7


  • Учителю
  • Сценарий открытого урока русского языка 'Записка' (5 класс)

Сценарий открытого урока русского языка 'Записка' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание:   С 5 класса учащимся с ОВЗ на уроках русского языка начинают вводить элементы делового письма.   Данный урок был разработан с целью познакомить учащихся с правильным написанием записок. Дано понятие "записка", обозначена структура написания самого документа. В
предварительный просмотр материала

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Колледж малого бизнеса № 4 СП Школа


Сценарий открытого урока

в 5 «а» классе

по русскому языку

на тему:

«Записка»













Учитель Соболева Н.В.



Цель урока: познакомить учащихся с запиской как видом сообщения информации, учить составлять записки.


Задачи:


Образовательная: познакомить учащихся с запиской как видом сообщения информации, учить составлять записки.

Коррекционная: корригировать зрительное восприятие, память учащихся на основе заданий, обогащать словарный запас; развивать адекватную самооценку.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к русскому языку.


Оборудование: тетради, ручки (синяя, зелёная), учебник; ИКТ технологии: использование в процессе урока презентации к уроку.


Межпредметные связи: чтение, деловое письмо, этика.

используемые методы: словесные, наглядные, практические.








Сценарий урока



Время


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 уро­вень

2 уровень

3 уровень

1 мин.

1.Организационный момент:

Для учителя:

  • настроить учащихся на урок;

  • проверить подготовку и настрой учащихся на урок русского языка.

Для учащихся:

  • проверить свою готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Урок русского языка. Проверьте всё ли готово к уроку (ручки, тетради, дневники). Всё это лежит аккуратно на ваших партах.


Учащиеся самостоятельно готовятся к уроку, проверяют всё ли необходимое лежит на партах.

Помогают подготовиться к уроку более слабым учащимся класса

.

5 мин.

2.Проверка домашнего задания:

Для учителя:

  • Проверить выполненное упражнение и знание правила.

Для учащихся:

  • Дополнить изученное ранее правило.

  • объяснить выполненное домашнее задание.

СЛАЙД 2

- Посмотрите на слайд. Здесь написано правило, над которым мы работали на прошлом уроке. Надо вставить пропущенные слова.

А теперь проверим и объясним написание слов в домашнем упражнении.

- Напомните сегодняшнее число; отступили 2 строчки, записываем число, классная работа.

СЛАЙД 3

Учащиеся самостоятельно выполняют задание доске, затем по цепочке объясняют написание слов в домашнем упражнении.








Запись в тетрадь

Пассивное слушание и участие.

Запись в тетрадь


5 мин.

  1. Словарная работа.

Для учителя:

Тренировать находить ошибки и исправлять их

Для учащихся:

Тренироваться находить ошибки и исправлять их.


- Наша словарная работа пройдет следующим образом

СЛАЙД 4

- Посмотрите на слайд. Всё ли верно?

Где ошибки? Исправьте их.

СЛАЙД 5

Объявление темы урока.

СЛАЙД 6

Слушание инструкции

Нахождение ошибок, исправление их (работа у доски)



Пассивное слушание и участие, запись правильного варианта с карточки


Запись темы урока в тетради

3 мин.

4.Актуализация опорных знаний и представлений.

Для учителя:

  • Познакомить учащихся с запиской.

  • Учить правильно составлять записку.

  • Практически потренировать учащихся по теме.

Для учащихся:

  • Познакомиться с написанием записки её содержимым.

  • Практически потренироваться по теме.

СЛАЙД 7-9

- Дать понятие «записка» (7 слайд)

- Структура написания записки

(8 слайд)

- Для чего нужны записки (9 слайд)

Дать практическое задание. Разобрать вместе с учащимися.

СЛАЙД 10-12


Знакомятся с понятием записка, со структурой её написания, выясняют для чего нужны записки.

Выполнить практическое задание с помощью и разъяснениями учителя.

Пассивное слушание и участие, запись правильного варианта с карточки

2 мин.

5.Физминутка

Для учителя:

преду­преж­дение ги­поди­намии у уча­щихся.

Для учащихся:

переклю­читься с дея­тельности, на деятельность.

СЛАЙД 13-16

«Полет Карлсона» по музыку «Толстый Карлсон»


Слежение глазками за Карлсоном, слушание музыки.

10 мин.

6.Работа с учебником

Для учителя:

Тренировать учащихся по теме с помощью упражнения в учебнике.

Для учащихся:

Выполнить упражнение.

СЛАЙД 17

Откройте стр.86 и выполните самостоятельно упр.142

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение.

Учащиеся выполняют упражнение с помощью учителя.

8 мин.

7.Закрепление учеб­ного материала.

Для учителя:

  • закрепить знания о записке.

Для учащихся:

  • Вспомнить всю информацию полученную на уроке.


СЛАЙД 18

Задать вопросы по теме для закрепления


Ответить на вопросы учителя по теме

Пассивное слушание и участие.

3 мин.

8.Задание на дом.

Для учителя:

  • Добиться самостоятельного выполнения предложенного учителем задания с учётом психофизических особенностей учащихся.

Для учащихся:

  • Попробовать максимально самостоятельно выполнить д/з.

- Открыли дневники, записываем домашнее задание

СЛАЙД 18

Самостоятельно выполнение упражнения.

Выполняют домашнюю работу с min помощью взрослых.


3 мин.

9. Итог урока и оценки.

Для учителя:

  • подвести итог;

  • оценить работу учащихся на уроке;

  • формировать адекватной самооценки учащихся.

Для учащихся:

  • Оценить свою деятельность на уроке в целом.

- Урок наш заканчивается, поэтому мы должный оценить нашу работу.

- Как вы оцениваете свою работу? Почему именно так? СЛАЙД 20


- Урок окончен.

СЛАЙД 21:


Учащиеся самостоятельно или с небольшой помощью учителя отвечают на вопрос и оценивают свою работу.

Учащихся оценивают учащиеся 1 и 2 уровня, а так же учитель.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал