть речи. У меня есть число и род. Род у меня постоянный, он не меняется. Я могу обозначать предметы, имена людей, явления природы, растения или животных. А в предложении я часто стою рядом с прилагательным, мы дружим. Догадались, кто я?
-
Добрый день! Я - самостоятельная часть речи. Дети знают, что у меня есть число и род. Только они у меня непостоянные. Обычно у меня есть слово-командир. Оно командует, в каком числе роде или падеже мне стоять. У меня есть очень хорошие и ласковые слова, как, например, «большой», «добрый». Узнали меня?
-
Здравствуйте! Я - самостоятельная часть речи. У меня может быть род, число. Я обозначаю движение, действие. Узнали меня?
Распределить слова по частям речи:
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Слова: пишет, едет, добрый, сильный, парта, мальчик, видишь, зима, интересный, петь, новый, сердце, хорошая, друг, купается.
Распределить слова по частям речи:
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Слова: пишет, едет, добрый, сильный, парта, мальчик, видишь, зима, интересный, петь, новый, сердце, хорошая, друг, купается.
Распределить слова по частям речи:
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Слова: пишет, едет, добрый, сильный, парта, мальчик, видишь, зима, интересный, петь, новый, сердце, хорошая, друг, купается.
Хлеб
Лежит на столе теплый вкусный хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Все лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.
Хлеб
Лежит на столе теплый вкусный хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Все лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.
Хлеб
Лежит на столе теплый вкусный хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Все лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.
Хлеб
Лежит на столе теплый вкусный хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Все лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.
Хлеб
Лежит на столе теплый вкусный хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Все лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.