7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему'Обращение'

Конспект урока по русскому языку на тему'Обращение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема: Обращение

Место урока в системе уроков по данной теме: Первый урок по данной теме

Цель деятельности учителя: Способствовать формированию умения работать с учебным текстом, составлять план, применять полученную информацию на практике (находить обращения, расставлять знаки, использовать их в устной и письменной речи)

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

  • Предметные: дают определение обращению, умеют находить обращения в предложениях, правильно оформляют его в письменной речи; излагают изученный материал; составляют собственные предложения с обращением.

  • Метапредметные: формулируют учебную задачу, взаимодействуют друг с другом (работая в парах, группах) структурируют знания ( составляют план учебного текста, обобщают сказанное, задают уточняющие вопросы) ,осознанно строят речевое высказывание, применяют полученную информацию на практике( составляют предложения, расставляют знаки препинания),умеют осуществлять взаимопроверку.

  • Личностные: дают адекватную оценку собственной учебной деятельности, осознают границы «знания» и «незнания».

Приёмы обучения: использование зрительных образов, беседа, наблюдение за языковой единицей, приём «Кластер», преобразование учебного текста, пересказ, самостоятельная работа с взаимопроверкой, самооценка, рефлексия-противопоставление.

Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, парная

Образовательные ресурсы: Г.Г.Граник Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Ч. 1. - М.: Мнемозина, 2012.

Оборудование, наглядность: Компьютер, проектор, экран; раздаточный материал: карты - памятки по работе в группе, распечатанный текст научного содержания в 4-х частях, карточки с заданиями, карта «Рефлексия-противопоставление»

Предварительная подготовка: учащиеся заранее разбиты на группы, выбран руководитель в каждой группе, ребята знакомы с правилами работы в группе; учителем подготовлен разбитый на 4 части текст обучающего характера, подготовлены задания.


Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Дорогие ребята, как я рада, что вы сегодня пришли на урок открыть для себя новые знания. Коля, я надеюсь, что ты сегодня будешь стараться больше обычного. А ты, Максим, как всегда удивишь нас интересными рассуждениями. Итак, все группы готовы к работе?


Приём использования зрительных образов.

- Дорогие мои, сопоставьте представленный на экране материал и попробуйте определить тему урока.


На экране несколько иллюстраций и предложения:




1)Ветер, Ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. 2)Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду доложи…3)Солнце, ты ходишь круглый год по небу…


- Какое произведение вам вспомнилось? Кто его написал? Что делают герои сказки? К кому они обращаются?


-Как в языке называется слово, с помощью которого персонажи обращаются к собеседнику? Так о чём же пойдёт речь на занятии? (Об обращении)


Тема урока фиксируется на доске


  1. Актуализация. Выявление места и причин затруднения

Фронтальная работа.

На экране предложения:

Ребята внимательно слушали учителя. Ребята, внимательно слушайте учителя!

- Сравните предложения. Чем они отличаются? В каком предложении есть слово, называющее того, к кому обращаются с речью? Как оно выделяется на письме? Знали ли вы, о том, как оформляются на письме такие слова? Давайте подумаем, чему же мы должны сегодня научиться?

- Продолжите предложения, которые станут целями нашего урока.

1. Научиться находить…

2. Запомнить правила оформления…


На доске записываются следующие цели:

  1. Научиться находить и правильно употреблять обращения в речи.

  2. Запомнить правила оформления на письме предложений с обращением.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Как мы будем решать поставленные задачи? Что нужно сделать, чтобы решить поставленные задачи?

- Ребята! Предлагаю сегодня поработать в группах. Прежде чем вы начнёте это делать, давайте вспомним правила поведения в группах.


Учащиеся читают карты-памятки по работе в группах.


  1. Реализация построенного проекта


Работа в группах осуществляется с помощью приема «КЛАСТЕР».


Предложенный текст:


Обращение - это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. Как правило, обращения выражаются существительными в именительном падеже. А иногда обращение выражается словосочетанием.

Дитя моё, останься здесь со мною. (М. Лермонтов)


В качестве обращения может выступать и неодушевлённое существительное:

Не шуми ты, рожь, спелым колосом.

Обращения не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопрос ни от одного члена предложения.

Как я любил твои бури, Кавказ! (М.Лермонтов)

В устной речи обращение часто произносится со звательной интонацией.

Прощай, отец, дай руку мне. (М.Лермонтов)

На письме обращения выделяются запятыми. Если обращение произносится с восклицательной интонацией, после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с прописной буквы.

Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. (М.Лермонтов)

Обращение может стоять в начале предложения (Бабушка, постой немножко), в середине предложения (Постой, бабушка, постой немножко), в конце предложения (Постой немножко, бабушка).

В предложениях с обращениями часто нет подлежащего. Оно только мыслится. Помните, что местоимения ты и вы не являются обращениями. Это подлежащие.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Участник каждой группы представляет получившийся план. Пересказывает весь текст. Учащиеся других групп оценивают сказанное, по необходимости дополняют, задают вопросы.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Индивидуальная работа

Задание 2

- Проанализируйте представленные на экране предложения и выпишите обращения.

1) -Здорово, парнище! - Ступай себе мимо!

-Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки? - Из лесу вестимо,

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.

(Н.А.Некрасов)

2) С узлом в руках я вышел из больницы… У меня закружилась голова, но я знал, что не упаду. Я здоров и буду жить. Я поправился. Прощай, больница! Здравствуй, школа! (В.А.Каверин)

3) Слушайтесь, зайчики, деда Мазая! ( Н.А.Некрасов)


- Все ли слова в предложениях были вам знакомы? Что означает слово вестимо? (устар. известно)

- Какие обращения выписали? Почему?

Задание 3

- Найдите в предложениях обращения. Запишите, расставляя недостающие знаки препинания.

На экране предложения:

1.Ты царица спору нет ты на свете всех милее всех румяней и белее.

2.Жизнь моя В чём, скажи, виновна я

3.Не оставь меня кум милый

4.Пожалуйста, простите меня Екатерина Семёновна.

Работа в парах.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте правильность выполнения задания, аккуратность записи.

Учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, сравнивая получившиеся предложения с эталоном.


На экране предложения:

1.Ты, царица, спору нет, ты на свете всех милее, всех румяней и белее.

2.Жизнь моя! В чём, скажи, виновна я?

3.Не оставь меня, кум милый!

4.Пожалуйста, простите меня, Екатерина Семёновна.


- Объясните постановку знаков препинания.


  1. Включение в систему знаний

Индивидуальная работа

Задание 4

- Придумайте и запишите предложения, в которых приведённые на экране словосочетания были бы обращениями.


На экране словосочетания:

Дорогая мама. Мороз косматый. Скромная ромашка. Белоствольная красавица. Родина моя.


Обсуждение получившихся предложений.


Работа в парах

Задание 5 (появляется на экране)

Используя следующие речевые ситуации, устно

  • попросите своего товарища дать вам книгу;

  • спросите у учителя разрешения выйти из класса;

  • узнайте у соседа по парте, когда он пойдёт гулять;

  • посоветуйте другу не есть холодное мороженое.

Не забудьте использовать этикетные слова.

-Какие обращения вы использовали? Почему? Все ли обращения были уместны?

  1. Рефлексия

-А теперь посмотрите на цели, которые мы поставили в начале урока. Все ли цели мы достигли? Всё ли обсудили? Или нам ещё нужно поработать?

- Понравилось ли вам сегодня работать? Попробуйте оценить себя, закончив предложения.


Учащиеся заполняют карту «Рефлексия-противопоставление»

  1. Самое легкое в занятии было… , а самое трудное…

  2. Самое интересное было…, а самое скучное…

  3. Мне бы хотелось, чтобы… . Мне бы не хотелось, чтобы…


  1. Домашнее задание (по выбору)

  1. Представьте, что вам нужно задать вопрос президенту РФ, США, Украины. Составьте 3 вопроса указанным президентам, используя обращения. Не забудьте правильно расставить знаки препинания.

  2. Выполнить упражнение 98.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал