- Учителю
- конспект урока 'Подлежащее. Способы его выражения' 5 класс
конспект урока 'Подлежащее. Способы его выражения' 5 класс
Подлежащее. Способы его выражения.
Учитель: Есенжолова Э.С. учитель русского языка и литературы. МОАУ «СОШ №54 г. Орска»
Цель:
-
Формировать понятие о грамматической основе предложения.
-
Познакомить со способами выражения подлежащего и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого.
-
Формировать умение находить подлежащее в предложении.
Ход урока
-
Повторение пройденного.
Опрос.
-Что изучает синтаксис, пунктуация?
-Чем отличаются предложение от словосочетания?
На доске написаны три одинаковых предложения. К нам сказка пришла К нам сказка пришла К нам сказка пришла
-
Какие знаки можно поставить на конце этих одинаковых предложений? От чего зависит их выбор (От цели высказывания и эмоциональной окраски.) Порассуждайте и поставьте нужный знак в конце предложений.
-
А какое в этих предложениях слово является главным, ключевым? Каким членом предложения является? (Сказка - подлежащее.)
Объявление темы урока: Итак, тема нашего урока - Подлежащее. (Запишем тему урока в тетрадь)(1 слайд)
2. Работа по теме урока.
1.Давайте вспомним, сто вы знаете о подлежащем
-
Что называется подлежащим? Как найти подлежащее в предложении? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи выражено.
-
С каким членом предложения подлежащее составляет грамматическую основу или смысловой центр? (2 слайд)
-
Выборочный диктант.
Подчеркнуть подлежащие и сказуемые из предложения сказки Ганса Христиана Андерсена «Голый король».
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ(По мотивам сказки Г. X. Андерсена)
Предложение
Способы выражения подлежащего
1. Жил-был король.
1.Сущ. в им. п.
2. Он очень любил жаться.
2. Личн. мест. в им. п.
3. Два обманщика, прикинувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди.
Подлежащее может быть выражено группой слов и устойчивым сочетанием, если мы их разделим , то нам не будет понятен смысл предложения.
3.Сочетание «числ. + сущ. в род. п.»;
устойчивое сочетание «прил. + сущ.в им.п.»
4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань.
4. Подлежащего нет.
5.Шелк и золото, полученные мастерами, были припрятаны в карманы. 6. Министры по просьбе короля следили за работой.
5.6. Сущ. в им.п.
7. Один посмотрел - ничего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!»
7.Числ.в значении сущ.;
мест. в им.п.
8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией.
9.«Да ведь король то голый!» - закричал какой-то мальчик.
8.9. Сущ. в им.п.
-
Прочитайте выписанные грамматические основы и подумайте, чем выражено подлежащее - ключевое слово предложения. (Заполняем 2-ю часть таблицы.) (3,4 слайд)
-
Обобщение сведений о способах выражения подлежащего. Запись в грамматическую тетрадь.
Раньше, в 1-4 классах, вы были убеждены, что подлежащее всегда
выражено существительным в им. п., а сказуемое - глаголом. Это не так.
В качестве вывода перечислите основные способы выражения подлежащего.(5 слайд,)
-
Какова главная мысль Андерсена в сказке о наивном короле?
(Сказочник осуждает не столько глупость наивного короля, сколько трусость, подхалимство, подлость приближенных, обрекших его на позор. Осуждена вообще осторожность взрослых в назывании вещей своими именами в отличие от честных и прямодушных детей.)
4. Интересные задачи. (6слайд)
1.Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Платье сшили проходимцы Так как подлежащее всегда только в именительном падеже и отвечает на вопросы кто? что?, существительные или местоимения, стоящие именительном падеже (кого? что?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (сшили кто? что?) проходимцы. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет). Составьте и запишите предложения со словами король - платье. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое - в винительном падеже.
2) Можно ли в предложение И королю стало жутко ввести подлежащее? (Нет, оно без лица, т. е. безличное.)
3) Переделайте предложение А горожанам было смешно так, чтобы в нем появилось подлежащее (А горожане смеялись.)
5.Подведём итоги урока. (7 слайд)
Замечательно, что великие сказочники не только смешат и учат мудрости, но и помогают разобраться грамматических явлениях, таких, как подлежащее, ибо все явления жизни подлежат осмыслению.
Расскажите, что вы узнали из сегодняшнего урока.
6.Контроль усвоения. (8,9 слайд)
Давайте проверим, как вы разобрались в новой теме.
Выделите подлежащее и сказуемое. Укажите чем выражено подлежащее.
7. Д.З.(10 слайд)
Раздаточный материал
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ (По мотивам сказки Г. X. Андерсена)
1. Жил-был король.
2. Он очень любил наряжаться.
3. Два обманщика, прикинувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди.
4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань.
5
.Шелк и золото, полученные мастерами, были припрятаны в карманы.
6. Министры по просьбе короля следили за работой.
7. Один посмотрел - ничего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!»
8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией. . 9.«Да ведь король то голый!» - закричал какой-то мальчик.