7


  • Учителю
  • Имя прилагательное как часть речи (7 класс)

Имя прилагательное как часть речи (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка

по теме: «Имя прилагательное как часть речи»

Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, показать роль его в речи, связь с именем существительном.

Задачи

Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.

Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.

Ход урока

  1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- А теперь давайте улыбнёмся друг другу

С хорошим настроением приступим к работе.

Вступительное слово учителя.

Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с загадки. Отгадка поможет нам узнать тему урока.

Я - часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет -

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

- О какой части речи мы сегодня будем говорить? (об имени прилагательном)

II. Словарная работа

Учитель.

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока. (Учитель диктует: Имя прилагательное как часть речи)

Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми словарными словами. Данные слова зашифрованы в ребусах, которые вам необходимо разгадать.

Бандеро́ль ( banderole, от bande - полоска и role - свёрток, список) -само почтовое отправление в бумажной обёртке, которое может содержать (, , ), , , .

ПИАНИ́НО - музыкальный инструмент.

Швея - работница, занимающаяся шитьём одежды.

КАФЕ́ (франц. cafe) - заведение, в котором подают кофе, шоколад, какао и кондитерские изделия.

Придумайте и запишите одно предложение с любым словарным словом.

III Изучение новой темы.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну Речь.

Мы продолжаем путешествие по стране Речь.

Каких жителей этой страны мы уже знаем?

Имя существительное и имя прилагательное

Что вы знаете о имени существительном?

Сегодня мы закрепим ваши знания о имени прилагательном.

(Раскрашивание картинок)

Что такое имя прилагательное? Дайте определение.

Игра «Кто больше». Кто больше подберет прилагательных.

У. С какой частью речи связано имя прилагательное?

Д. С существительным.

У. Да! Прилагательное и существительное очень дружны. Вот как об этой дружбе рассказывается в одной сказке...

Сказка:

- Родились прилагательные с покладистым характером, а так как собственного числа, рода и падежа они не имели, решили они подружиться с существительными.

- Существительные с удовольствием одолжили свои формы прилагательным.

- Так и живут до сих пор прилагательные: чтобы согласовываться с существительным, берут у него напрокат формы рода, числа, падежа.

Вместе - служба, вместе - дружба!

- А теперь, ребята, посмотрите на слайд: перед вами стихотворение Афанасия Фета. Давайте прочтем его и найдем имена прилагательные. Спишите стихотворение и подчеркните имена прилагательные.

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,


Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

У. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?

Дети. Чтоб рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова - имена прилагательные.

Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь более яркой, красивой и выразительной.

Фонематическая физкультминутка

  1. За - за - за - у мамы добрые глаза.

  2. Ра - ра - ра - у нас с братом дел гора.

  3. Иш - иш - иш - это наш малыш.

  4. Ца - ца - ца - растет груша у крыльца.

  5. Чок - чок - чок - зеленый кабачок.

  6. Щи - щи - щи - из капусты варим щи.

  7. Гу - гу - гу - ландыши на берегу.

  8. Ой - ой - ой - поиграй со мной.

Ребята, скажите, изменяются ли имена прилагательные? Да.

А как они изменяются? По родам, числам и падежам.

Имена прилагательные изменяются по числам: деревянный дом (единственное число) - деревянные дома (множественное число).

Задание. Определить число прилагательных.

Деревья (какие?) зеленые - мн. ч, солнце (какое?) ясное - ед. ч, воздух (какой?) чистый - ед. ч, дни (какие?) зимние - мн. ч, ветер (какой?) теплый - ед. ч.

Чтобы определить род , надо определить имени существительного, с которым связано имя прилагательное. Для этого нам необходимо действовать по алгоритму.

При разборе прилагательного вам необходимо действовать по алгоритму:

  1. Определить главное слово.

  2. Поставить вопрос от существительного.

  3. Определить род прилагательного (по роду существительного или по вопросам какой? какая? Какое?).

Имена прилагательные в форме единственного числа изменяются по родам.

Имена прилагательные в форме множественного числа по родам не изменяются!

Задание. Определи род прилагательных.

кислый щавель - мужской род, кислая капуста - женский род,

кислое яблоко - средний род;

день сырой - м.р, ночь сырая - ж.р, утро сырое - ср.р;

веселый ребенок - м.р, веселая малышка - ж.р, веселое дитя - ср.р

Физкультминутка

Дети повторяют за учителем:

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Посмотрели вправо, влево.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

Задание: измените словосочетание хорошая погода по падежам.

И.п. какая? хорошая погода

Р.п. какой? хорошей погоды

Д.п. какой? хорошей погоде

В.п. какую? хорошую погоду

Т.п. какой? хорошей погодой

П.п. о какой? о хорошей погоде

Вывод: Что имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

IV. Работа с учебником

Откройте учебники на стр. 84 №111.

V. Подведение итогов

О чем мы с вами говорили на уроке? (имя прилагательное изменяется по родам и числам, зависит от имени существительного; имена прилагательные украшают, уточняют речь, помогают нарисовать словами картину.)


  • Проверьте свои знания, дописав предложения.

Имя прилагательное- это_______________________________

Обозначает_____________________________________________

Отвечает на вопросы ____________________________________

Изменяется_____________________________________________

Согласовано с___________________________________________

VI. Домашнее задание

Стр. 85 №112





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал