- Учителю
- Собирательные числительные. 7 класс
Собирательные числительные. 7 класс
План-конспект открытого урока русского языка в 7 классе
Учитель русского языка и литературы Казымбетова Айман Камбешевна
Тема. Собирательные числительные. 7 класс.
Цель: 1.Повторить теорию по теме «Собирательные числительные»;
2.Развивать умения различать собирательные числительные и собирательные существительные;
3. Научить грамотно использовать собирательные числительные в устной и письменной речи.
Тип урока: применение и совершенствования знаний.
Материалы и оборудование: учебник, таблицы, тесты, интерактивная доска
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Задание №1 Из набора продиктованных слов записать те, которые являются ччислительными. Составить с ними словосочетания или предложения.
Двести, трое, пятерка, восемь, удвоить, расстроенный, четверо, четверка, сто семьдесят шесть, вчетвером, семидесятый, в-третьих, семеро, семерка, пара, три четверти, пятидесятилетний, восьмисотый.
-Какие ииз этих слов несколько отличаются от порядковых, так и от количественных? ( трое, двое, семеро)
ІІІ .Изучение новой темй
Слово учителя: Как мы выяснили, числительное-особая часть речи, которая обозначает число, количество предметов или порядок предметов, не называя ни самих предметов, ни их качества.
-Какие типы числительных вам известны?
-На какие вопросы отвечают? (Какой? Каков по счету? Сколько?)
-Как изменяются числительные, какие характеристики имеют? (Количественные-по падежам, порядковые- по падежам, родам и числам.)
Однако есть особый разряд числительных, схожих по характеристикам как собственно числительными, так и с прилагательными,- это собирательные числительные. Их совсем мало: двое, трое, чтверо, пятеро, семеро, оба.
Закрепление. Записать числительные вмсте с существительными в указанных падежах. Устно составить предложения.
Семеро конькобежцев (Р. п.,Т.п.), пятеро товарищей (Д.п., П.п.),четверо велосипедистов (Р.п., Д.п.), двое мотоциклистов (Т.п.,П.п.), трое лисят (Т.п.,П.п.), семеро козлят ( Р.п., Д.п.).
-При выполнении задания какие трудности были?
-Вместе подумаем над тем, как именно могут сочетаться собирательные числительные со словами:
1) обозначающими людей мужского пола: трое учеников, двое друзей;
2) обозначающими детенышей: трое котят, семеро козлят;
3) имеющими только форму мн.ч. или обозначающими парные предметы: трое ножниц, двое саней.
Задание №2. Заменить цифры словами, употребляя, где это возможно, собирательные числительные. Подчеркнуть их.
По дороге в школу я встретила 3 мужчин и 4 женщин. Вьюга бушует на протяжении уже 7 суток. На экскурсию я пойду вместе с 3 девочками и 2 мальчиками. Лесник принес из леса 4 зайчат.
Работа по таблице. Заполнить таблицу, систематизируя сведения о собирательных числительных.
Теория Примеры
Основные характеристики, определение
Вопросы
Как изменяются
Как сочетаются
Характеристики каких частей речи объединяет
Задание №3. Устно составить словосочетаня «числительное + существительное», поставить в форму Т.п.
Оба, обе; два, двое ( сирота, пятиклассник, сутки, задание, ученица), три, трое ( пятиклассница, ученик, сни, костюм).
ІҮ. Подведение итогов. Тест.
І вариант
1. С какой частью речи сходны собирательные числительные?
а) прилагательным;
б) глаголом;
в) существительным;
г) числительным.
2. Найди вариант неверного использования собирательного числительного.
а) В школу шли трое мальчиков.
б) Шли двое- дождик и студент.
в) Семеро козлят хотят молока.
г) Четверо друзей собрались на рыбалку.
3. На что указывает собирательное числительное?
а) на совокупность признаков;
б) на совокупность связанных предметом действий;
в) на совокупность предметов,
г) на совокупность обстоятельств.
4. С какими словами могут сочетаться собирательные числительные.
а) со словами, обозначающими парные предметы;
б) со словами в женском роде;
в) со словами в форме множественного числа;
г) со словами в мужском роде;
5. Каким членом предложения является собирательное числительное?
а) подлежащим;
б) сказуемым;
в) составляет единство с прилагательным;
г) составляет единство с существительным.
6. В словосочетании «существительное+ прилагательное» какое слово является зависимым?
а) существительное;
б) числительное;
в) оба слова;
г) ни одно из слов.
ІІ вариант
1.С какой частью речи собирательные числительные не имеют сходства?
а) существительным;
б) числительным;
в) глаголом;
г) прилагательным.
2. Найди вариант неверного использования собирательного числительного.
а) Через дорогу перебегали трое щенят.
б) Для двоих тигрят и взрослый тигр не страшен.
в) -Кто из них тебе нравится?
- Мне нравятся обои...
г) Мы собираемся в поход вчетвером- трое мальчиков и девочка.
3.На что собирательное числительное не может указывать?
а) на количество предметов;
б) на совокупность связанных с предметом действий;
в) на совокупность предметов;
г) на совокупность обстоятельств.
4. С какими словами собирательные числительные
не могут сочетаться?
а) со словами, обозначающие парные предметы;
б) со словами в женском роде;
в) со словами в форме множественного числа;
г) со словами в мужском роде.
5. Каким членом предложения собирательное числительное не может являться?
а) подлежащим;
б) сказуемым;
в) определением;
г) дополнением.
6. В словосочетании «существительное+ прилагательное» какое слово является главным?
а) существительное;
б) прилагательное;
в) оба слова;
г) ни одно из слов.
Ключ к тесту: І вариант (1-а,г; 2-б;3-в;4-а,в; 5-в;6-б);
ІІ вариант (1-б,в; 2-в;3-б; 4-б,в; 5-б; 6-а).
V.Домашнее задание. Списать словосочетания, у зависимых слов определить падеж. Подчеркнуть числительные, определить их тип, форму. Составить предложения.
Прибывать к станции, пребывать на вокзале, на одиннадцатой секунде, на восьмой платформе, присоединиться к провожающим, на седьмом пути, о пассажирском вагоне, товарный состав, войти в вагон.